Последние новости

В Ереване проходит заседание межправсовета ЕАЭС

           В Ереване стартовало заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

         Мероприятие проходит в спортивно-концертном комплексе в Ереване. В заседании участвуют главы правительств Армении, России, Казахстана, Беларуси – Никол Пашинян, Михаил Мишустин, Аскар Мамин, Роман Головченко. В Ереван не прибыл представитель Кыргызстана, что обусловлено внутриполитической ситуацией в этой стране.

         Согласно повестке, главы правительств стран-членов ЕАЭС намерены обсудить актуальные вопросы функционирования Союза, в том числе – проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, регулирование трансграничной электронной торговли, а также ход исполнения актов союза.

         Участники встречи уделят внимание санитарно-эпидемиологической ситуации и реализации комплексного плана по предотвращению распространения коронавируса и других инфекционных заболеваний в странах Союза.

         Планируется принять решение об исполнении бюджета союза за 2019 год и обсудить проект бюджета на 2021 год.

         Евразийская экономическая комиссия представит информацию о реализации "дорожной карты" по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза в 2018-2019 годах и о состоянии взаимной торговли между странами-членами в 2019 году.

         На заседании будет принято решение о проработке совместных мер поддержки экспорта товаров государств-членов. Участники встречи обсудят вопросы маркировки отдельных видов продукции средствами идентификации.

        Помимо этого, главы правительств стран-членов ЕАЭС планируют утвердить совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, баланса спроса и предложения по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2020-2021 годы.

         По итогам заседания председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович выступит с заявлением для прессы, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ