Последние новости

УГРОЗА МИРУ ИСХОДИТ НЕ ОТ АРМЕНИИ

Преднамеренное уничтожение мирных населенных пунктов и неизбежные при этом потери среди гражданского населения наносят чрезвычайный ущерб миру и стабильности в регионе.

Данную реалию принципиально констатировал в ходе состоявшегося 7 октября в режиме "онлайн" пленарного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) заместитель министра экономики Армении, вице-управляющий в этой структуре по Армении Аваг АВАНЕСЯН.

"ПОКА МЫ ГОВОРИМ О ВСЕОБЩЕМ ПРОЦВЕТАНИИ И УСТОЙЧИВОМ будущем, о результативном переходном периоде, который ожидает нас после преодоления пандемии, пока мы говорим о сотрудничестве и вовлеченности, уже десять дней, как народ Арцаха (Нагорного Карабаха) сражается на свое право на существование", - заявил Аванесян в своем выступлении на совещании.

По его словам, военная агрессия Азербайджана против Арцаха, разворачивающаяся при непосредственной и полномасштабной поддержке Турции, сопровождается грубыми нарушениями международного гуманитарного права, что создало угрозу безопасности во всем регионе. При этом в военных действиях со стороны Турции и Азербайджана участвуют и террористы, переброшенные из Ливии и Сирии. Тем самым, арцахцы не просто отстаивают свою безопасность, а сражаются за всеобщие ценности, за демократию и права человека. "Они противостоят терроризму, насилию и притеснению", - подчеркнул Аванесян.

Замминистра экономики РА отметил, что Азербайджан и Турция продолжают полномасштабную агрессию, несмотря на призывы стран, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, и всего международного сообщества о прекращении военных действий.

Представитель Армении с сожалением констатировал, что негативные последствия этой агрессии окажутся глубокими и продолжительными, и потребовал крупномасштабную мобилизацию политических и экономических усилий для их преодоления. По его оценке, чрезвычайно важно скорейшее осознание безальтернативности мирного разрешения конфликта. В противном случае регион рискует угодить в гуманитарный кризис.

УПОМЯНУТОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА управляющих Евробанка, по сообщению информационной службы Минэкономики РА, состоялось в рамках стартовавшего 5 октября годичного собрания ЕБРР. В ходе заседания был утвержден отчет ЕБРР, приняты концептуальные решения о стратегии и капиталообороте на период 2021-2025 гг.

Вице-премьер РА, управляющий в данной структуре по Армении Тигран Авинян избран заместителем председателя Совета управляющих ЕБРР на 2020-2021 годы. Такое продвижение имеет место впервые за все время членства нашей страны в этой транснациональной финансовой организации (с 1992 года; общий объем инвестиций ЕБРР в армянскую экономику РА оценивается в 1,4 млрд евро). А весной 2021 года в Ереване состоится очередное годичное собрание Евробанка. Что, надо полагать, призвано продемонстрировать прочность и перспективность взаимодействия.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ