Последние новости

Лавров: Россия надеется на перелом в ситуации в ближайшее время

         Россия будет принимать активное участие в процессе урегулирования карабахского конфликта и надеется на преломление ситуации в ближайшее время. Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

          "Мы будем заниматься этим вопросом активно и как один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и как Россия, очень близкий союзник и стратегический партнер наших соседей", - сказал Лавров.

           Он отметил, что "совместные ночные бдения", которые завершились согласованием документа, не пропали зря и выразил надежду, что в ближайшее время удастся переломить ситуацию на земле (в Карабахе – ред.). По крайней мере в этом заинтересованы как Россия, так и противоборствующие стороны.

           Он отметил, что вопросы, связанные с контролем за соблюдением режима прекращения огня, имеют ключевое значение. В телефонных разговорах президента Путина с коллегами из Баку и Еревана, которые предшествовали встрече в Москве, затрагивалась и тема верификации, обеспечения контроля за выполнением договоренности о прекращении огня.

           "Как вы знаете, в нашем совместном заявлении, которые было принято в ночь на 10 октября, подчеркивается, что вопросы разработки механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня будут выработаны дополнительно. Разумеется, учитывая острый характер ситуации, остроту проблемы военнопленных, удерживаемых лиц, необходимость вернуть тела погибших их родственникам, близким, нельзя затягивать с разработкой механизмов верификации", - сказал Лавров.

           Он отметил, что на данный момент ведется работа над этим. В ней участвует Россия, сопредседатели оказывают посильное содействие, будет подключен и МККА, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ