Последние новости

НЕПОБЕЖДЕННЫЙ РОККИ

Кого можно назвать лучшим боксером в истории? Подобные вопросы всегда становятся предметами споров, но одним из первых на ум приходит имя американца Рокки Марчиано. Ведь он остался непобежденным на ринге.

ЗА СВОЮ КАРЬЕРУ СЫН ИТАЛЬЯНСКИХ ИММИГРАНТОВ выиграл 49 боев из 49, причем 43 поединка – нокаутом. Рокки завершил карьеру, оставшись непобежденным чемпионом мира в тяжелом весе. Отметим, что Марчиано не набил свою рекордную статистику за счет "мешков". В его коллекцию побед входят великие Джо Луис, Джерси Джо Уолкотт, Арчи Мур.

Настоящее имя легендарного боксера – Рокко Фрэнсис Маркеджиано. Живя в США, спортсмен решил сделать свое имя более простым для произношения. Детство Рокки выдалось трудным. Он рос в бедной семье и с ранних лет был вынужден зарабатывать на хлеб насущный. Мальчик подметал улицы, чистил снег, мыл посуду и даже трудился грузчиком. В свободное время Рокки ходил на бейсбольные тренировки. Он считался перспективным спортсменом, но из-за перелома руки оставил занятия.

В 1943 году 20-летний Марчиано был мобилизован на флот, где впервые попробовал свои силы в боксе. Кулачные бои были очень популярны среди моряков, особенной любовью пользовались драки в пабах. Именно в таких жестких поединках и ковался стиль Рокки с низкой стойкой и сокращением дистанции до минимума. Такая тактика была отчасти обусловлена невысоким (180 см) ростом и не самыми длинными руками, из-за чего Марчиано трудно было "доставать" габаритных оппонентов. Талантливого боксера заметили и вскоре он подписал контракт с известным промоутером Элом Вейлом.

Далее карьера Марчиано начала стремительно развиваться. Тогда профессиональные боксеры выходили на ринг гораздо чаще, чем сейчас. За первые 4 месяца дебютант провел 5 боев, каждый раз отправляя соперников в нокаут не позднее третьего раунда. Помимо могучего удара с обеих рук Рокки отличался выносливостью и умением держать любое попадание противника. Последний навык был особенно ценен, поскольку защита не являлась сильной стороной американца итальянского происхождения. Однако мощные и разнообразные удары Марчиано быстро заставляли соперников забыть о желании атаковать. Публика обожала обаятельного боксера, обладавшего хорошим чувством юмора.          

Рокки продолжал побеждать, проводя на ринге по 10-15 боев в год. Конечно, успех не всегда приходил легко. Одним из самых упорных поединков стала встреча с Роландом Ластарца в 1950 году, когда Марчиано взял верх только раздельным решением судей. Следующим большим испытанием для боксера стал бой с легендарным Джо Луисом, однако возрастная звезда ринга была нокаутирована в восьмом раунде. Вскоре Рокки наконец получил шанс подраться за чемпионский пояс. Джерси Джо Уолкотт заставил претендента попотеть и даже отправил его в нокдаун, прежде чем проиграл в 13-м раунде. А вот в реванше Рокки нокаутировав экс-чемпиона уже в первом раунде. Уолкотт просидел до конца на полу, а когда на счет 10 поднялся, то рефери спорно остановил бой, вызвав протест своих секундантов.

 Легенда профессионального бокса Рокки Марчиано покинул ринг непобежденным, выиграв 49 боев из 49ЗАВОЕВАВ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ, Марчиано стал значительно реже выходить на ринг. Сказывались серьезные проблемы со спиной, надолго выводившие боксера из строя. К тому же Барбара, жена боксера, постоянно просила мужа оставить ринг. Ей невмоготу было видеть физические страдания супруга, который к тому же ради подготовки к боям покидал семью на долгие месяцы. После шестой защиты титула 32-детний Рокки объявил о завершении спортивной карьеры. В последнем поединке чемпион нокаутировал знаменитого Арчи Мура.    

Повесив перчатки на гвоздь, Марчиано полностью ушел в бизнес, где также удачно проявил себя. Рокки грамотно вложил средства в недвижимость. Злые языки шептали, что Марчиано помогают связи с мафией, которые боксер особенно не скрывал. Рокки постоянно летал по всей Америке, проводя многочисленные сделки. На предложения вернуться в бокс он неизменно отвечал отказом, хотя на кону стояли большие деньги. На семейном фронте Марчиано был примерным отцом и семьянином.

Увы, жизнь Рокки оборвалась рано. 31 августа 1969 года боксер трагически погиб в авиакатастрофе, всего за сутки до своего 46-го дня рождения. Частным самолетом управлял бизнес-партнер Рокки, вместе с ними в кабине был еще один их приятель. Пилота дезориентировала плохая погода. При вынужденном приземлении на аэродроме в штате Айова самолет врезался в дерево рядом с взлетной полосой.

На похоронах великого боксера собралась многотысячная толпа, провожавшая легенду в последний путь. Хорошие слова про Марчиано нашел великий Мохаммед Али: "Когда я был ребенком и слышал по радио, что на ринг выходит Рокки, я заранее знал, кто победит. Марчиано оказал большое влияние на меня и мою карьеру, став замечательным примером. Великий боксер и человек".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.