Последние новости
0

СТАРЫЙ ДИСКУРС - ШВЕДЫ ИЛИ РУССКИЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ В КАРАБАХЕ - ВСЁ ЕЩЕ В СИЛЕ

Окажутся ли полезными для Армении скандинавские миротворцы или нет? Эту тему активно обсуждали минувшей ночью армянские эксперты в своих телеграмм-каналах. Тема миротворцев вновь актуализировалась после вчерашних заявлений советника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена.

ЛЮБАЯ МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ не должна включать страны-сопредседателей Минской группы, включая США, заявил советник президента США по вопросам безопасности Роберт О'Брайен на встрече с представителями армянской общины Лос-Анджелеса. "Любое турецкое посредничество или миротворческая роль обречены на неудачу для США, а также для Армении. Мы верим, что обе страны должны согласиться со скандинавскими миротворцами, мы работаем с скандинавскими правительствами для сбора миротворческой силы, которая может быть размещена для поддержания перемирия в регионе", - сказал О'Брайен, по сути подтвердив: старый дискурс о том, шведы или русские должны стоять в Карабахе, фактически всё еще в силе.

Пока эксперты размышляли, что скандинавские миротворцы, которых сватает в Карабах советник Трампа О'Брайен, это очень расплывчатое понятие и важно знать (появилась информация), что речь идет о военных Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Причем первые две страны являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия в альянс не входят. Разумеется, обсуждения сразу развернулись в этой плоскости. "Азербайджан фактически станет второй после Грузии страной Южного Кавказа, где НАТО сможет иметь постоянную дислокацию в виде миротворцев, а также частей турецкой армии. Насколько тому же Ирану будет комфортно от такого соседства, надо спросить у них, но ответ и так очевиден. Ну а дальше - проникновение на Каспий и ускоренная эксплуатация трансанатолийского и трансадриатического трубопроводов, вытесняющих Россию с газового рынка Европы", - пишет канал "Армянская вендетта".

У русского эксперта канала Armenian stories сомнения иного характера: память-то не девичья. "Нет, это, конечно, приятно, что нас могли бы охранять эти милые и цивилизованные люди, но я позволю себе напомнить о том, что произошло в 1995 году в боснийской Сребренице. Мирное население там тоже вроде как находилось под защитой миротворцев из не менее цивилизованных Нидерландов. Как только началось наступление войск Республики Сербской, голландские миротворцы отступили, позволив сербам вырезать 8 тысяч боснийцев. Более того, когда шла расправа, цивилизованные голландские миротворцы выгоняли со своей базы пытавшихся укрыться там мирных жителей, фактически, передав их в руки убийц. Не могу сейчас сказать, насколько необходим вариант введения российских миротворцев, о котором говорили армянские официальные лица, но, для сравнения, российские миротворцы из Южной Осетии после начала грузинского наступления не ушли, а российская армия в итоге пришла им на помощь", - напомнил он.

ТО, ЧТО СОВЕТНИК ТРАМПА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Роберт О'Брайен провел встречу с представителями армянской общины Лос-Анджелеса само по себе уже интересно, поскольку это первая подобная встреча за последние годы, пишет политолог, советник президента Молдовы Эрнест Варданян, отмечая, беседы с национальными диаспорами – это не совсем прерогатива советника Белого дома. "С другой стороны, понятие "национальная безопасность" может включать многое, тем более когда на носу выборы, а непосредственный руководитель господина советника проигрывает своему конкуренту, если верить опросам. Примечателен и тот факт, что О'Брайен сам отправился в крупнейший город Калифорнии, где проживает самая большая армянская община в США, а сам штат традиционно благоволит демократам. В связи с этим у меня возник резонный вопрос: советник Белого дома сказал армянам лишь то, что они хотели услышать, или строго то, что было ему поручено шефом? Например, сообщение о том, что в Карабахе могут появиться миротворцы из скандинавских стран, никак не назовешь фантазией или предвыборной "заманухой", иначе правительства Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании поспешили бы дать опровержении. И если этот пункт выглядит правдиво, то можно допустить правдивость и остальных. Например, слова О'Брайена о том, что стороны должны соблюдать перемирие, и в особенности это касается Азербайджана, который "не хочет идти на перемирие без предусловий". Вспомним два твита господина советника. Далее он позволил себе довольно откровенный выпад в адрес Азербайджана и Турции, и я не уверен, что он сделал бы такое заявление исключительно в предвыборных целях, не боясь разгневать Баку и Анкару. "Азербайджан за счет своих нефтяных ресурсов через Турцию нанимает террористов. Но они это отрицают, даже при разговоре со мной", - сказал советник Трампа. Я очень хочу посмотреть на реакцию правительств двух указанных стран! В целом у меня осталось странное ощущение от этого события. Я не могу полностью отрицать его предвыборный, а значит, спекулятивный характер. С другой стороны, нельзя забывать, что именно в президентство Трампа Конгресс США после 20-летней борьбы признал Геноцид армян. Белый дом мог при желании заблокировать это, как делал неоднократно. Например, при Клинтоне в 2000 году и при Буше-младшем в 2006-м. Но ведь не заблокировал! Будем наблюдать. Выборы президента США пройдут 3 ноября", - написал советник молдавского президента в своем личном телеграмм-канале.

Неудивительно, что Варданян абсолютно не согласен с превалирующей среди армянских пользователей и экспертов негативной реакцией по поводу размещения в Карабахе скандинавских миротворцев: "Я знаю, что имидж НАТО в Армении негативный по причине членства Турции в Альянсе, а также дружного игнорирования военных преступлений в ходе нынешней войны. Но ведь нас не смущает присутствие США - главной страны НАТО - в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Я думаю, армяне не были бы против появления американских миротворцев. А Франция разве не состоит в НАТО? И разве кто-то из армян будет сильно возражать против прихода французского контингента в Арцах? Поэтому такой аргумент я считаю несостоятельным. Надо смотреть не на страну происхождения миротворцев, а на саму необходимость присутствия миротворцев - нужны они нам всё-таки или нет?", - написал он.

С КАКИХ ЭТО ПОР ИРЛАНДЦЫ РЕШИЛИ, ЧТО МОГУТ АРМЯНАМ навесить лапши на уши? Сделал два приятных для армянского сердца признания, что Турция откровенно воюет на стороне Азербайджана и нанимает международных террористов для войны в Арцахе и тут же предлагает разместить там НАТОвских миротворцев из Скандинавии. Это уже возмущения пользующихся популярностью среди армянской общественности блогеров. Если бы Америка хотела прекратить войну в Арцахе, для начала можно было запретить использование F16 для бомбежки городов, пишет Армен Григорян, добавляя: ясно, что НАТОвские скандинавы ничего не сделают, когда НАТОвская Турция начнет вырезать армянское население Арцаха, просто вспоминаем Югославию и посылаем старину Роберта О'Брайена подальше.

В армянском сегменте Telegram все чаще звучат призывы "признать независимость Арцаха и заключить военный союз с государством, готовым оказать ему помощь - не выполнить миротворческую миссию, а именно соблюсти союзнические обязательства". Именно такой сценарий многим видится наилучшим для безопасности Арцаха. "Речь идет о нормальном равноправном договоре двух независимых субъектов мировой политики. Так Степанакерт сохранит и свою армию, и повысит свой международный статус, и получит ту степень безопасности, о которой сможет договориться со своим гипотетическим союзником-партнером. Список кандидатов в союзники, полагаю, приводить излишне - по-моему, он очевиден", - считает Armenian stories.

Между тем постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на вчерашней пресс-конференции по итогам председательства в Совбезе в октябре заявил, что Совет Безопасности ООН может вернуться к обсуждению ситуации в Нагорном Карабахе, если обстановка в зоне конфликта не улучшится. "Я не могу исключать, что если ситуация ухудшится, Совет может вернуться к этой проблеме и заняться ей. В каком формате - мы решим", - сказал он. Отметим, что ранее Совет дважды уже обсуждал эскалацию конфликта в Карабахе в закрытом формате и без участия представителей Армении и Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ