Последние новости

Арам САРКИСЯН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ОБРАЩЕНИЕ ПАШИНЯНА К ПУТИНУ ЗА СОДЕЙСТВИЕМ

Армения должна обратиться к России с предложением провести операцию против террористов в Нагорном Карабахе, сказал Sputnik Армения лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, комментируя письмо армянского премьера президенту России.

По его словам, правовая сторона в письме Пашиняна должна была касаться обоснования антитеррористической операции на признанной или непризнанной территории Карабаха.

"Несмотря на то, что это не территория России, ситуация таит серьезную опасность, в том числе для ее национальных интересов. Поэтому обращение должно было быть с этой позиции", — сказал Саркисян.

Что касается помощи Армении в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией" от 1997 года, то Россия права, говоря о том, что война ведется не на территории Республики Армения.

Другое дело, если бы обращение касалось проведения антитеррористической операции с указанием на то, что определенное количество боевиков-джихадистов, проявивших себя уже в других регионах, действует в Карабахе.

"Россия на днях доказала, что может проводить подобные операции в Сирии, в Идлибе, недалеко от турецкой границы. Нужно было поднимать этот вопрос", — отметил Саркисян.

Упомянуть Договор о дружбе нужно было в качестве напоминания Турции и Азербайджану. Но на данный момент необходимо говорить о возможности контртеррористической операции по ликвидации джихадистов на территории Нагорного Карабаха.

Сейчас еще не поздно сделать это обращение. Это может сделать Нацсобрание, премьер или президент. Но на данный момент это необходимость.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ