Последние новости

КОГДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДУМАЕТ, ЧТО ДОСТИГЛО ДНА, СНИЗУ СТУЧАТ ТУРКИ

28 октября на армянских демонстрантов, проводящих акцию в защиту Арцаха на автомагистрали возле Лиона, напала группа турок с молотками в руках. В результате ударов по голове несколько демонстрантов получили ранения, сообщалось, что один из молодых армян в тяжелом состоянии. Позже сообщили, что жизни его, слава Богу, ничего не угрожает. На следующий день поздно вечером появились тревожные сообщения из разных городов Франции и Австрии о толпах турок, вышедших на «охоту за армянами». А потом пришло сообщение о теракте в Ницце, где в храме Нотр-Дам были убиты трое мирных граждан, при этом одну женщину обезглавили.

ВЕЧЕРОМ 29 ОКТЯБРЯ СОТНИ турецких националистов (некоторые источники утверждают, что среди них были и азербайджанцы) вышли на улицы Лиона, Вьена, Дессин-Шарпье во Франции, а также Вены. Толпы агрессивно настроенных молодых людей с флагами Турции заполонили улицы этих городов, показывая знак "серых волков" и выкрикивая: "Смерть армянам". Подчеркнем, что это происходило в условиях комендантского часа, объявленного из-за ковида. В сообщении Полиции отмечалось, что турки нападали и на стражей порядка, но последние проявили хладнокровие и смогли каким-то образом утихомирить дикарей.

А уже в четверг утром неизвестный напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце, убив трех и ранив несколько человек. По данным СМИ, была обезглавлена 60-летняя женщина. Мэр города заявил о теракте. В тот же день, двумя часами позже, в другом городе Франции - Авиньоне вооруженный ножом мужчина попытался напасть на полицейских. По данным СМИ, он выкрикивал "Аллах акбар" и был застрелен полицейскими. Правительство объявило о введении в стране плана по противодействию терроризму Vigipirate, Макрон заявил о решимости дать жесткий отпор террористам.

Подчеркнем: турки вышли на улицы в городах с крупными армянскими общинами, которые отличились особой активностью в ходе прошедших на днях акций в защиту Арцаха, а Вьен еще и принял соответствующую резолюцию. Также следует подчеркнуть, что на «охоту за армянами» вышли не азербайджанцы, а именно турки. И дело не в том, что первых гораздо меньше, чем вторых. И даже не в том, что первые гораздо трусливее своих старших братков. Вопрос в другом: это зеркальное отображение реалий в Арцахе: некогда бывший каким-никаким  государством Азербайджан полностью подмяла под себя Турция.

Понятно, что «охота за армянами» преследует цель запугать наших соотечественников и заставить их прекратить акции протеста и в целом – какую-либо деятельность в поддержку Арцаха и Армении. Видимо, сильно обеспокоила эта деятельность турок, если прибегли к столь агрессивным мерам, да еще и в условиях комендантского часа. По нашим данным, армянская община, несмотря ни на что и даже введенный жесткий карантин, не намерена прекращать активную работу в защиту родины.

ВМЕСТЕ С ТЕМ В СИТУАЦИИ ИМЕЕТСЯ и иной, более глобальный аспект. Обратим внимание прежде всего на тот факт, что Франция и Австрия – две из трех стран, поддержавших введение санкций против Турции со стороны Евросоюза, и наиболее активно поддерживающих Грецию и Кипр в их споре с Анкарой. И второе: на улицы Европы вышли не просто турки, а «серые волки». Вышли с откровенно фашистскими лозунгами и угрозами, направленными внешне только на армян, но в более широком контексте – и на французское общество. Не секрет, что выступающие с проармянских позиций депутаты, префекты и общественные деятели регулярно получают угрозы от турок в собственной стране, об этом писалось не раз. В эти дни такое также происходит. И это – абсолютно закономерно. Достаточно хотя бы вспомнить призывы Эрдогана пару лет назад в Германии: обращаясь к своим соотечественникам, он призвал их размножаться, чтобы завоевать Европу.

Европа тогда лишь снисходительно усмехнулась и сделала вид, что ничего страшного – мол, всего лишь предвыборные страсти. После этого Турция множество раз шантажировала Евросоюз по самым разным поводам. А на днях Эрдоган уже напрямую оскорбил лично президента Макрона. А потом вывел на улицы против граждан Франции армянского происхождения своих «серых волков». До этого в окрестностях Парижа отрезали голову преподавателю колледжа. А после этого случился теракт в Ницце, где тоже было отрезание головы. Чуть позже с криками «Аллах акбар» с ножом напали на полицейских. Случайное совпадение? Да неужели?

Европа сегодня ужасается произошедшему в Ницце и выражает соболезнование французам. Мы тоже искренне сочувствуем родным жертв и переживаем за дружественную Францию. Но…

Но фактически с первых дней войны в Арцахе мы кричим, предупреждаем и призываем: опомнись, цивилизованный (или считающий себя таковым) мир, ибо турки и международные террористы в Арцахе – лишь прелюдия к их реальному и массовому появлению в Европе в том числе. Что Эрдоган отнюдь не намерен ограничиваться только нашим регионом и что методы действий Азербайджана и Турции и их цели – угроза всему человечеству. Что это угроза поглощения цивилизации дикостью и варварством и что отрезающие головы армянским солдатам завтра будут делать это у вас, в ваших храмах, на улицах ваших городов и даже в ваших домах.

Завтра наступило уже сегодня. Вчера еще отмахивающиеся от сообщений о  бомбардировках и разрушениях вандалами армянских городов, храмов и роддомов сегодня ужасаются тому, что произошло в Ницце. Вчера еще не понимающие, что армянский народ и армия стоят на защите не только своей Родины, но и общечеловеческих ценностей и ценой жизней тысяч своих сыновей защищают границу Добра от агрессивно наступающего Зла, сегодня…. Поймут? Вряд ли.

Потому что в той же дружественной нам Франции по телеканалам шли откровенно дезинформирующие и искажающие истину репортажи о войне в Арцахе. Потому что массовые акции армянской диаспоры в этой стране откровенно игнорировались местной прессой, и по некоторым данным это делалось по указанию сверху. Потому что политика и экономические интересы продолжают уверенно брать верх над теми ценностями, которыми так кичится Европа. И именно поэтому Евросоюз не может достойным образом защитить даже интересы двух своих членов и лишь на словах выражает им поддержку. В этих условиях ждать более активной реакции той же Франции на происходящее в Арцахе – смешно и наивно. Австрия и то сделала больше - приняла резолюцию, как и Люксембург. И на том спасибо.

НО ПОМНИТЕ: ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО. Не желая понять суть и значение войны в Арцахе, либо отлично все понимая, но продолжая руководствоваться ложно понятыми сиюминутными интересами, вы получите завтра новые теракты и новые нападения на своих полицейских. Ваши страны будут сотрясать регулярные сообщения об ужасающих преступлениях, совершенных турками и международными террористами, и это уже не будет вас поражать, а станет обычным явлением. Дикие толпы головорезов с молотками и топорами в руках не просто выйдут на ваши улицы – они станут хозяевами ваших городов и стран.

Только не говорите, что мы не предупреждали. При всей любви к Европе и преклонении перед великой культурой, частью которой армяне всегда себя ощущали, мы твердо заявляем: это вы нас предали, а не мы вас. Мы предупреждаем и защищаем вас ценой самого дорогого – жизней нашей национальной элиты. Вы – глухи и слепы. Вы даже убийство своего же учителя и трех прихожан церкви в Ницце очень скоро забудете, как это бывало не раз – да в той же Ницце несколько лет назад.

Так что, пеняйте на себя. И подумайте еще раз, очень крепко – пока не поздно их остановить. Ведь каждый раз, когда человечество думает, что достигло дна, турки стучат снизу. Вы не услышали этот стук 105 лет назад, так услышьте его сейчас, ибо это колокол, звонящий именно по вам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ