Последние новости

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА-2021: В ПОГОНЕ ЗА РЕАЛИЯМИ

"Очевидно, что задача номер один, которую мы обязаны решить, - это эффективность, - заявил в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на будущий год  на совместном заседании парламентских комиссий вице-премьер Мгер ГРИГОРЯН, добавив: - Эту задачу до сих удавалось решать, но сегодня есть последствия КОВИДА и нынешняя военная ситуация".

ПО ЕГО СЛОВАМ, В ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВОЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ сложившейся ситуации очень важно сконцентрировать все усилия на обсуждении бюджета-2021, поскольку он должен отражать возможные направления закрепленных в программе правительства целей, акценты отраслевой политики, а также обусловленные нынешним положением новые вызовы. "Очевидно, что будущий год будет напряженным для всех, но уверен, что в результате совместной работы нам удастся иметь бюджет, учитывающий все возможные риски и вызовы, он сгенерирует достаточные ресурсы для их эффективного преодоления, а также обеспечит социально-экономическую стабильность и безопасность страны", - сказал Григорян.

Председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Аркадий ХАЧАТРЯН считает, что исходя из ситуации проект бюджета должен претерпеть серьезные изменения. Учитывая, что проект бюджета-2021 был разработан до объявления в стране военного положения и, соответственно, многие целевые показатели не учитывают новых реалий, многие показатели будут изменены, поскольку они влияют на бюджетные потоки, сказал он. В этой связи нынешние бюджетные слушания, которые продлятся до 12 ноября, весьма важны для определения тех основных направлений, которые должны быть пересмотрены.

По словам министра финансов Атома ДЖАНДЖУГАЗЯНА, 2020 год особенный в том плане, что впервые дважды за год был пересмотрен бюджет, и оба раза из-за такого потрясения, воздействие которого без пересмотра госбюджета практически было бы невозможно продолжать естественную работу правительства.

Тогда, при пересмотре бюджета, ответ на вопрос, насколько целесообразно иметь программы, учитывая степень неопределенности, однозначен: даже в самой неопределенной ситуации лучше иметь какую-либо программу, нежели позволять ситуации развиваться самотеком. Иными словами, лучше самим воздействовать на ситуацию, чем ждать развитий и пытаться каким-то способом воздействовать на нее, отметил министр финансов. Он добавил, что именно эта логика легла в основу разработки бюджета на будущий год, хотя даже тогда, когда еще не было военных действий, степень неопределенности была достаточно высока. По словам Джанджугазяна, проект главного финансового документа на будущий год был разработан в августе - начале сентября и в документе учтена, соответственно, степень неопределенности того периода.

ПРОГНОЗЫ КОНЦА ПРОШЛОГО ГОДА РЕАЛЬНОСТЬЮ НЕ СТАЛИ как по всему миру в целом, так и в Армении в частности, отметил министр. По его словам, ВВП, согласно госбюджету-2020, планировался на уровне 7,095 трлн драмов, однако в октябре прогноз был снижен до 6,170 трлн драмов. Прогноз по спаду ВВП в 2020 году, который ранее оценивался в 2,6%, пересмотрен до 6%. Год завершится экономическим спадом в 4,4%. Несмотря на то что уровень госдолга в будущем году вырастет, соотношение госдолга к ВВП в 2020 году достигнет 65%, а в 2021-м снизится до 63,2%. Впрочем, как считает вице-премьер Мгер ГРИГОРЯН, увеличение госдолга неизбежно, но это не столь важно, сколь важны эффективность и целевое расходование взятых в долг средств.

По словам министра, в 2021 году правительство намерено восстановить экономический рост, последний прогнозируется в 4,6% при номинальном ВВП в 6,598 млрд драмов. Капрасходы в 2021 году, согласно проекту, составят 215 млрд драмов, или 3,2%, от прогнозируемого роста ВВП. "Это несколько более высокий порог, чем наша средняя возможность реализовывать капитальные затраты, - отметил министр, добавив: - В бюджете 2021 год есть также промежуточное решение. Такой же пример был у нас в 2020 году, когда по отдельным приложениям предлагался и удостаивался одобрения парламента перечень приоритетных расходов. Данный подход применен и на этот раз: в отдельном приложении перечислены первоочередные расходы капитальных проектов. Это означает, что их можно будет пересматривать и перераспределять в течение года".

"Каким образом правительство намерено выполнять статью по капрасходам, учитывая, что эта статья уже второй год серьезно недовыполняется? В нынешнем году из предусмотренных на капрасходы 287 млрд по положению на сентябрь освоено лишь 102 млрд", - заметил Аркадий ХАЧАТРЯН. Вопрос остался, по сути, без ответа. "Капрасходы – ключ к повышению потенциала экономического роста, однако к масштабным предложениям, как показывает опыт, наши хозсубъекты не готовы, что и стало одной из причин недовыполнения капрасходов в текущем году", - сказал Джанджугазян.

СОКРАЩЕНИЯ ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ, В ЧАСТНОСТИ, на здравоохранение, образование, социальную поддержку, по словам министра, не предполагается. По сравнению с 2020-м расходы на социалку вырастут на 2,2%, на столько же - на здравоохранение. Не сократится, а даже увеличится на 21 млн драмов также фонд премий для госслужащих, составив около 19 млрд. На это обстоятельство в условиях тяжелой ситуации с коронавирусом и военных действий обратил внимание председатель комиссии Аркадий Хачатрян. В течение года премиальный фонд может и сократиться, но пока такие обсуждения преждевременны, отрезал Джанджугазян. Сохранить и даже повысить уровень расходов удастся за счет кредитов от международных финансовых организаций. Впрочем, риск отклониться от прогнозируемых показателей, по словам Джанджугазяна, конечно же, есть. И рецепт, чтобы этого не случилось, согласно министру, тоже есть: инвестиции в инфраструктуры.

Если попытаться охарактеризовать бюджет-2021, то это, по словам Джанджугазяна, попытка спроектировать такую налогово-бюджетную политику, которая, учитывая и нынешний упадок, и пока еще неопределенный момент начала восстановления, позволит быстро восстановиться и обеспечит необходимый уровень ассигнований для осуществления отраслевой политики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ