Последние новости

СК И СНБ: ВОЕННАЯ АГРЕССИЯ НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ ЛЕТОМ

27 октября в Следственном комитете состоялась совместная пресс-конференция с участием высокопоставленных сотрудников СК и СНБ, на которой были подняты вопросы военного и правового характера: факты развязывания и ведения агрессивной войны со стороны Азербайджана, использования наемников, нарушения международных норм гуманитарного права и т.д.

С прессой встретились заместитель начальника Следственного комитета Артур МЕЛИКЯН, начальник уголовно-правового управления СК Рафаэл ВАРДАНЯН и заместитель директора Службы национальной безопасности Армен АБАЗЯН. 

АРМЕН АБАЗЯН ОБРАТИЛСЯ К ИМЕВШИМ МЕСТО СЛУЧАЯМ ГОСИЗМЕНЫ, шпионажа, распространения лживой информации среди военнослужащих. Речь шла, конечно же, о раскрытых преступлениях. Представляя  дело о госизмене и шпионаже, Абазян сообщил, что речь идет о бывшем высокопоставленном военном, который собирал информацию (в том числе, секретную) из различных воинских частей Армении и передавал ее противнику.

Говоря о другом уголовном деле, Абазян отметил, что там речь идет об иностранных гражданах, которые работали на противника, собирая  информацию о мобилизации, технике, передвижении транспорта и т.д. Представить иные подробности этих дел он отказался, исходя из ситуации военного времени, отметив, что оба дела находятся на стадии предварительного следствия. При этом  подчеркнул, что СНБ проводит работу в сфере информационной безопасности и борьбы с распространением дезинформации в интернете.

Что касается случая с распространением лживой информации среди военных, то по данным следствия, некий М.М., который в данный момент находится под арестом,  распространял среди сослуживцев сведения, о якобы  готовящейся властями сдаче территорий, пытаясь посеять панические настроения. Это единственный выявленный случай такого рода. Арестованный, по данным следствия, действовал по собственной инициативе. Во всяком случае заказчик преступления не установлен.

А. Абазян отметил,  что в рамках предпринятых мер безопасности СНБ установило около 10 контрольно-пропускных пунктов на территории Армении, с помощью которых  были зафиксированы попытки ввоза в страну оружия и боеприпасов. Он сообщил, что с первого дня войны в СНБ действует горячая линия, куда на данный момент поступил 1551 сигнал. Сигналы по большей части касались военных действий. Около 2300 сообщений поступило и на официальную страницу в Facebook. По каждому сигналу были проведены тщательные проверки. Было также зафиксировано 245 эпизодов распространения дезинформации, панических настроений, фотографий и видеороликов в интернете. По всем этим случаям в правоохранительных органах проводится соответствующая работа.

По словам  Абазяна, СНБ удалось записать переговоры, а также выяснить личные данные некоторых арабских наемников, воюющих на стороне Азербайджана. На пресс-конференции был представлен фрагмент допроса военнопленного Эмина Бахшалиева, в котором тот рассказывает о том, что их инструктировали турецкие военные, которые приказывали «убивать как можно больше армян».

А. Абазян отметил, что с начала войны было осуществлено 692 попытки кибератак на  государственную систему Армении. Соответствующее управление СНБ успешно противостояло, обеспечивая нормальную работу сайтов и информационных систем.

Журналистов интересовала тема скоропалительной отставки 8 октября директора СНБ, 29-летнего Аргишти Кярамяна, который удержался на этой должности ровно  4 месяца.  Абазян, явно готовый к этому вопросу, ответил предельно кратко: он опроверг достоверность опубликованной в СМИ информации на сей счет, (в первую очередь, русский след), заявив, что «полномочия увольнять принадлежат руководству страны». Он также подтвердил факт увольнения  начальника штаба пограничных войск.

ЗАТЕМ СЛОВО ПЕРЕШЛО К  НАЧАЛЬНИКУ уголовно-правового управления СК Рафаэлу Варданяну. Он сообщил, что в ведомстве обсуждается вопрос обращения в Международный уголовный суд (МУС). По итогам обсуждения будет принято окончательное решение. Добавим, что Армения, как впрочем, и Азербайджан, до сих пор не ратифицировала «Римский статут», основополагающий документ Международного уголовного суда. Следовательно, не подпадает под юрисдикцию этого суда. Тем не менее, как уже писал «ГА»,  страны, не ратифицировавшие «Римский статут», также имеют возможность обратиться в МУС. Это можно сделать посредством ООН.

Варданян также сообщил, что возбуждены уголовные дела по фактам агрессии как в отношении Арцаха, так и Армении. Все факты по мере поступления направляются в ЕСПЧ, в том числе протоколы осмотра места происшествия, сопровождаемые фотографиями.

Говоря о наемниках в азербайджанской армии, Р. Варданян заявил, что наша страна располагает доказательствами участия турецких военных и иностранных боевиков в войне против Арцаха и Армении. Были представлены некоторые данные  об умышленных преступлениях военно-политического руководства Азербайджана и Турции, согласно которым агрессия началась еще летом, когда с 12 по 17 июля азербайджанские силы в составе мотострелковых бригад, пехоты и спецназа напали на боевые позиции Армении и предприняли атаку на небоевые объекты, расположенные в глубоком тылу. По этим событиям было возбуждено 38 уголовных дел, впоследствии объединенных в единое производство.

СОГЛАСНО ДАННЫМ СК РА, 26 СЕНТЯБРЯ ОКОЛО 1000 турецких военных были доставлены в Азербайджан. 28 сентября получены данные об участии в боях исламских террористов из Сирии,  а уже 1 октября появилась информация о боевиках из Пакистана.  4 октября стало известно, что  в Гяндже находится не менее 300 военных из Турции, переброшенных из Африна и Идлиба. Комментируя представленную информацию, Р. Варданян отметил: «Собранных фактов очень много. Они получены в сотрудничестве с СНБ и Министерством обороны, полностью достоверны, и им будет дан дальнейший ход».

По словам Варданяна, в плену у Азербайджана находятся семнадцать армянских военнослужащих.  Информация относительно еще двоих и мирного гражданина уточняется. Наши юристы направляют жалобы в ЕСПЧ, добиваясь решения о применении промежуточных  мер для  обеспечения неприкосновенности жизни и здоровья наших пленных.

В продолжении темы Варданян сообщил,  что в рамках уголовного дела в Армении допрошены двое пленных азербайджанцев, которые содержатся  с соблюдением установленных международных норм. Один из них даже признался, что в Азербайджане о нем вряд ли стали бы заботиться так хорошо.

После того, как представители СК и СНБ ответили на все вопросы прессы, продлившаяся более часа информационно насыщенная пресс-конференция была завершена. Подобные встречи, имеющие безусловно важнейшее значение, будут иметь продолжение.

В свою очередь заместитель руководителя СК Артур Меликян отметил, что по фактам агрессии против Арцаха и Армении, нападения на мирное население, пособничество терроризму, и т.д., совершенных в ходе войны, возбуждено 279 уголовных дел. Речь идет и о военных преступлениях, умышленном уничтожении имущества, памятников и святынь. Полученные в результате расследования доказательства, по словам Меликяна, будут использованы как в правовом, так и политическом плане - для обращения в международные судебные инстанции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.