Последние новости

Арман Татоян: Политические интересы преобладают на правами человека

Реакция международных организаций на ситуацию в Арцахе не соразмерна, а политические причины, к сожалению, преобладают над правами человека, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

"Политические причины не должны преобладать над правами человека и точка. Потому что этот подход опасен, он ставит под угрозу концепцию прав человека в принципе, снижает авторитет и репутацию международных структур не только в нашей стране", - сказал он в среду на совместном заседании комиссий НС по защите прав человека и социальным вопросам и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Омбудсмен напомнил, что такие организации как ООН, Совет Европы и другие были созданы для защиты прав человека.

"Кто провозгласил тот принцип, что никакое право не должно быть проигнорировано и никто не должен оказаться на краю? Кто принял, что политический статус территории не может иметь отрицательное воздействие на защиту прав (человека)? ООН. Это важнейшие принципы, провозглашенные организацией до 2030 года", - сказал Татоян.

Кроме того, по словам Защитника прав человека, речь идет не только о реакции на указанные вопросы, но и о конкретных действиях. Так, Татоян заявил о важности визитов представителей международных организаций в Арцах, чтобы те своими глазами увидели, какие нарушения и разрушения допущены в республике.

"Мы задаем вопросы нашим коллегам: кто-то отменил в Арцахе право на жизнь? Кто-то отменил право ребенка на счастливую жизнь под мирным небом? Кто-то отменил право женщины воспитывать своего ребенка в мирных условиях? Кто-то отметил право пожилого человека иметь достойную жизнь?", - задается вопросами армянский омбудсмен.

Ранее Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян обвинил международное сообщество в лицемерии и создании "ложного культа прав человека". Он призвал независимые правозащитные организации констатировать факт совершения военных преступлений и правонарушений со стороны Азербайджана в отношении жителей Арцаха и принять соответствующие меры, в частности, наложить санкции, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ