Последние новости

СНБ: Арестованные сирийские наемники подтвердили, что им раздавали "таблетки от страха"

Двое арестованных граждан Сирии дали показания о том, что военнослужащие ВС Азербайджана в ходе боев против Арцаха давали им "таблетки от страха". Об этом на встрече с журналистами 5 ноября заявил заместитель начальника следственного департамента СНБ Армении Вазген Аветисян.

По его словам, для поощрения наемников к участию в военных действиях, кроме материального финансирования, им предоставляются определенные запрещенные психотропные вещества. У арестованных взяты различные анализы. Арестованные не признаются, что сами использовали препараты, однако утверждают, что другие их принимали, те, кому было страшно. Со слов арестованных, азербайджанские военные раздавали "таблетки от страха" наемникам.

Как сообщил начальник криминалистического управления СК Рафаэл Варданян, оба арестованных частично признали вину. "Утверждают, что сами никого не убивали. Но им и не предъявлено обвинение в убийстве. Им предъявлено обвинение в международном терроризме, использовании наемников в военных действиях и серьезных нарушениях МГП", - уточнил Варданян. Обвинение в международном терроризме арестованные признают. Они сообщили, что предложение участвовать в боевых действиях получили от командиров группировок, за соответствующую плату согласились участвовать в боевых действиях Азербайджана против Армении и Арцаха.

Об аресте двоих граждан проинформирована сирийская сторона. Вазген Аветисян подчеркнул, что оба арестованных являются живым доказательством участия наемников и террористов, и они будут представлены международному сообществу. Приняты соответствующие меры для обеспечения их безопасности, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ