Последние новости

ЗА СЕБЯ И ЗА ТЕХ ПАРНЕЙ

Сегодня из-за войны в Арцахе и военного положения в Армении наши спортсмены практически лишены возможности выступать на международных соревнованиях. Некоторые из них с оружием в руках воюют на передовой. Однако их соотечественники за рубежом достойно представляют армянский народ на спортивных аренах мира, пусть и в составе сборных и команд других стран.

 Армянские спортсмены за рубежом достойно представляют свой народ на спортивных аренах мира в составе сборных и команд других странНА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО среди юниоров (до 20 лет) в хорватском городе Пореч победителями стали представители сборной России Армен Аганян (73 кг) и Давид Карапетян (81 кг).

Как сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России, вице-чемпион мира 2019 года среди юниоров Карапетян являлся фаворитом своей весовой категории. С первой схватки Давид показал такую уверенность и техническое превосходство, словно был специально приглашенным на турнир гостем, проводящим мастер-класс.

На пути к финалу армянин взял верх над азербайджанцем Вугаром Талибовым и турком Мухамедом Коджи. В решающей схватке Давид оказался сильнее украинца Артема Бубыря.

"Золотая медаль на ЧЕ-2020, конечно, отличается от "серебра" ЧМ-2019, - считает Давид. - В Марокко я был аутсайдером, а в Хорватии считался лидером, будучи вторым номером в рейтинге. С одной стороны это накладывало определенную ответственность, а с другой подкрепляло веру в себя, давало ощущение некоего преимущества над соперниками. Уровень турнира в Хорватии был очень высок – в моем весе был и прошлогодний чемпион мира среди юниоров, и медалисты юношеских чемпионатов Европы и мира. Если кому-то казалось, что было легко, то отвечу – настраивался на каждого и боролся с каждым в полную силу".

А В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 73 КГ его товарищ по команде Армен Агаян также завоевал золото, победив в финале другого представителя России Хамзата Ахмарова. Ранее Армен не оставил шансов представителям Молдовы, Франции, Финляндии и Нидерландов.

"Давно не было таких больших побед, – поделился Армен после награждения. - С момента удачного для меня юношеского чемпионата мира прошло уже три года. Конечно, я набрался за эти годы опыта, участвовал во взрослом чемпионате России и получил там хорошую практику. Я усердно готовился к чемпионату Европы в Хорватии и нацеливался исключительно на "золото", даже не рассматривая возможности остаться вторым. Соперники были достойные – ни одной "проходной" встречи. Я сумел завоевать золотую награду, поскольку был настроен на победу и уверенно шел к своей цели".

 Армянские спортсмены за рубежом достойно представляют свой народ на спортивных аренах мира в составе сборных и команд других странАРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ в эти дни и в футболе. Немецкий "Хоффенхайм" в матче группового турнира розыгрыша Лиги Европы УЕФА со счетом 5:0 разгромил чешский "Слован". Вышедший на замену на 61-й минуте нападающий немецкой команды Саркис Адамян стал автором голевого дубля, отличившись на 71-й и 76-й минутах.

"Хочу посвятить свой дубль за "Хоффенхайм" моей родине, - сказал форвард сборной Армении после матча Sport24. – Всем моим братьям и сестрам в Армении, которые сейчас сражаются в Арцахе за свою родину. Вы все герои, я обнимаю всех вас и желаю только победы. Мой дубль – это маленький подарок для всех армян в этот тяжелый для всех нас период. Слава армянским героям, вперед Армения. Мы победим!"

Отметим, что "Хофффенхайм" заключил новый контракт с Адамяном. Как сообщает официальный сайт немецкого клуба, стороны продлили соглашение до июня 2023 года. Предыдущий договор истекал в 2022 году.

27-летний Адамян выступает за "Хоффенхайм" с 2019 года, сыграл 20 матчей, забил 8 голов и сделал 3 голевых передачи. В нынешнем сезоне армянский нападающий, пропустивший большой период из-за травмы колена, полученной в феврале этого года, забил 2 гола и отдал 2 результативных паса в 8 матчах.

"Я хорошо чувствую себя в "Хоффенхайме". Очень ценю, что в клубе мне дали возможность проявить себя и сыграть в Бундеслиге. Притом, что несколько лет назад я выступал в четвертом дивизионе", – цитирует слова Адамяна страница "Хоффенхайма" в Twitter.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.