Логотип

Артур Абрахам — в третий раз боксер года

Чемпион IBF в среднем весе армянский боксер Артур Абрахам в третий раз подряд был назван боксером года в Германии. Читатели немецкого журнала BoxSport, а также специальное жюри, в состав которого входят признанные специалисты в области бокса, вновь поставили 28-летнего боксера на первое место, позволив ему опередить весьма популярных в Германии супертяжеловесов Виталия и Владимира Кличко.

"ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ ДЛЯ МЕНЯ, — цитирует Абрахама Allboxing. — Я очень рад этому решению специалистов и поклонников бокса. Мы очень упорно работали, чтобы добиться успеха, и я хочу поблагодарить своего тренера и всю свою команду за поддержку. Без их помощи я бы ничего не достиг".

Напомним, что в этом году, как и в прошлом, Абрахам трижды выходил на ринг. В марте он защитил свой титул, нокаутировав Элвина Айалу в двенадцатом раунде, а в июне успешно дебютировал в США, поставив точку в своем противостоянии с Эдисоном Мирандой. Затем в ноябре Абрахам еще раз защитил свой титул в бою против обязательного претендента Рауля Маркеса.

Отметим, что тренер Артура Абрахама Улли Вегнер был признан тренером года в Германии, причем это звание 66-летний специалист получил в шестой раз подряд, разделив его в этом году с Фрицем Здунеком.

 

Аронян преодолевает "комплекс Иванчука"

В Наньцзине вступает в решающую стадию шахматный супертурнир 21-й категории. В седьмом туре Левон Аронян одержал на 39-м ходу победу черными фигурами над украинцем Василием Иванчуком.

НАПОМНИМ, что партия между этими гроссмейстерами в первом круге также завершилась успехом нашего шахматиста. Таким образом, можно сказать, что Аронян постепенно преодолевает психологический комплекс неудобного соперника, коим для него долгое время являлся украинский шахматист.

Результаты 7 тура: Иванчук — Аронян 0:1, Мовсесян — Свидлер 0:1, Бу Сянчжи — Топалов — ничья. Вчера состоялись партии восьмого тура, принесшие следующие результаты: Аронян — Мовсесян…, Топалов — Иванчук…, Свидлер — Бу Сянчжи… Положение после восьми туров: …

 

Ничейная серия Акопяна

В Элисте набирает ход шахматный турнир серии "Гран-при" с участием 14 гроссмейстеров. Представитель Армении Владимир Акопян после ничьей с азербайджанским гроссмейстером Вугаром Гашимовым в пятом туре вновь завершил свой поединок миром, на этот раз с Павлом Эльяновым (Украина). Теперь в активе нашего шахматиста пять ничьих и 2,5 очка.

РЕЗУЛЬТАТЫ 5 ТУРА: Гашимов — Грищук 1:0, Инаркиев — Чепаринов 0:1, Эльянов — Акопян, Леко — Раджабов, Яковенко — Бакро, Алексеев — Ван Юэ, Мамедьяров — Касымжанов — ничьи. Положение после 5 туров: Раджабов, Гашимов — по 3,5 очка; Яковенко — 3; Грищук, Алексеев, Акопян, Мамедьяров, Бакро, Ван Юэ, Чепаринов — по 2,5; Леко, Эльянов, Инаркиев — по 2; Касымжанов — 1,5. Вчера на турнире был день отдыха, а сегодня в столице Калмыкии состоятся встречи седьмого тура: Акопян — Алексеев, Раджабов — Яковенко, Чепаринов — Гашимов, Грищук — Эльянов, Мамедьяров — Леко, Бакро — Инаркиев, Касымжанов — Ван Юэ.

 

Сезон-2008: 113-е

ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных футбольных команд. По сравнению с прошлым месяцем сборная Армении опустилась на три ступеньки и занимает в табеле о рангах 113-е место.

ВОЗГЛАВЛЯЕТ РЕЙТИНГ чемпион Европы — сборная Испании, вслед за которой идет вице-чемпион континента Германия. На третьем месте команда Голландии, потеснившая итальянцев. А вот какие позиции в международной табели о рангах занимают соперники сборной Армении по отборочному циклу ЧМ-2010: 1.Испания; 10.Турция; 54.Бельгия; 61.Босния и Герцеговина; 119.Эстония. Добавим, что 11 февраля наша команда на Кипре проведет товарищеский матч с командой Латвии.

 

* В Ташкенте погиб футболист молодежной сборной Армении Карлен Абрамов. 17 декабря 21-летний Абрамов попал в автокатастрофу и скончался до того, как был доставлен в больницу. За рулем находился сам футболист, выступавший за узбекский клуб "Навбахор" из города Намангана, сообщает ИА REGNUM. Абрамов был старшим сыном бывшего тренера олимпийской сборной Узбекистана Вадима Абрамова. Недавно отец погибшего был назначен на пост главного тренера ташкентского "Локомотива". Карлен Абрамов родился в Ташкенте, но провел несколько матчей за молодежную сборную Армении.

 

Купил "Кубань"

На торгах по продаже муниципального имущества 75% акций ОАО "Футбольный Клуб "Кубань" (Краснодар) приобрел генеральный директор корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчян. Тем самым украинский бизнесмен армянского происхождения из генерального спонсора превратился в полноправного совладельца "Кубани". 25% акций клуба по-прежнему принадлежит администрации Краснодарского края.

В СВОЕ ВРЕМЯ МКРТЧЯН ВСЕРЬЕЗ ЗАНИМАЛСЯ СПОРТОМ и даже выступал за юношескую сборную Армении. В 2002 году стал соучредителем донецкого футбольного клуба "Металлург", который два года подряд выигрывал бронзу украинского чемпионата. 

 

* Английский "Манчестер Юнайтед" вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу, проходящего в Японии. В полуфинале "МЮ" обыграл победителя азиатской Лиги чемпионов, японский клуб "Гамба Осака" со счетом 5:3, сообщает официальный сайт турнира. В финале "Манчестер" сыграет с обладателем Кубка Либертадорес эквадорским клубом ЛДУ. В полуфинале ЛДУ со счетом 2:0 обыграл мексиканскую "Пачуку". Решающий матч клубного чемпионата мира ФИФА состоится 21 декабря.