НАПОМНИМ, ЧТО РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ЕАБР позволяет осуществлять расчеты между резидентами стран-участниц банка в локальной валюте через корреспондентские счета ЕАБР, открытые непосредственно в национальных (центральных) банках, с одновременной конвертацией валют благодаря наличию прямого доступа к биржевым и межбанковским рынкам стран-участниц.
Как известно, очередная контрольная точка для финансовой интеграции стран ЕАЭС — 2025 год. Страны ЕАЭС находятся на этапе гармонизации национальных законодательств в сфере финансового рынка. При этом если раньше интеграторы вели речь о необходимости создания валютного союза и даже о введении единой валюты (алтын, евраз, рубль), то на данном этапе более реалистичным считается ставить акцент на увеличение доли национальных валют во взаимной торговле, без чего не будет полноценной интеграции. Зависимость от третьей валюты приводит к серьезным издержкам по конвертации и валютным рискам, а от них, в свою очередь, зависят цена и общая конкурентоспособность евразийских товаров.
При этом очевидно, что валюты всех стран ЕАЭС волатильны, и решению вышеуказанной задачи следует уделить стратегическое внимание. При правильном выстраивании системы расчетов будет сформирована платформа для определенной аккумуляции нацвалют в виде ликвидности, а она, в свою очередь, может послужить созданию стимулирующих инструментов внутри ЕАЭС. Это будет иметь большую роль в смысле кооперационных процессов и стимулирования торговли. В обоих случаях необходим инструментарий, «дизайн» которых — в нацвалютах наших стран.
И ЕАБР в этом плане — одна из потенциальных платформ, которая постепенно выстраивает эту систему. Этот евразийский институт развития сделал достаточно фундаментальных шагов, чтобы подготовиться к выполнению этой миссии, и уже предлагает возможности своей платежно-расчетной инфраструктуры как одной из возможностей для осуществления расчетов на пространстве ЕАЭС. Отметим также, что в торговле между собой в интеграционном союзе на нацвалюты в настоящее время уже приходится 70%.
КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА ЕАБР, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ платежная система ЕАБР насчитывает 78 участников из всех 6 государств-членов банка (5 стран ЕАЭС плюс Таджикистан), среди которых крупнейшие коммерческие банки, биржи, депозитарии, а также международные финансовые организации, центральные (национальные) банки и институты развития стран ЕАЭС.
«Одна из ключевых задач, стоящих перед ЕАБР, — интеграция финансовых рынков, и первый клиент из Армении в рамках расчетно-платежной инфраструктуры нашего банка является первым и важным шагом на этом пути. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку для расширения сотрудничества с «АСКЕ Груп» как в рамках проектной деятельности, так и в организации привлечения денежных средств через выпуск ценных бумаг «АСКЕ Груп» на рынках капитала стран-участниц банка», — сказал по этому поводу заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев.
От себя добавим, что это событие вдвойне радостно, поскольку в процесс финансовой интеграции стран ЕАЭС первым из Армении включается предприятие из реального сектора экономики. А предложенное банком компании привлечение финансовых средств через эмиссию корпоративных облигаций «АСКЕ Груп» в случае успеха еще более упрочит позиции армянских сталелитейщиков на рынках стран «интеграционной пятерки» (+ Таджикистан).