Логотип

АТМОСФЕРА ДОВЕРИЯ ОЗНАЧАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

Опубликованная в предыдущем номере "ГА" информация о посещении Президентом Армении Сержем САРГСЯНОМ редакции "ГА" вызвала большой отклик у наших читателей, которые все последующие дни звонили в газету и присылали сообщения с просьбой опубликовать содержание беседы коллектива газеты с Президентом. Идя навстречу пожеланиям нашей читательской аудитории, мы заручились согласием пресс-службы главы государства и, хотя изначально беседа с Президентом не планировалась для публикации и носила сугубо непринужденный характер, все же решили представить читателю ее ключевые моменты.

И В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГА ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Отвечая на вопрос о том, как уберечь общество от потрясений, коими, увы, сопровождаются в нашей стране предвыборные и поствыборные процессы, Президент подтвердил верность курсу на широкий общественный диалог, не преминув отметить, что и в условиях диалога политическая борьба продолжается, причем не только между радикальной оппозицией и властями, но и между силами, имеющими гораздо менее жесткие позиции.

ПРЕЗИДЕНТ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ДИАЛОГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ, НАЧАЛО КОТОРОМУ ПОЛОЖИЛИ ИЗВЕСТНЫЕ СОВЕЩАНИЯ "Процесс мирного урегулирования карабахской проблемы" и "Мировой финансово-экономический кризис и Армения", а также послание Президента парламенту и народу, будет продолжен. Притом, отметил он, целью диалога будет вовлечение не только Армянского национального конгресса, но и всех заинтересованных политических сил, в том числе и партий коалиции. Атмосфера доверия очень важна, и здесь одних усилий власти недостаточно. Для укрепления атмосферы доверия необходимо также желание всех политических сил, считает Президент.

Продолжая тему предстоящих выборов, глава государства, в частности, напомнил, что немалую роль в данном контексте играет порочная традиция, при которой практически невозможно предположить, что в Армении кто-то после выборов признает победу другого кандидата. Сколько было президентских выборов и кто это из кандидатов когда-либо встал и поздравил своего конкурента с победой? – задался вопросом Президент. Проблема в том, что выборы часто сводят к игре в нарды, не без иронии отметил Президент, а при подобном отношении во всем виноваты зары, игральные кости, а не доверие избирателей. Именно эта черта — главное препятствие на пути формирования и укрепления атмосферы доверия. Если кандидаты в президенты честно будут вести предвыборную борьбу, признают результаты голосования и поздравят победителя, то и народ не станет говорить, что выборы были сфальсифицированы. Возможно, на первых порах найдутся люди, которые обвинят их в том, что они якобы куплены, потому и признаются в поражении, но если это станет традицией, то позволит сформировать в обществе атмосферу доверия, констатировал глава государства.

В ответ на реплику, что шаги властей по установлению в обществе атмосферы доверия уже дают результат, Серж Саргсян ответил, что о результатах принято судить по итогам выборов: если РПА сохранит свои проценты и представительство, то это значит, что она не утратила доверия. Сославшись на печальный пример правящих партий во многих европейских странах, которые потеряли много мест во время выборов в местную власть, Президент особо подчеркнул, что РПА ничего не потеряла на выборах в органы местного самоуправления. И тем не менее об уровне доверия к РПА будут судить по голосам, полученным на парламентских выборах: получат столько, сколько имели — значит сохранили доверие, получат больше — значит стали больше доверять. Во всем необходима объективная основа, считает Президент.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС – ГЛАВНОЕ ДЛЯ АРМЕНИИ

Президент согласился с нашей коллегой, что главным для Армении является человеческий ресурс.

СОГЛАСНО АНАЛИЗУ СТАТКОМИТЕТА СНГ ОБ ОБЪЕМАХ ВВП В СТРАНАХ СНГ, начиная с 1992 года Армения уступала Азербайджану по уровню ВВП в 10 раз, не говоря уже о том, что азербайджанская сторона существенно превосходила армянскую по количеству вооружений. Мы же победили благодаря качеству  человеческого ресурса. Что касается эмиграции, то публикуемые данные — следствие некоей кампании, призванной создать у людей впечатление о якобы огромных масштабах эмиграции… В 2010 году из Армении эмигрировала 31 тыс. человек. Конечно, и это очень много, и, конечно, хотелось бы избежать подобного явления… Единственный способ остановить эмиграцию и обеспечить иммиграцию — это достижения. Люди эмигрируют, предполагая, что где-то условия лучше, чем здесь. Единственный способ что-то изменить — это создать для граждан благоприятные условия жизни. Другого способа нет, констатировал Серж Саргсян.

Президент посоветовал журналистам больше опираться на сведения отечественной Службы статистики, а не на слухи. Ведь это одна из немногих в нашей стране структур, которая полностью соответствует европейским параметрам. Ситуация не так плоха, как ее представляют, уверен глава государства.

ЭКОНОМИКА

Не обошлось чаепитие и без вопросов, связанных с экономической ситуацией. Серж Саргсян говорил о сотрудничестве с международными финансовыми организациями, о выполнении обязательств и грамотной объективной оценке ситуации.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОТМЕТИЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ антикризисным мероприятиям в Армении со стороны Евросоюза, аналогичные оценки выставили также МВФ и Всемирный банк. "Наверное, можно было работать лучше, но я не знаю другой страны, которая, имея подобный спад и столько проблем, не сократила бы при этом ни одной социальной программы", — сказал Президент.

Можно было предвидеть, что в 2010-2011гг. в Армении будет высокий рост цен, ведь экономика не растет, а пенсии увеличиваются, социальные пособия повышаются и не сокращаются социальные программы. Для сравнения необходимо изучить ситуацию в некоторых восточноевропейских странах, где в два раза сократили пенсии и зарплаты…Что же касается размеров внешнего долга, то сам по себе он не содержит угрозы. Конечно, страна должна быть в состоянии платить по кредитам. Но, к примеру, внешний долг во многих западных странах превышает ВВП, а иногда даже составляет 160% от ВВП…

Однако солидная часть нашего внешнего долга будет погашаться не государством. Серж Азатович привел такой пример: Армения взяла японский кредит на строительство Ереванской ТЭЦ, которая дает дешевую электроэнергию. В ее тариф включены проценты по погашению этого долга. В итоге мы имеем дешевую электроэнергию и при этом возвращаем долг.

Беседа в редакции "ГА" носила откровенный характер. Журналисты не избегали острых вопросов, а Президент в свою очередь не избегал прямых ответов и вообще держался вполне непринужденно. Он продемонстрировал не только навыки опытного полемиста, но и весьма редкое для наших политиков умение не давить на собеседника, стремление убеждать при помощи веских аргументов, уважая при этом мнение собеседника.

АРЦАХ

Тема Арцаха и переговоров заняла немалую часть беседы. Отвечая на вопросы журналистов относительно переговорного процесса, Президент напомнил:

"КАКОЙ БЫЛА НАША ЦЕЛЬ В 1988 ГОДУ? В 1992 году, когда азербайджанцы заняли почти половину Арцаха, мы говорили нашим ребятам, подводя их к карте: "Видите Аракс? Мы дойдем до Аракса!" Тогда это звучало как безумие, но ведь дошли… Но не это было нашей целью, нашей целью было сохранить Карабах и защитить наш народ. И мы обязательно добьемся своей цели, потому что правда и справедливость – за нами".

Сущность обсуждаемого документа, по словам главы государства, заключается в том, что Армения совместно с Азербайджаном признает свободное волеизъявление народа Нагорного Карабаха и решение вопроса о статусе. До этого Карабах будет иметь промежуточный статус, который, в отличие от сегодняшнего, будет международно признан.

Впервые за всю историю Третьей Республики глава государства, несмотря на свой плотный график, посетил редакцию газеты, чтобы лично поздравить ее сотрудников с юбилеем. Для нас, сотрудников "Голоса", посещение Президента — дань уважения газете, которая, в отличие от многих других изданий, считает укрепление государственности своим главным приоритетом и продолжает лучшие традиции европейской печати, для которой высшее проявление мастерства — это умение полностью совпасть с настоящим временем. Однако в первую очередь приход Президента и беседа с коллективом редакции — это проявление той самой новой политической культуры, для которой характерна потребность преодолеть отчужденность и наладить нормальный диалог, при котором власть и разные фрагменты общества научатся слушать и слышать друг друга, при котором сформируется атмосфера взаимного доверия, отпадут годами сложившиеся стереотипы и представления о власти, как о чем-то далеком от народа и непричастном к его, народа, проблемам и интересам.

Хорошо, что времена меняются: помнится, первый Президент Армении ни разу не снизошел до интервью какому-либо отечественному изданию, предпочитая иностранный глянец… И еще: хорошо, что действующие политики самого высшего эшелона предпочитают нормальную человеческую атмосферу, а не создание кумиров и идолопоклонничество. Время авторитарных вождей прошло…