Японская культура все чаще раскрывает свои грани перед армянской публикой, увлеченной самобытной историей и традициями Страны восходящего солнца. Об этом свидетельствуют многочисленные события, происходящие в разных очагах культуры Еревана․
Одним из очередных удавшихся совместных с японской стороной проектов можно назвать временную передвижную выставку «Якисимэ: земные метаморфозы», открывшуюся на днях в Музее истории Армении․ В экспозиции представлены более 60 образцов керамики, изготовленных по самой древней и традиционной японской технике, представляющей собой обжиг при высокой температуре без покрытия изделия глазурью. Среди них как образцы, возраст которых достигает 900 лет, так и созданные современными мастерами, например, тарелка Йокогама для подачи суши.
ВЫСТАВКА ОРГАНИЗОВАНА УСИЛИЯМИ МОНКС РА, ПОСОЛЬСТВА ЯПОНИИ В АРМЕНИИ И ФОНДА «ЯПОНИЯ», она знакомит посетителей с историей традиции керамики якисимэ от ее истоков до наших дней, с эстетикой, отразившейся в чайных сервизах и столовой посуде, которыми японцы пользовались веками. Эти традиции представлены и в современных керамических изделиях, а посетители выставки познакомятся также с культурной средой, в которой сформировались эти традиции.

Как отметил, открывая выставку, директор Музея истории Армении Давид Погосян, техника якисимэ дошла до нас из средневековья, и японские мастера сумели сохранить ее традиции на протяжении веков и донесли ее до нового поколения. Он уверил, что выставка в Ереване расскажет посетителям о том, как возникла техника керамики якисимэ, в чем ее особенности, где и как она применялась в быту и со временем стала восприниматься как искусство, став результатом художественной деятельности. Более того, расположенная по соседству с постоянной экспозицией армянской средневековой керамики японская выставка позволит посетителям сравнить традиции изготовления изделий из глины японцами и нашими предками.
«Японские мастера сегодня не только продолжают работать в этой технике и изготовлять предметы, имеющие практическое применение, но и создают на ее основе современные образцы декоративно-прикладного искусства. Выставка в Музее истории Армении дает возможность приобщиться к этому уникальному виду японской культуры и понять, как в результате переосмысления бытовой предмет, начинает восприниматься как произведение искусства. А представленные в соседнем зале армянские средневековые керамические изделия, в частности из Ани и Двина, демонстрируют своеобразие модной у армян в то далекое время техники», — отметил Давид Погосян.

Якисимэ считается наиболее древним способом производства керамики, а созданные в этой технике изделия высоко ценятся японцами и сегодня, вызывая особое уважение к создавшим их мастерам. Присутствующий на открытии выставки посол Японии в Армении господин Аоки Ютака рассказал, что этот вид искусства зародился в XII веке, известном как конец периода Хэйан — одного из самых ярких и самобытных в истории Страны восходящего солнца. Это было время укрепления аристократических слоев японского общества, что повлекло за собой развитие придворной культуры. По его словам, знакомство жителей и гостей Еревана с керамикой якисимэ, имеющей возраст более 900 лет, важное событие в плане развития культурных контактов между Японией и Арменией.
«ЯКИСИМЭ ПЕРЕВОДИТСЯ С ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА КАК «ОБОЖЖЕННЫЙ, ЗАТВЕРДЕВШИЙ», и это название связано именно с техникой изготовления керамики этого вида. В процессе обжига глина становится более плотной и прочной. При этом изделие не покрывают стекловидной глазурью, как это обычно делается для придания ему водонепроницаемости и в декоративных целях. Его просто обжигают при высокой температуре, в результате чего глина становится настолько твердой, что удерживает воду. Именно этот способ производства в Японии остался неизменным со времени средневековья. Сегодня японский народ продолжает пользоваться посудой и декоративными изделиями, созданными в этой технике, что говорит о преемственности традиций и связи поколений», — объяснила временный поверенный по делам Японии в РА Аназава Йоко.
Первые образцы керамики якисимэ появились в конце XII в. в гончарных центрах Токонамэ, Сигараки, Бидзэн и др. и представляли собой изделия для чайных церемоний. В XVI-XVII вв. они считались важными атрибутами чаепития и высоко ценились в аристократических кругах Японии. Более того, именно знать нередко покровительствовала мастерским, в которых производились сосуды для воды, чайная утварь, вазы для икебаны, столовые приборы для подачи традиционных японских блюд и другие изделия в технике якисимэ.

Во второй половине XVII – XIX вв. интерес к керамике якисимэ переживает упадок, однако с 1930 г., когда японский керамист Тоедзо Аракава случайно обнаруживает старинное изделие, созданное в этой технике, о ней вспомнили вновь. Увлеченные традициями своего народа мастера стали возрождать средневековую технологию и тем самым возвращать в обиход керамику якисимэ. Современные мастера керамики идут дальше и, отталкиваясь от средневековых подходов, привносят в технику новшества как в плане использования других материалов, так и функциональности самих предметов. Лучшие образцы якисимэ можно увидеть на выставке в Музее истории Армении.
«Проведение в Армении разнообразных и сменяющих друг друга мероприятий, посвященных японской культуре — радостное явление, — отметил присутствующий на открытии выставки заместитель министра ОНКС РА Альфред Кочарян. – Это говорит о большом интересе отечественной публики к культуре Японии. Мы должны поощрять подобное явление и содействовать организации множества подобных мероприятий и при этом представлять не только японскую культуру в Армении, но и армянскую в Японии».
Открытие выставки «Якисимэ: земные метаморфозы» сопровождалось музыкальной программой. Певица Карина Геворкян в сопровождении пианистки, преподавателя Государственного музыкального колледжа им.Р.Меликяна Анны Алексанян исполнила «Песню побережья» — одну из жемчужин японского песенного искусства. Экспозиция открыта до 10 июля.
Фото со страницы ФБ Музея истории Армении
