Логотип

«СГОВОР» В «ЗВАРТНОЦЕ», или РАБСТВО В ОБМЕН НА СТЕКЛЯШКИ

В суматохе последних драматических перипетий осталось без должного внимания, а потом и вовсе растворилось одно примечательное событие. Между тем его и следует считать едва ли не главной причиной жесткого внутриполитического противостояния в стране, а возможно, и целью, ради которой Армения была доведена до нынешнего состояния.

РЕЧЬ — О РАМОЧНОМ СОГЛАШЕНИИ, ПОДПИСАННОМ ГОССЕКРЕТАРЕМ ВЭНСОМ И ГЛАВОЙ НИКОЛОВСКОГО МИД МИРЗОЯНОМ 26 маяв аэропорту «Звартноц», согласно которому все права на разведку, добычу, экспорт редкоземельных металлов и критически важных минералов в Армении фактически переданы США. Говорим «фактически», поскольку, согласно официальной версии и букве договора, речь идет всего лишь о «сотрудничестве в сфере добычи и переработки важнейших минералов».

Надо, однако, понимать, что термин «сотрудничество» на языке международных политико-правовых отношений следует трактовать, исходя из реальной субординации «сотрудничающих», которая весьма часто сводится к формуле «заказчик-обслуга». В данном случае налицо именно такое «сотрудничество»: американцы под вывеской совместных программ добычи и переработки армянских редкоземов без остатка забирают себе в пользование все стратегически важные элементы таблицы Менделеева, которые когда-либо будут разведаны в Армении.

А таковых здесь много, поскольку наша страна хоть и маленькая, но горная. Именно в горных регионах планеты в свое время протекали активные геологические и вулканические процессы, в результате которых формировались насыщенные редкими химическими элементами породы. В случае с Арменией речь идет о молибдене, рении, теллуре, селене, кадмии, индии, таллии, галлии, висмуте и ряде других элементов.

Сегодня уже всем понятно, что будущее человечества за редкоземельными металлами и минералами, поскольку зеленая энергетика, технологии ИИ, космическая, авиационная, автомобильная, медицинская индустрии без этих элементов обойтись никак не могут. В масштабе всей планеты их относительно немного, поэтому в мире уже развернулась конкуренция сверхдержав за эти залежи с правом добычи, переработки и вывоза.

Подобно тому, как когда-то нефть считалась главным двигателем экономического прогресса и самым ценным ресурсом, за обладание которым развязывались кровопролитные войны и строились глобальные геополитические комбинации, теперь на первый план вышли редкоземы. И, как выясняется, обладающая достаточно обширным спектром ископаемых Армения очутилась в центре внимания «глобальных охотников» за этими ресурсами.

Основные соперники в геоэкономической и геополитической борьбе за редкоземы — США и Китай, которые развернули настоящую гонку за право прибрать к рукам редкоземельные ресурсы в Евразии, Африке, Латинской Америке. Это особенно касается развивающихся и достаточно слабых стран, легко поддающихся внешнему давлению, шантажу и финансовым подачкам, на которые, как правило, легко ведутся их элиты.

В ЦЕЛОМ, НЕТ НИЧЕГО ПРЕДОСУДИТЕЛЬНОГО В ТОМ, ЧТО МАЛЕНЬКИЕ И БЕДНЫЕ СТРАНЫ ОТДАЮТ те или иные свои ресурсы в пользование сильных и богатых – так уж  устроены политические и экономические отношения в мире. Другое дело – абсолютно непропорциональная выгода, которую имеют от этого дающий и берущий. Сверхдержавы делают все, чтобы заполучить в свое пользование «сливки» от контрактов, а их исконным хозяевам оставить «обрат». И есть обоснованные подозрения, что это схема и будет применена в случае с Арменией.

США сделали все, чтобы опередить Китай в борьбе за редкоземы на Южном Кавказе, сначала приведя к власти в Ереване в 2018-м удобные себе прозападные политические группы, а потом разрешив им любой ценой узурпировать власть в 2026-м. Параллельно они сильно давили и на Баку, принуждая Алиева больше не оттягивать вопрос азербайджанских редкоземов, поскольку тот оглядывался на Китай, ожидая получить оттуда более выгодные предложения.

В результате 26 мая Марко Рубио в «Звартноце», как говорится, на ногах, подписал с Араратом Мирзояном рамочное соглашение о фактическом «захвате» армянских стратегических ресурсов, а первого июня такой же документ был подписан американскими представителями уже с властями Азербайджана. Таким образом, основные запасы южно-кавказских редкоземельных металлов оказались в абсолютном распоряжении американских профильных компаний. 

Это обеспечит относительно дешевый приток в промышленность США стратегически важных элементов не только в недалеком будущем, но и закрепит геополитические позиции  Вашингтона в нашем регионе, где ему очень важно вытеснить Москву и Пекин посредством установления контроля над природными ресурсами, энергетикой и логистикой.

Передача стратегических ресурсов Армении в ведение США — это завершающий акт сдачи республики на милость американцам и их западным сателлитам. Ценой за эту сделку, очевидно, было разрешение Пашиняну провести выборы в Армении по своему «вкусу» и узурпировать власть,  параллельно инициировав репрессии в отношении политической оппозиции, которая, разумеется, будет противиться сделке, фактически открывающей путь к колонизации республики.

Именно поэтому подписание документа состоялось практически тайком, без необходимых в таких случаях предварительных общественно-политических обсуждений и даже банальных уведомлений. Пашиняну нужно было провести это мероприятие максимально незаметно и без привлечения внимания общественности. Предвыборная суета, внутриполитический гвалт, аресты и репрессии в отношении оппозиционеров, резонансные популистские заявления – этот временной период наряду со всем вышеперечисленным идеально подходил для отвлечения внимания от колонизирующей страну сделки по редкоземам, и власть не преминула этим воспользоваться.

ВЕДЬ ПОНИМАНИЕ ТОГО, К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ЭТА СДЕЛКА, ПРИДЕТ К ОБЩЕСТВУ НАМНОГО ПОЗЖЕ, а пока все заняты политическими шоу, которые Пашинян не намерен сворачивать даже после выборов.

Особо примечательно то обстоятельство, что власть вновь взялась за уголовное преследование Роберта Кочаряна и политические гонения возглавляемой им силы. В массы опять впрыскиваются старые лживые нарративы о передаче вторым президентом всех стратегических активов страны Москве. Дескать, по его вине Россия колонизировала Армению и не давала свободно дышать ее экономике и государственности в целом.

Не правда ли, любопытное совпадение: под шумок кочаряновских «грехов», которые на самом деле таковыми не являлись, слить США свой суверенитет. Между тем Кочарян никогда не передавал России критически важные активы, способные подорвать суверенитет страны, а вот передача Пашиняном США стратегических ресурсов и есть акт заползания под ярмо.

Отданные в счет долгов пара заводов, энергетических узлов и даже железная дорога никак не сравнимы по значимости с подаренными с правом абсолютного пользования редкоземами, ради которых американцы будут погонять Арменией, как им заблагорассудится. И если в обмен на переданные России при Кочаряне объекты Армения могла пользоваться  военным потенциалом и политической поддержкой Москвы, удерживала неприступным Арцах и обеспечивала собственную гарантированную безопасность, то факт дарения США стратегических запасов недр на десятки, если не сотни миллиардов долларов мотивирован лишь одним: сохранением за Пашиняном премьерского кресла.

Это и есть цена сделки, очень уж смахивающей на то, как в свое время европейские колонизаторы выманивали у африканских аборигенов золото, а потом и вовсе завлекали их в рабство в обмен на блестящие стекляшки.