Логотип

Акоп БАДАЛЯН: «ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЕС» – А ВЫ ПРОМЕНЯЛИ БЫ КОРОБОЧКУ С АБРИКОСАМИ НА ЦЕЛУЮ КОНСТИТУЦИЮ?!

Утром – Конституция, днем – абрикосы, днем – Конституция, вечером – абрикосы: маленький презент – большая комбинация, так отреагировал аналитик Акоп Бадалян на опубликованную Мартой Кос в X фотографию с армянскими абрикосами и намеченный на 5 июля ее визит в Ереван. В своей программе «Тема дня» на платформе aravot.am аналитик высказал уверенность, что дата визита выбрана далеко не случайно.

«БЛАГОДАРЮ МИНИСТРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНФРАСТРУКТУР АРМЕНИИ ДАВИДА ХУДАТЯНА за подарок и очень содержательную беседу. Мы встретились накануне запуска платформы «Повестка взаимосвязанности» (Connectivity Agenda). В рамках этой инициативы мы будем продвигать нашу работу по улучшению связей Армении с ее соседями и Европой. Это поможет армянским производителям диверсифицировать свой экспорт и вывести еще больше своей высококачественной продукции на новые рынки», – на своей странице в X написала комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Марта Кос.          

«Первая символическая партия армянских абрикосов прибыла в Европейский союз. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Косс опубликовала пост и фотографию с этой подписью. На фотографии она запечатлена вместе с министром территориального управления Армении, держа в руках небольшую коробку абрикосов, которую министр вручил европейскому комиссару.

Интересно, выпустит ли Марта Кос «первую партию» армянских абрикосов на продажу хотя бы, к примеру, среди членов Еврокомиссии? Если они станут рекламными агентами армянских абрикосов, то армянская сельхозпродукция завоюет европейский рынок, возможно, с рекордной скоростью и объемом. Хотя, конечно, еще нужно понять, каков общественный рейтинг еврокомиссаров и их главы госпожи Урсулы фон дер Ляйен. Если он находится на таком низком уровне, как, например, рейтинг нашего друга Эммануэля Макрона, зафиксировавшего исторический минимум, то в этом случае для армянских абрикосов будет лучше, чтобы эти еврочиновник держались подальше.

Однако еврокомиссар Кос готовится приблизиться к Армении в самом буквальном смысле этого слова, и это, безусловно, заслуживает, пожалуй, куда большего внимания, чем ее внимание к презентованным ей абрикосам. Несколько дней назад, встречаясь с министром иностранных дел Армении в Люксембурге, она заявила, что прибудет в Ереван 5 июля для обсуждения конкретных вопросов поддержки Армении.

ВИЗИТ ЕВРОКОМИССАРА МАРТЫ КОС СОСТОИТСЯ В ВЕСЬМА СИМВОЛИЧНЫЙ ДЕНЬ: 5 ИЮЛЯ, В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ АРМЕНИИ. Конституция Армении была принята 5 июля 1995 года. Сейчас Азербайджан требует от Армении внести изменения в Конституцию и исключить из нее ссылку на Декларацию о независимости – как предварительное условие для подписания мирного договора.

В этом смысле символичен визит Марты Кос именно 5 июля, и думаю, что дата была выбрана отнюдь не случайно. Дело в том, что наиболее заинтересованной стороной в вопросе изменения Конституции и изъятия из нее Декларации о независимости является именно Европейский союз. Возможно, даже больше, чем Азербайджан, или, во всяком случае, не меньше.

Припоминаете, что говорил Никол Пашинян в предвыборный период, когда на преподносимых Россией «подарках» строил свою пропаганду против оппозиции: «Мы не променяем независимость на клубнику»?!

Но, пожалуй, променяем Конституцию и Декларацию о независимости на абрикосы или, вернее, на фотографию Марты Кос с подаренным ей абрикосом. Потому что иного, большего, эффекта, чем фотография, армянские абрикосы, пожалуй, не ожидает в европейском направлении. По большому счету. А вот Европейский союз ожидает, что Армения как можно скорее удовлетворит требования Азербайджана, чтобы как можно быстрее сформировалась четырехсторонняя ось Азербайджан-Армения-Турция-Европа, о которой заявляла еврокомиссар Марта Кос в начале этого года», — сказал Акоп Бадалян.