Логотип

Без единого поражения

Женская сборная Армении по теннису вернулась с Мальты, где наша команда в отличном стиле выиграла турнир третьей подгруппы Евро-Африканской зоны командного чемпионата по теннису Кубка конфедераций (Fed Cup). Напомним, что в группе В соперниками нашей теннисной дружины являлись команды Египта, Исландии, Лихтенштейна, Молдовы и Норвегии. В составе нашей команды выступали Людмила Никоян, Анна Мовсисян, Офелия Погосян и Наира Хачатрян. Капитан — Анна Гаспарян.

Корр. "ГА" побеседовал с А.Гаспарян, а также с Анной и Офелией. Отметим, что капитан сборной Армении является координатором программ по мини-теннису при Международной федерации тенниса (ITF), а также тренером сборной ITF Европейской зоны.

— Мы и в прошлом году были близки, чтобы победить на аналогичном турнире, проходившем в Ереване, — рассказывает Анна ГАСПАРЯН. — К сожалению, тогда нам помешало поражение от команды Марокко. На этот раз девочкам удалось пройти турнирную дистанцию без единого поражения. По ходу соревнований мы уступили лишь в одной одиночной встрече (Людмила Никоян в матче с Лихтенштейном. — "ГА"). По игре наиболее трудно сложились поединки с Молдовой и Лихтенштейном, а с психологической точки зрения непростым был матч с норвежками. Но девушки провели встречу выше всяких похвал. Я очень ими довольна.

— Какие места занимают в мировом рейтинге наши теннисистки?

— Людмила — 615-е, Анна — 740-е, Офелия на данный момент в рейтинг-листе отсутствует. Отмечу, что как таковой рейтинг в данном турнире не играл определяющей роли. Если брать 11 команд (в обеих группах), то по рейтингу мы были пятыми.

— Во  второй подгруппе уровень команд намного выше?

— Разница в классе, конечно, есть, но не настолько, чтобы заранее выкидывать белый флаг. У девочек впереди целый год, и они будут целенаправленно готовиться. Кстати, в этом году нам очень помог турнир в Турции, куда мы поехали незадолго до Fed Cup. Там же команда провела совместный сбор. Совместное пребывание и общение перед поездкой на Мальту пошло девочкам на пользу.

— Насколько реально для Армении вновь (после 2008 года) получить право провести турнир Fed Cup?

— Вполне реально. Судя по отзывам гостей, мы провели свой турнир на очень высоком уровне. На Мальте, к примеру, некоторые организационные моменты оставляли желать лучшего. У нас в клубе Master Class есть все необходимые условия.

— У нас в команде был ритуал, — вступают в разговор Анна и Офелия. — Мы взяли на Мальту наш флаг, а перед каждой игрой пели армянский гимн, что помогало как следует настроиться на матч. 24 апреля команда вышла на матч с Египтом с траурными ленточками на форме. Те, кто никогда не бывал в Армении или не был знаком с нашей историей, подходили и спрашивали, что произошло. Мы объясняли, что для всех армян 24 апреля — это день памяти жертв Геноцида 1915 года.

Добавим, что Офелии Погосян 20 лет, теннисом начала заниматься в 9 лет, тренируется у Анны Гаспарян в Ереване. Раньше занималась в России, Испании, ЮАР, но затем решила вернуться на родину. Анне Мовсисян 20 лет, играет в теннис с 7 лет под руководством мамы Гаяне (капитан нашей команды на прошлом Fed Cup). В прошлом году полгода тренировалась в Испании.  

По мнению спортсменок в Ереване есть сегодня нормальные условия для тренировок, однако существует серьезная проблема — отсутствие достаточного количества спарринг-партнеров. Перспективных девочек очень мало, но они есть. По мнению А.Гаспарян, неплохие теннисистки могут вырасти из тех, кому сегодня 11-12 лет.