Начиная с 1994г. на страницах "ГА" и других изданий мы языком цифр и фактов рассказывали о той страшной социально-экономической пропасти, в которой очутилась "независимая" Армения вследствие антинародной и преступной политики первого президента РА Л. Тер-Петросяна, правительства Г. Багратяна и правящей партии АОД. Уход с политической сцены дилетантов и мошенников стал логическим завершением 8-летней демагогии, наглого обмана, произвола, полного разрушения некогда цветущей экономики страны, безнаказанного грабежа национального богатства и народа.
"ГА" неоднократно обращался ко второму президенту РА Р. Кочаряну с требованиями дать объективную оценку внутренней и внешней политике своего предшественника и наказать организаторов геноцида собственного народа. Увы, только спустя почти 10 лет он отреагировал, да и то после того, как Л. Тер-Петросян вновь появился на политической сцене, обвиняя его во всех тех грехах, которые он оставил в наследство, намереваясь вернуться к власти, опираясь, видимо, на люмпенов и поддержку извне.
Любое безнаказанное преступление порождает цинизм и наглость. Вот почему мы вынуждены вновь вернуться к одиозной фигуре первого президента РА и оценке его деятельности.
Узурпация "своими силами"
В истории не было прецедента, чтобы никому не известный случайный человек за два года захватил власть. Л. Тер-Петросян сам признавал, что не был политиком, а экономика для него — "китайская грамота". Будучи у истоков Карабахского освободительного движения, могу также засвидетельствовать, что никто из членов комитета "Карабах", тем более скромный научный сотрудник Матенадарана, не имел никакого отношения к этому движению.
Однако сын иммигранта-коммуниста, получивший прекрасное образование в "порабощенной" Армении, обладал исключительным даром демагогии и наглости. Именно эти качества, как в "Скотном дворе" английского писателя Джорджа Оруэлла (главный герой его романа — свинья) , сыграли решающую роль в борьбе за власть. Немаловажное значение имел и тот факт, что коммунистические деятели не смогли пресечь шантаж и провокации вожаков "революции", которые, как свидетельствует претендент на пост председателя Верховного Совета Армянской ССР (1990 год) В. Мовсисян, "пришли к власти также не без покровительства Москвы".
Автор этих строк в неопубликованной книге "Перестройка и цена ошибок" одним из первых показал, что горбачевская лжеперестройка ведет страну к краху и хаосу. Карабахское освободительное движение для М. Горбачева было важным детонатором развала СССР. Поэтому он поддержал не коммунистов Армении, а Л. Тер-Петросяна и его соратников, завербовав и освободив их из заключения. Он заранее знал, что после захвата власти эти "ребята" успокоятся, откажутся от лозунга "миацум" и будут вести пораженческую политику.
Это Л. Тер-Петросян на митингах громче всех восклицал "миацум", "Пайкар, пайкар минчев верч". Но спустя всего две недели после захвата власти в интервью "Московским новостям" (19. 08. 90г.) он же заявил: "Какой статус получат автономные образования, такой же получит Нагорный Карабах", считая, что "воссоединение Арцаха и Армении было возможно в условиях сохранения СССР".
Между тем в своей "исторической" речи (03. 03. 90г.) этот "герой" одинаково гордился такими "подвигами" АОД, как постановления Верховного Совета Армении о воссоединении Арцаха и Армении, закрытие ААЭС, НПО "Наирит", русских школ и т. д. Он обвинял коммунистов в том, что они "привели нашу республику к краю гибели", на протяжении "70 лет навязанный нам тоталитарный режим привел наш народ к порабощению и нищете". Зато он "никогда не давал пустых обещаний" и был "убежден, что мы в состоянии за короткий срок своими силами решать сложные задачи".
Это Л. Тер-Петросян уверял свой народ, что сумеет "положить конец атмосфере вседозволенности", будет вести "непримиримую борьбу со взяточничеством", пресечет "противозаконные явления сращивания государственных и частных предприятий". Одним словом, он даст народу "свободу, благоденствие и счастье".
Бывший член комитета "Карабах", покойный академик Р. Казарян, свидетельствует, что, "придя к решению о сдаче Арцаха, Тер-Петросян задался целью довести народ до отречения от Арцаха": "Не сдадим Арцах — будем жить плохо". "Словом, чем хуже, тем лучше. Авось усталый, изверившийся народ скажет: "А ну его к лешему, ваш Арцах, давайте жить хорошо". Ан нет! Народ уперся" ("ГА", 06. 02. 2003г.).
Логическим завершением преступной и пораженческой политики первого президента РА стало появление статьи "Война или мир?" и его позорное самоустранение от власти 3 февраля 1998г. , хотя он еще в сентябрьских выборах 1996г. узурпировал власть с помощью тех же силовых структур. "Трудно объяснить, почему отвергнутого и свергнутого президента, принесшего так много горя и несчастья соотечественникам, граждане Армении должны сладко содержать. Почему? Невозможно понять, невозможно объяснить и невозможно согласиться" (Карен Торосян, "НВ", 18. 01. 2003г.).
Грабеж и разбой
Наследство можно приумножить или проесть. Основатели Третьей Республики, как стервятники и мародеры, набросились на национальное богатство страны, созданное народом за 70 лет Советской власти. Напомню: национальное богатство Армении (без земли и лесов) в 1990г. составляло 46, 2 млрд руб. , из коих основные производственные фонды — 16 млрд руб. Путем ускоренной приватизации (вернее — прихватизации, «алан-талан») , ваучеризации и других махинаций это огромное достояние народа за бесценок перешло в руки кучки олигархов, мошенников, чиновников (в том числе и клана Тер-Петросяна). Государство лишилось своей экономической базы, источников дохода, оставшись голым и босым.
Как отмечалось в национальной докладе "Человеческое развитие Армении" за 1997г. , на "фоне массового обнищания начали выделяться небольшие группы богатых и сверхбогатых "новых армян", в руках 5% населения сосредоточивалась большая часть национального богатства. Идет борьба за перераспределение сфер влияния, а рядовым предприятиям трудно найти свое место в экономической жизни" (стр. 19).
В другом докладе (2001г.) основными причинами роста коррупции и теневой экономики считаются либерально-экономические реформы начала 90-х годов, что было характерным для России и ряда стран переходного периода, выбравших модель "шоковой терапии". В этом же докладе приводится диаграмма, согласно которой доля теневой экономики в Армении в 1994г. составляла 33, 4%, в 1995г. — 46, 1, 1996г. — 62, 4, 1997г. — 66, 3, 1998г. — 55, 2, 1999г. — 54, 5, 2000г. — 60, 3% (стр. 79).
В региональном мониторинговом докладе "Десять лет переходного периода" (N8, 2001 год) говорится: "Сокращение доли государственного сектора в экономике создало многочисленные предпосылки для расцвета коррупции". Среди 27 стран переходного периода уже в середине 90-х годов Армения выделялась самым низким уровнем государственного сектора в экономике, государственного расхода на здравоохранение и образование, наивысшим уровнем неравенства доходов (коэффициент Джини=0, 59).
В своей полуторачасовой речи на митинге 26 октября с. г. экс-президент после 10-летнего молчания взялся "назвать вещи своими именами", считая кочаряновский период управления "разбойничьим государством", напоминающим "ханскую систему татаро-монгольского типа", обвиняя нынешние власти в ограблении народа, коррупции, препятствовании свободной конкуренции, организации теракта 27. 10. 1999г. и т. д. Снова мы видим на экране телевизора того же демагога и наглого человека, который, как пойманный вор, первым кричит "держи вора", заканчивая свою полную лютой ненависти речь словами "Пайкар, пайкар минчев верч". Более того, фарисейски "жалеет" Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна, советуя им добровольно уйти с политической сцены. Ведь как-никак "они были мои личные и боевые друзья". Как будто он хоть краем глаза видел фронт!
"Счастливое детство независимой страны"
В статье "Государственное преступление в цифрах" ("ГА", 26. 02. 2002г.) мы писали: "Армения могла бы избежать энергокризиса, имея мощный атомный и гидроэнергетический потенциал. Данные одновременно показывают, что сущность энерготеррора заключается не в фактах расхищения энергоносителей отдельными личностями и мафиозными группами, а в преступной антинародной политике "отцов-основателей" Третьей Республики. Энерготеррор по своей жестокости и последствиям явился сущим геноцидом против собственного народа".
В отчете временной комиссии НС по изучению ввоза энергоносителей, эффективности использования объемов произведенной электрической энергии в 1992-1995гг. было полностью доказано хищение энергоносителей и ответственность правительства Г. Багратяна в организации энерготеррора. Именно в эти смутные времена совершались громкие политические убийства, когда аодовские главари друг друга стали называть "ворами", "убийцами", "бандитами". Разумеется, главным заказчиком убийств нежелательных свидетелей их преступлений не мог быть только В. Сирадегян.
Будучи президентом, Тер-Петросян даже не интересовался, каким образом население не получает электроэнергию, если только мощности гидроэлектростанции почти в 4 раза превышали бытовые потребности в ней. Да и в своих многочисленных выступлениях он ни разу не коснулся проблемы энергоснабжения, продолжая разглагольствовать о "счастливых детях", которые родились в годы "независимой" Армении. Хоть бы теперь покаялся перед людьми за те голодные, темные и холодные годы.
Его девизом было не только "чем хуже, тем лучше", но и "чем меньше, тем лучше", он считал, что Армения может прокормить 2 млн человек, хотя и говорил, что Армения "богатая земля", а некоторые аодовские теоретики утверждали, что страна может прокормить 8-10 млн человек. Массовый исход населения его не волновал.
Вот некоторые статистические данные. За 3 года (1992-1994гг.) только по воздуху страну навсегда покинули около 500 тыс. человек, что составляло 70% эмиграции воздушным транспортом за 1992-2005гг. Если в "порабощенной" Армении численность населения увеличилась в 5 раз (с 720 тыс. до более чем 3, 5 млн чел.) , то за 15 лет Третьей Республики потенциальное число населения сократилось на 1, 5 млн чел. , 75% которых приходится на годы правления первого президента РА.
За 1991-1997гг. рождаемость "счастливых детей" сократилась в 2 раза, тогда как за 1998-2006гг. — на 14, 5%. При этом за последние годы наблюдается тенденция снижения темпов эмиграции, увеличение рождаемости, бракосочетаний, стабилизации численности населения республики. Откуда же экс-президент взял свои цифры? Здесь уместно напомнить: "Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала. . . "
По шпаргалкам "серьезных экономистов"
Президент РА Р. Кочарян правильно заметил: "Об экономике должны говорить люди, которые хоть немного понимают предмет". Он прав и в том, что первый президент получил в наследство страну с развитой экономикой и что "за 3-4 года Армения превратилась в одну из бедных стран мира". Но мы не можем согласиться с его оценкой объективных причин возможных потерь в пределах 15-20%.
Даже если допустить, что двукратные потери экономической мощи Армении были неизбежными, то фактически за 1991-1994гг. спад ВВП составлял почти 5, а спад производства промышленной продукции 10 раз! На столько же сократились реальные денежные доходы населения, а средняя заработная плата обесценилась в 15 раз! Например, месячная зарплата самого президента составила всего $20, на нее он и шиковал. . .
Пользуясь шпаргалкой, подготовленной верным соратником Г. Багратяном, Тер-Петросян в газете "Аравот" манипулирует обильными цифрами. Та же газета на 4-х страницах поместила интервью с Г. Багратяном, который взялся доказать, что экономическое "чудо" Армении произошло именно в годы правления первого президента и его правительства, между тем как нынешние двузначные темпы экономического роста — фикция (к этому вопросу мы вернемся в отдельной статье).
Тер-Петросян, ссылаясь на "серьезных экономистов", утверждает, что реальные среднегодовые темпы экономического роста страны составляют всего 3-4%. В то же время под конец своей речи говорит о том, что между 1997 и 2006 годами "валовой внутренний продукт Армении увеличился примерно в 4, а Азербайджана — более чем в 5 раз". Это означает, что за 1998-2006гг. среднегодовые темпы экономического роста в Армении за 9 лет президентства Кочаряна составляли 16, 6%, а Азербайджана — 19, 5%. Разумеется, никто из тер-петросяновских слушателей и соратников не заметил, что их кумир в обоих случаях несет чепуху.
По данным Межгосударственного статкомитета СНГ, за 1998-2006гг. ВВП Армении возрос примерно в 2, 4 раза (в среднем за год — 10, 2%) , а Азербайджана — 3, 2 раза (13, 8%). При этом экономический рост Азербайджана происходит исключительно за счет нефти, носит более однобокий характер. Поэтому его удельный вес в общем объеме ВВП стран СНГ даже снизился (в 2000г. — 1, 5%, в 2005г. — 1, 3%) , тогда как доля Армении сохранилась на одном и том же уровне — 0, 5%.
Мы не станем комментировать другие цифры, которые также свидетельствуют, что не только экс-президент, но и его "серьезные экономисты" являются или невеждами, или мошенниками. Так, экс-президент утверждает, что "сегодня нет такого товара широкого потребления или услуг, цена которых была бы ниже, чем 10 лет назад", перечисляет повышение цен на отдельные товары и услуги, заключая: "Эффект увеличения денежных доходов народа равняется нулю".
Но это же чушь! Рост уровня жизни населения зависит от соотношения роста потребительских цен и денежных доходов населения. Кстати, Армения среди стран СНГ выделяется самым низким уровнем инфляции, что и является одним из важных факторов резкого обесценения доллара по отношению к драму. Если же судить об уровне жизни только по темпам инфляции, то первого президента следует четвертовать, ибо за 1991-1997гг. потребительские цены в стране подскочили в 82, 6 тыс. раз, а за 1998-2006гг. — всего на 31, 1%.
Сравнения
В статье "Армения спустя 16 лет, два президента, два периода" ("ГА", 25. 03. 2006г.) были сопоставлены основные социально-экономические показатели 1991-1997 и 1998-2005 годов, которые дают наглядное представление о том, что оставил в наследство народу Л. Тер-Петросян за 7 лет своего президентства и к каким рубежам пришла страна за 7 лет президентства Р. Кочаряна. Советуем обоим прочитать эту статью.
Из приведенных в таблице 13 показателей было очевидно, что "при первом президенте РА и его преступной команде наш народ пережил настоящую национальную катастрофу". Второй президент унаследовал следующие показатели (1990-100%): ВВП — 57, 8%, промышленность — 46, 7, сельское хозяйство — 112, строительство — 4, реальные денежные доходы населения — 15, 3, среднемесячная реальная зарплата- 13, 6, среднемесячная пенсия — 8, 3, платные услуги населения — 13, розничный товарооборот — 20, 2, внешнеторговый оборот — 26, доходы госбюджета — 7, 4%. Все эти показатели за 1998-2005гг. удвоились, притом средняя реальная зарплата увеличилась в 3, а продукция строительства — почти в 5 раз.
Эти данные одновременно наглядно свидетельствовали, что в 1991-1997гг. имела место явная фальсификация темпов роста реального сектора экономики, между тем как социально-экономические показатели за 1998-2005гг. синхронны. Однако в итоге мы получаем уродливую картину: с одной стороны, Армения уже в 2005г. превышала уровень своей экономической мощи 1990г. на 20, 5%, тогда как реальные денежные доходы населения были восстановлены на 34, 7, а реальные доходы госбюджета — на 13, 7%.
Даже Всемирный банк считает, что наша страна "после переходного периода сравнительно быстро восстановилась". Многократно мы доказывали, что Армения находится в лучшем случае на полпути к восстановлению своей прежней экономической мощи. В той же статье приведены основные социально-экономические показатели стран СНГ в расчете на душу населения, из которых видно, что Армения, Азербайджан и Грузия занимают почти одинаковую среднюю позицию среди стран СНГ.
СПРАВКА: Бениамин МИРЗОЯН, доктор экономических наук, профессор, независимый аналитик, за годы правления двух президентов опубликовал более 60 статей, которые имеют научно-публицистический, критический и позитивный характер, являясь в совокупности зеркалом прошлого, настоящего и будущего Армении.