Логотип

БРАЙАН ГУРДЖЯН – ЛЕГЕНДА АВСТРАЛИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА

 Знаменитый тренер сборной Австралии по баскетболу Брайан Гурджян подписал трехлетний контракт с местным клубом 'Sydney Kings'70-ЛЕТНИЙ ГУРДЖЯН ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДЕРОМ среди тренеров Национальной баскетбольной лиги (NBL) по количеству проведенных матчей (803) и числу выигранных матчей (553), и занимает второе место по проценту побед – 68,8. Уроженец США шесть раз становился чемпионом и столько же раз признавался тренером года в NBL.

NBL – это мужская профессиональная баскетбольная лига в Океании, в настоящее время состоящая из десяти команд: девять из Австралии и одна – из Новой Зеландии. В текущем сезоне «Сидней Кингс» занимает пятое место после 28 сыгранных туров (13 побед и 15 поражений). Команда базируется в Сиднее (штат Новый Южный Уэльс) и проводит свои домашние игры на «Qudos Bank Arena» в Олимпийском парке Сиднея.

Специалист армянского происхождения в настоящее время является главным тренером «бумеров» (официальное прозвище национальной сборной Австралии, в переводе означающее самцов кенгуру), и через несколько месяцев отправится с командой на Олимпийские игры в Париж.

Брайан Гурджян родился 28 июля 1953 года в Глендейле, штат Калифорния. В 1977 году переехал в Австралию, где поначалу играл в бейсбол за местный клуб «Порт-Мельбурн». Позже продолжил играть уже в баскетбол за «Melbourne Tigers» (1977-1985). В 1984 году он был капитаном «Тигров» в первом сезоне выступления команды в NBL.

 Знаменитый тренер сборной Австралии по баскетболу Брайан Гурджян подписал трехлетний контракт с местным клубом 'Sydney Kings'Тренерская карьера Гурджяна началась в 1988 году в качестве помощника тренера в австралийском клубе «Geelong Supercats». До 2009 года Гурджян работал в местных клубах, в том числе «Sydney Kings» (2002-2008), но затем перебрался в КНР, где проработал 12 лет в нескольких клубах.

В 2020 году австралийский специалист вернулся домой, где возглавил местную команду «The Hawks». Затем последовал еще один тренерский вояж в Поднебесную. В сезоне 2022-23 Гурджян тренировал «Bay Area  Dragons» (команда базируется в Гонконге) в Суперлиге Восточной Азии.

Сборную Австралии он возглавил в конце 2001 года, после того, как «бумеры» не прошли квалификацию на ЧМ-2002. На этой должности Брайан оставался до 2008 года, став первым главным тренером национальной команды иностранного происхождения в истории австралийского баскетбола. Под его руководством сборная квалифицировались на Олимпийские игры 2004 года в Афинах, где заняла девятое место. На ОИ-2008 в Пекине «бумеры» заняли седьмое место.

В 2020 году Гурджян вернулся в сборную и добился исторического достижения, впервые приведя Австралию к олимпийским бронзовым медалям Токио-2020 (Игры прошли в 2021 году). Ранее команда четырежды останавливалась в шаге от олимпийских наград.