Несколько лет назад наши потребительские организации били тревогу по поводу колбас, производимых в антисанитарных условиях, в сомнительных цехах, где колбасные ингредиенты смешивались в… грязной ванне. Теперь вот новая напасть — некачественное буйволиное мясо из Индии, используемое в Армении в производстве колбасных изделий. Вернее сказать, напасть-то, оказывается, не новая, просто в правительстве об этом узнали недавно. И проинформировали общественность. Правда, весьма своеобразно. Впрочем, по порядку.
Итак, как сообщает официальный сайт правительства, в среду у премьер-министра состоялось совещание, посвященное результатам посещения индийских заводов по переработке мясных продуктов и ознакомления с процессом переработки. Побывавшая в Индии 2-9 августа армянская делегация посетила ряд предприятий по переработке мясных продуктов, на которых отсутствовали элементарные правила гигиены, мясо приобреталось с неконтролируемых территорий, а мясные продукты перевозились на неприспособленных для этой цели и не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам автомашинах. Впрочем, наряду с подобными в Индии существуют и такие предприятия, где созданы все необходимые условия и у которых можно закупать мясо. Причем таких компаний – всего семнадцать, в то время как общее число индийских мясоперерабатывающих предприятий доходит до 280.
Однако же, как выяснилось, подавляющее большинство буйволиного мяса было закуплено армянскими импортерами в Индии от компаний, в которых соблюдение санитарно-гигиенических норм и прочих атрибутов цивилизации считается излишней роскошью. Кроме того, довольно часто, как отметил премьер, закупается замороженное мясо дохлого буйвола. Но что здоровье сограждан для импортера по сравнению с лишними 10% "навара"! Хотя каков на самом деле объем прибыли импортеров – еще большой вопрос, ведь все зависит от указываемой в документах закупной цены.
Отметим, что армянским мясоперерабатывающим предприятиям требуется в год 15 тысяч тонн мяса. Только в этом году в Армению уже импортировано 6 тысяч тонн мяса, еще 3,5 тысячи тонн находятся в пути. Между тем, как выяснилось из исследований Комитета госдоходов, лишь 21% ввезенного мяса действительно сертифицирован, в остальных случаях сопроводительные документы были сфальсифицированы. Иными словами, армянскими импортерами мясо было приобретено у предприятий, не имеющих соответствующего сертификата, но при оформлении таможенных документов была указана другая, обладающая сертификатом компания.
Кстати, именно исходя из показателей качества мяса и того, что эти риски неуправляемы, многие страны Евросоюза запрещают импорт мяса из Индии. Однако любопытно, что во всем полагающаяся на опыт европейских стран Армения отказываться от индийского мяса не намерена. И даже констатируя, что фактически любой офис отсюда, из Армении, может заказать какому-нибудь трущобному цеху в Индии партию мяса со всеми надлежащими сопроводительными документами -вплоть до международного сертификата ISO, правительство ставит цель "снизить риски в этой сфере и сделать их понятными и прогнозируемыми для нас". Как? Просто. Обязать импортеров закупать мясо у тех 17 компаний, которые имеют как минимум 5-летний опыт работы, соответствующие международным стандартам собственные скотобойни, а также сертификаты, подтверждающие соответствие критериям качества. Заслать в Индию своего, армянского, ветеринара, который будет контролировать качество отправляемого в Армению мяса. Поручить Минсельхозу усилить контроль за ввозимой в республику мясной продукцией, совместно с Комитетом госдоходов осуществлять оперативную работу с целью выявления вопиющих нарушений со стороны компаний-импортеров. Но стоит ли ввязываться, да и зачем заниматься самообманом, если уж европейцам с их педантичностью не удалось справиться с этими рисками и они предпочли просто отказаться от мяса из Индии?
Теперь что касается своеобразного информирования общественности. Прежде всего отметим, что этим бизнесом в Армении занимаются 15 компаний. Ни одна из них не была названа в качестве нарушителя-фальсификатора, не были названы и армянские мясоперерабатывающие предприятия, закупившие ввезенное мясо. Словом, никаких имен. Более того, в Индии армянским делегатам были названы в качестве армянских партнеров зарегистрированные в Дубае никому неизвестные компании-посредники. И как же должен реагировать на эту кошмарную информацию потребитель – отказаться от колбасных изделий вообще? Стать вегетарианцем? В принципе ничего плохого в этом нет: вегетарианская пища ничем не хуже, может быть, даже полезнее. Но вопросов-то меньше не становится!
Для чего правительство пытается объять необъятное – управлять неуправляемыми рисками, тратя силы, время и средства в этот и без того нелегкий период? Зачем посылать и содержать своего ветеринара в Индии, если испорченное мясо поставляется зарегистрированной в Арабских Эмиратах фирмой? Он что, будет в Индии проверять мясо, заказанное дубайской компанией (интересно, на каком основании)? А все эти силы, время и средства можно потратить на то, чтобы стимулировать развитие местного животноводства, а не импортировать всякую дрянь.
Если на армянской границе проверяется любое поступающее в Армению мясо, как утверждает каждый раз (особенно во время вспышки какой-нибудь заграничной заразы) начальник Инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии Гриша Багян, как же получилось, что некачественное буйволиное мясо и даже дохлятина из Индии тем не менее в Армению поступала, да еще в таких количествах? И раз уж названия компаний-поставщиков не были опубликованы, могли же хотя бы назвать скупщиков – мясоперерабатывающие предприятия, провести там проверки, изъять продукцию, произведенную на некачественном сырье. В конце концов, выявить всю цепочку участников не так уж и трудно. Как говорится, было бы желание…
P.S. К сожалению, и начальник управления по безопасности продуктов питания инспекции Артур Варжапетян, и сам начальник инспекции Гриша Багян оказались недоступны. Первый был отпуске, и со всеми вопросами нас направили ко второму, однако и г-на Багяна на рабочем месте не оказалось.