захватнической политики, которую проводил и проводит Азербайджан с момента своего рождения на политической карте мира в июне 1918 года, в документах новейшей истории
Представленные здесь письма и документы относятся к новейшей истории армянского народа. Несмотря на то что внешне они касаются разных вопросов, суть их одна — антиармянские действия Азербайджанской ССР, правительство которой унаследовало и систематически осуществляло методы старшего брата — Турции, направленные на ликвидацию армянства с целью как освоения исконной территории, так и уничтожения историко-культурных, а также новых памятников армянского народа. Памятник павшим в Великой Отечественной войне воинам села Бананц (Баян) — один из эпизодов этой политики.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ, ХОРОШО ОСВЕДОМЛЕННЫЕ О СОСТОЯНИИ АРМЯНСКИХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ, оказавшихся в административных границах Аз. ССР, были не в состоянии предпринять какие-либо меры.
Уничтожение хачкаров Джуги является логическим продолжением той целенаправленной антиармянской политики, которую вел и ведет Азербайджан с момента своего появления на политической карте мира (в июне 1918г.): погромы армян в Баку в сентябре 1918г. , уничтожение армянской части и истребление армян в Шуши в марте 1920г. и т. д. и т. п.
Авторы двух писем — отец и сын — Саркис ИСРАЕЛЯН (1882-1973) , педагог, общественный деятель и Рафаэль ИСРАЕЛЯН (1903-1973) , народный архитектор СССР.
Первые три документа хранятся в личном архиве автора публикации, четвертый — в Национальном архиве Армении (фонд 481, С. Исраеляна, оп. 1, д. 16, лл. 1-7).
Алвард ГАЗИЯН
"С ЦЕЛЬЮ ПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ МЕРЫ"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Москва, центр, ул. Куйбышева, 10, 19. XI. 1958г. При ответе ссылаться на N4-3072/6
Глубокоуважаемый тов. Епископосов!
Благодарим Вас за любезное сообщение о состоянии памятников древней армянской культуры, расположенных между Армянской ССР и Нагорно-Карабахской армянской автономной областью.
На основании Вашего сообщения Министерство культуры СССР направило письма министрам культуры Армянской ССР и Азербайджанской ССР с целью принять срочные меры по сохранению, изучению и популяризации этих памятников.
Зам. начальника Отдела изобразительных искусств и охраны памятников Ф. ПЕТРОВ (подпись)
"ВВИДУ ОГРОМНОГО НАУЧНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЭТИХ РАЙОНОВ"
ПРЕЗИДЕНТУ АКАДЕМИИ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР тов. АМБАРЦУМЯНУ В. А.
Научно-методический совет по охране памятников культуры Академии Наук СССР весьма обеспокоен создавшимся положением в Дашкесанском, Ханларском, Шаумянском районах, а также частью в Кедабегском и Шамхорском р-нах Азербайджанской ССР.
В этих горных и малонаселенных районах, располагающих многочисленными памятниками древнейшего периода армянской культуры, не производится ни планомерного их изучения, ни систематического ремонта или укрепления их архитектурных сооружений. В них не ведется никаких археологических раскопок и разведок. Таким образом, эти районы являются до сего времени мало изученными, несмотря на то что наука об истории армянской культуры за советское время сделала огромные успехи.
Основной и единственной мерой для обеспечения сохранности культурного наследия этих районов может быть скорейшая организация специальной научной экспедиции для фиксации и изучения на их территории памятников архитектуры и археологии.
Результаты подобной экспедиции вызовут большой интерес не только у ученых Армении, но и у научных работников Академии Наук СССР.
Ввиду огромного научного значения памятников этих районов, Научно-методический совет по охране памятников культуры Академии Наук СССР готов оказать всяческое содействие организации вышеуказанной экспедиции, обеспечив участие научных работников научных институтов АН СССР.
Научно-методический совет просит Вас помочь организовать вышеуказанное мероприятие в текущем году для скорейшего обеспечения сохранения выдающихся памятников культуры.
Председатель Научно-методического совета по охране памятников культуры АН СССР академик И. Э. ГРАБАРЬ
Председателю Комиссии по рассмотрению фактов разрушения памятников воинам, павшим в Великую Отечественную войну
"СОВЕРШАЕТСЯ НЕВЕРОЯТНОЕ, НЕДОПУСТИМОЕ, ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ"
Объяснительная записка
Село Бананц (Баян) Азербайджанской ССР Дашкесанского района, как и весь советский народ, не забывает своих отважных сыновей, погибших в Великой Отечественной войне против фашистской Германии, беззаветно защищая свою священную Родину. И вот, чтобы увековечить дорогие, незабвенные имена, труженики села на собственные средства решили воздвигнуть монумент в честь своих шестисот погибших воинов.
В утешение скорбящим матерям, после долгих исканий мы остановились на следующем проекте: высокий обелиск и возвышающаяся под ним монументальная фигура гордого орла, в котором каждая мать, жена и сын могли бы видеть своего безвременно погибшего воина, смело рвущегося в бой и павшего в нем смертью храбрых. Этой идее содействовало и живописное расположение села, гордо возвышающегося в высоких горах, подобно орлиному гнезду, откуда, как из родного гнезда, вылетели, точно горные орлы, сыны небольшой армянской деревни на защиту своей великой Родины. Такое своеобразное решение памятника подчеркивает свободолюбивый дух советских воинов, поможет следующим поколениям помнить своих героических предков, воспитать в них чувство гордости и патриотизма.
Проект памятника нашел горячее одобрение и сердечные отклики тружеников села. И вот на высокий пьедестал воздвигается величественный орел, который вселяет в душу каждой матери безвременную гордость и веру в бессмертие мужественного подвига сына. После больших трудностей, переживаний и волнений памятник воздвигнут, и баянцы, как большого праздника ждут его открытия.
Но тут совершается невероятное, недопустимое, возмутительное беззаконие. Руководство района, в силу своего невежества, недоброжелательности, недопонимания или нежелания понять символику памятника, трактуя идею, заложенную в нем, превратно, ночью, вероломно и очень оперативно разрушает монумент, фигуру орла ломает на куски, тем самым оскверняя самые сокровенные чувства тружеников села и память о погибших.
Такой вандализм несовместим с высоким званием советского человека, а тем более коммуниста и секретаря райкома, руководителя и участника столь подлой операции. И удивительно то, что это совершают люди, призванные руководить совместным трудом, идеологией и дружбой двух братских народов — армянского и азербайджанского — помогать им строить наше сегодня и прекрасное завтра.
Памятник, который уже был оценен народом, полюбился ему и запал ему в сердце, как символ, олицетворяющий родной образ, должен быть безоговорочно, полностью и без малейших изменений восстановлен за очень короткий срок. Абсурдно обвинение невежды по адресу декоративного убранства скульптуры, где необузданные страсти и шовинизм первого секретаря райкома, узрели в розетках на крыльях орла не существовавшие никогда "погоны дашнакской армии". В действительности, воинские части при марионеточном режиме дашнаков в Армении полностью пользовались обмундированием царской армии и никаких "своих" дашнакских знаков отличия не имели. Примерно введя в заблуждение общественность района, секретарь райкома Сулейманов и его приспешники не могли не знать (а если не знали, то только вследствие беспросветного невежества) , что изображения на крыльях являются лишь украшением и традиционным декоративным элементом, которые вырезывались на крыльях и на груди птиц, и в силу своей декоративной выразительности, как украшающие элементы, идут к нам с самой глубокой древности.
Кстати, они использованы и на одном из лучших памятников в Союзе великому вождю — монументе В. И. Ленина в Ереване и будут и впредь высекаться на других памятниках. Для уточнения считаю необходимым добавить, что на крыльях орла вырезаны розы, составленные из растительного орнамента, причем такая же розетка высечена под орлом, над трубой источника, что лишний раз подчеркивает несостоятельность вымышленного обвинения.
Преступники осуждены, но не полностью, они лишились должности, но надо сурово осудить и призвать к ответственности бесчестных преступников. Этого требует наивысшая справедливость, этого требуют безутешные матери, которые сегодня вторично пережили потерю своих детей, этого требует оскверненная память о героях, трудящиеся всего района и необходимость разрядки напряженной обстановки, искусственно насажденной национальной розни незадачливыми руководителями района.
Автор проекта — заслуженный деятель искусств Арм. ССР, заслуженный архитектор Армении, лауреат Государственной премии РАФАЭЛЬ ИСРАЕЛЯН.
Скульптор — АРУТЮНЯН АРА, заслуженный скульптор Арм. ССР
август 1969г.
Н. НАРИМАНОВ: "ЭТОГО УЖАСНОГО ВОПРОСА БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ"
Глубокоуважаемый Никита Сергеевич!
В N173 газеты "ПРАВДА" от 22/VI 1962 года была опубликована статья под заглавием "К предстоящему изданию многотомной истории КПСС", в которой есть и такие строки:
"В истории КПСС будет показана сущность ленинской национальной политики партии, как партии последовательных интернационалистов, ее непримиримая борьба против всяких проявлений буржуазного национализма (великодержавного шовинизма, местного национализма) , за осуществление полного политического, экономического и культурного равенства всех национальностей Советского Союза, за укрепление дружбы народов СССР и дальнейшего сплочения их в общей борьбе за построение коммунизма".
Прочел я эту статью — и передо мной встал вопрос, ответ на который я хотел бы получить от редакции: а правильно ли была осуществлена ленинская национальная политика при создании Армянской Советской Социалистической республики в 1920-21гг. ? Как старый агитатор, пропагандист и работник политпросвета, я хотел бы рассеять возникшие у меня сомнения. Поясню на фактах свою мысль.
Воспользовавшись разрухой, вызванной антинародной авантюристической политикой дашнаков и турецким вторжением в Армению, грузинские меньшевики и азербайджанские мусаватисты решили отхватить себе часть исконных армянских земель. Но в первые же месяцы тезисы Ленинской национальной политики были торжественно провозглашены ответственными руководителями Советского государства и большевистской партии: уже 2 декабря 1920 года на торжественном заседании Баксовета по поводу установления Советской власти в Армении тов. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ процитировал декларацию главы Азербайджанской Советской республики тов. Н. Нариманова относительно армянских областей ЗАНГЕЗУР, НАХИЧЕВАНЬ и НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, областей которые антинародные правительства мусаватистов пыталось отторгнуть от Армении. . . Очень характерно выступление тов. НАРИМАНОВА. Он прочел свою декларацию о ЗАНГЕЗУРЕ, НАХИЧЕВАНИ и КАРАБАХЕ. Тов. Нариманов говорит: "Берите их себе! Берите эти земли для Армении!" Глава Азербайджанской республики выходит и говорит: "Этого ужасного вопроса больше не существует!. . " (см. Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ. Избранные речи и статьи, 1956, стр. 139-141). А вот и сама декларация тов. Н. НАРИМАНОВА от 2/XII 1920 года от имени Ревкома Азербайджана: "Территории ЗАНГЕЗУРСКОГО и НАХИЧЕВАНСКОГО уездов являются НЕРАЗДЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ. А трудовому крестьянству НАГОРНОГО КАРАБАХА предоставляется полное право самоопределения. . . " (ЦГА Арм. ССР, ф. 114, д. 80, л. 1. Впервые опубликовано в газ. "Коммунист" 2 декабря 1920 года, N178).
А 4 декабря 1920 года Наркомнац возглавляемого Лениным Советского государства, торжественно подтвердил от имени Советского правительства: "Первого декабря Советский Азербайджан добровольно отказывается от спорных провинций и декларирует передачу Советской Армении ЗАНГЕЗУРА, НАХИЧЕВАНИ, НАГОРНОГО КАРАБАХА" (см. И. В. Сталин, Сочинения, том 4, стр. 414).
Все эти документы опубликованы в сборнике "ВЕЛИКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ", 1957, Ереван, под N292 (стр. 434) , N293 (стр. 437) и N301 (стр. 447).
Но дальше совершается нечто совершенно необъяснимое: из этих составляющих нераздельную часть территории Советской Армении земель создается Нахичеванская АССР. Этого недостаточно — и самое управление этой "автономной республики" передается не Армянской ССР, а — Азербайджану! Но ведь территория этой "автономной республики" с ее густым, компактным армянским населением числилась в составе еще Эриванской губернии, и подчинялась она эриваньскому губернатору! Этим территория самой Армении была разодрана на две части: для того, чтобы, например, из Еревана попасть в армянские области Кафан, Мегри, Сисиан, сейчас приходится проезжать по землям, которые вклинены в территорию Армянской ССР, но почему-то закреплены за Нахичеванской "автономной республикой". Всего полвека назад территория этой "автономной республики" Нахичеван была густо населена компактным армянским населением. Но в годы искусственно насажденной межнациональной розни это коренное население было частично вырезано, частично бежало в пределы нынешней территории Армянской ССР, где проживает и поныне, не смея вернуться на родные места. Постепенно уходит из родных мест и остальное армянское население, покидая свою исконную, исторически ему всегда принадлежащую территорию, жить на которой в созданных условиях немыслимо. Но если покинуло и покидает родные места армянское население, то не могут же двинуться с мест АРМЯНСКИЕ ПАМЯТНИКИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, АРХИТЕКТУРЫ, которыми усеяна здесь вся земля. На каждом шагу встречаешь здесь памятники с армянскими надписями, с редкостными фресками, которым грозят забвение и прямое уничтожение. Так, в нескольких километрах от станции Кизил-ванк, находился выдающийся памятник армянской культуры — КАРМИРВАНК, который в 1958 году БЫЛ ВЗОРВАН. . . И подобных примеров варварского отношения к национальной культуре исконного армянского населения так много, что об этом неудобно и говорить в наше время.
Почему-то был превращен в автономную область и НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, и опять-таки подчинен не Армянской, а Азербайджанской ССР, вопреки декларации руководителей Советского Азербайджана и Советского Союза. А ведь территория Нагорного Карабаха составляет непосредственное продолжение территории Армении, а 90% населения его составляют АРМЯНЕ. Разве не противоречит ленинской национальной политике подобное расчленение и территории, и населения советской социалистической республики?
Будучи оторванными от Армении, ни Нахичеванская "автон. республика", ни Нагорный Карабах не развиваются так, чтобы темпы их экономического и культурного развития отвечали требованиям строительства коммунизма. Возьмем хотя бы Шушу — этот процветавший в прошлом центр Нагорного Карабаха: мусаватисты сожгли этот город, население его было вырезано. Сорок лет назад вид лежавшего в обугленных руинах города вызывал чувства потрясения и возмущения, но точно такие же чувства вызывают эти жуткие развалины и СЕЙЧАС, ибо за 40 с лишним лет не позаботились застроить и заселить то АРМЯНСКОЕ ЛИДИЦЕ. . .
Может подобное положение способствовать "укреплению дружбы народов и их сплочению"?
В Нагорном Карабахе наблюдается дискриминация населения, отсутствуют достижения в области развития национальной по форме и социалистической по содержанию культуры. Лишь самой ничтожной части молодежи Нагорного Карабаха удается преодолеть применяемую дискриминацию и пробить себе дорогу к специальному и высшему образованию. Армянская молодежь отторгнутых от Армянской ССР территорий лишена возможности знакомиться с историей своего народа, с его многовековой литературой и искусством, изучать памятники национальной культуры родного Карабаха. Население края искусственно держат вдали от его национальной культуры, отношение преобладающего армянского населения и национального меньшинства — азербайджанцев далеки от диктуемых ленинской национальной политикой,
Надо прямо сказать — всех этих вопросов и не возникало бы, если б при создании советских республик Закавказья были разумно учтены национальные и исторические особенности армянского населения (в свое время ПРИЗНАННЫЕ советскими руководителями, но почему-то не УЧТЕННЫЕ ими, или, вернее, преданные ими забвению). Тогда не было бы места такому положению, про котором лишь 64% армянского населения Закавказья находится в пределах Армянской ССР, а целая ТРЕТЬ этого компактного населения не проживала бы на армянских же землях, почему-то включенных и переданных инонациональной республике, в свое время декларировавшей свой отказ от претензий на эти территории, "составляющие нераздельную часть Армянской ССР".
Был бы весьма признателен за ответ, который выяснил бы мне — насколько я прав в своих суждениях и заключениях.
Остаюсь с глубоким уважением (подпись) С. ИСРАЕЛЯН (Ленина орденоносец)
Мой адрес: гор. Ереван-9, улица Туманяна, д. N73.
Сергей Акопович ИСРАЕЛЯН.
20. VII. 62
Ереван
НАА, ф. 481, оп. 1, д. 16, лл. 1-4.
