Логотип

ЦЕЛЬ — РАЗВИВАТЬ ЗИМНИЕ ВИДЫ

Национальный олимпийский комитет РА (НОК РА) сегодня прилагает немалые усилия для развития в Армении зимних видов спорта. Не секрет, что зимние спортивные дисциплины в нашей стране занимают весьма скромные позиции, несмотря на наличие прекрасной природной инфраструктуры в Цахкадзоре. В НОК РА действует отдел по зимним видам спорта, который недавно возглавил президент Федерации хоккея с шайбой Армении Айк ДЖАГАЦПАНЯН. Корр. "ГА" попросил г-на Джагацпаняна рассказать о ближайших задачах и перспективах развития зимних видов спорта в стране.

— С 12 ПО 19 ФЕВРАЛЯ В ЧЕШСКОМ ЛЮБЕРЦЕ пройдет Европейский олимпийский юношеский зимний фестиваль, в котором примут участие наши спортсмены: биатлонисты, лыжники, горнолыжники, фигуристы — всего 10 человек, — сообщил А.Джагацпанян. — В настоящее время разрабатывается программа по развитию зимних видов спорта в Армении с прицелом на подготовку к ОИ-2014 в Сочи.

Нам удалось пригласить сильную биатлонистку Екатерину Виноградову, которая теперь официально выступает под флагом Армении на международных соревнованиях. Виноградова родом из России, но в последние годы выступала за Беларусь. Катя — бронзовый призер чемпионата мира среди девушек 2006 года. Ее родители — бывшие лыжники, и они очень хотели, чтобы их дочь выступала за Армению, с которой у них связаны самые приятные воспоминания. Дело в том, что отношения между родителями Кати возникли на сборах в Цахкадзоре во времена СССР.

Виноградова уже выступила на трех этапах Кубка Европы из пяти, завоевав рейтинговые баллы для участия в чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 1 по 13 марта в городе Ханты-Мансийске. Это наш первый опыт приглашения иностранной спортсменки. Мы, конечно, будем готовить и собственные кадры. Думаю, что успех легионеров на международной арене будет стимулировать популярность и массовость зимних видов спорта в Армении.

Планируем развивать керлинг. В начале декабря на конгрессе Международной федерации керлинга наша федерация стала членом Международной и Европейской федераций. Для Армении это пока экзотический вид спорта, но уже в сентябре национальная сборная примет участие в чемпионате Европы в дивизионе "С" в Дании. Если покажем хороший результат, то в октябре сразу же выступим в группе "В". Сейчас команда находится в стадии становления. Камни для керлинга мы решили сами производить из гранита. У нас в стране его достаточно, а искусные мастера в Армении были всегда. В конце января Международная федерация пришлет своего специалиста, который оценит изготовленные камни. Есть небольшая разница в параметрах гранита, в отличие от шотландского, используемого на международных соревнованиях. Однако на тренировках мы успешно используем наши камни. В любом случае будет закуплен один шотландский комплект.

Со Спортивно-концертным комплексом есть предварительная договоренность о предоставлении льда для тренировок по хоккею и керлингу, скоро должны заключить официальный договор. Продолжая тему инфраструктуры, скажу, что в Гюмри есть биатлонная трасса с мишенями, где проводятся тренировки. Разумеется, для развития лыжных дисциплин активно будут использоваться возможности Цахкадзора.