Логотип

ЧЕРНЫЙ ПИАР ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Пророков нет в отечестве моем. Зато политологов — пруд пруди. Век живи, век учись. Оказывается, Республиканская партия Армении — лидер правящей в Армении коалиции — это ни больше ни меньше продолжательница дела Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. . . Кому-то смешно это слышать? Кому как. . . Некий политолог, подписывающийся Гагик Саркисян, — автор этого утверждения — относится к этому бреду более чем серьезно. Более того, он в этом просто убежден. Более того, он решил предупредить об этой опасности не только армянскую общественность, но и наделенных властью российских чиновников.
"Заместителю руководителя администрации Президента РФ г-ну Сечину И. И. , пресс-секретарю Президента РФ г-ну Громову А. A. , генеральному прокурору РФ г-ну Чайке Ю. В. , директору ФСБ Патрушеву Н. П. , министру юстиции РФ г-ну Устинову В. В. " — свое письмо Гагик Саркисян помимо вышеупомянутых лиц разослал также некоторым отечественным СМИ. В этом письме Гагик Саркисян обратился к руководителям ряда российских структур с призывом оградить Армению от руководителя Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамяна. Дескать, последний на награбленные в России деньги поддерживает в Армении антироссийские силы — нацистов в лице РПА, атлантистов в лице "Оринац еркир".
Автор письма о себе пишет: "Меня зовут Гагик Саркисян, занимаюсь политическим анализом и публицистикой, публикуюсь в некоторых изданиях России и Армении". Согласитесь — "исчерпывающая" информация. Честно говоря, сам я не знаю, есть на самом деле такой политолог или это "творческий", как это сейчас принято говорить, псевдоним. Но это не так уж и важно.
Интересней другое: вышеупомянутое письмо Гагика Саркисяна звучит исключительно в контексте неофициально развернувшейся в Армении агитационной предвыборной кампании. И цель письма вовсе не в том, чтобы убедить российские власти "поставить в угол" Ара Абрамяна за поддержку в Армении недружественных России "нацистов" и "атлантистов". Очевидно из письма: автор прекрасно знает, что структуры, возглавляемые Ара Абрамяном, не раз оказывали помощь гражданам Армении и пользуются доверием и, мягко говоря, доброжелательным отношением российских властей (которым деятельность руководителя САР и ВАК в качестве посла доброй воли в разрешении нескольких проблем оказалась принципиально важной).
Поэтому выглядит жаждой пасквиля желание Гагика Саркисяна представить на рассмотрение Генеральной прокуратуры и ФСБ РФ "документы и факты, проливающие свет на загадочное происхождение громадного состояния г-на Абрамяна". Потому что не может наш профессиональный политолог верить что его самопредложение пригодится руководителям российских силовых структур и что они нуждаются в компроматах на Ара Абрамяна производства Гагика Саркисяна. Не верю, сказал бы Станиславский. Так что Ара Абрамян и три его брата, фигурирующие на проходных местах в списках РПА, "Процветающей Армении" и "Оринац еркир", — всего лишь сюжетная канва для душевного позыва автора письма. . .
Обращаясь в Генпрокуратуру и ФСБ РФ, он пишет: "Также готовы представить вам научно обоснованные доказательства на предмет того, что учение гитлеровского легионера Гарегина Нжде под названием "Этнорелигия" (или "религия расы") , являющееся официальной идеологией Республиканской партии, есть по сути чистый нацизм". А про РПА пишет, что это "нацисты, узурпировавшие власть, вождь и идеолог которой в рядах гитлеровской армии достиг до Северного Кавказа". Нжде — фашист? РПА — эсэсовцы? Нжде — русофоб? Не верю, сказал бы Станиславский. Тем более что эти утверждения — либо откровенная ложь, либо "факты", тенденциозно вырванные из контекста истории. Не верю, что Гагик Саркисян сам во все это верит.
А разве политолог Гагик Саркисян не знает, к примеру, что руководители СССР в лице Сталина и компании в последние месяцы войны и первые поствоенные годы пытались привлечь "эсэсовца" и "русофоба" Нжде к решению обсуждавшегося вопроса о присоединении к СССР армянских земель, аннексированных Турцией после Первой мировой войны? То есть прекрасно понимали, что Нжде никакой не "эсэсовец", как пишет Саркисян, а вся жизнь этого человека и его идеология принадлежат только одному — служению своему многострадальному народу. Просто в те гораздо более жестокие времена и люди были другие. Это были большие люди. Такие, как Нжде, сохранивший Армении Зангезур. Такие, как Дро, спасший в годы Второй мировой тысячи армянских жизней, уцелевших от первого Геноцида ХХ века. . . Полагаем, что политолог Гагик Саркисян сам все это прекрасно понимает. . .
Вот и выходит, что цель письма Гагика Саркисяна вовсе не в том, чтобы "поставить в угол" Ара Абрамяна или разоблачить "эсэсовца" Нжде, а совсем в другом — выплеснуть скверну на некоторые политические силы Армении, в первую очередь — очернить РПА как главного фаворита на предстоящих выборах. А еще точнее — это просто обыкновенный скверный черный пиар против РПА и ее руководителей — Андраника Маргаряна и Сержа Саркисяна.
Заметим: если бы "тезисы Гагика Саркисяна" были направлены в газеты в виде статьи, еще вопрос — были бы они опубликованы? Потому что, как указывает сам автор, он высказывает свои тезисы не впервые, но до сих пор они не вызывали должного общественного резонанса. Реакция не оказалась "адекватной" для Гагика Саркисяна, потому что, несмотря на кажущуюся логичность тезисов, очевидно, что они не имеют ничего общего с реальным положением вещей. . . Вот Гагик Саркисян и придумал, как вызвать нужный ему резонанс. Потому что, когда те же тезисы выдвигаются уже не в качестве публицистического материала, а под видом "открытого письма" российским высокопоставленным чиновникам и спецслужбам, эти тезисы получают как бы лишний повод быть отображенными и прокомментированными в СМИ.
Именно этого Гагик Саркисян добивается и добился, поскольку, полагаем, лучше нас знает, что у российских спецслужб есть более важные задачи, чем реагировать на его "сигналы", а зато в прессе уже есть отклики на это письмо. Так что с этой частью своей задачи Гагик Саркисян справился.
Сама по себе дискуссия — вещь неплохая. В спорах, как известно, рождается истина. Но пытаться оздоровить политическое поле, клея на РПА ярлык русофобии, а на Нжде форму эсэсовца, строя на этом глубокомысленную мешанину псевдодостоверности истории и современности и делая далеко идущие выводы. . . Подленько — даже по меркам черного пиара.