Ситуация в сфере науки Армении близка к безысходной. И не потому, что исчерпан научный потенциал. В этом случае все было бы значительно проще — нет науки, нет и проблемы. Но в том-то и дело, что наука в Армении есть, но никакой заинтересованности в развитии перспективных исследований и коммерциализации полученных результатов государство не проявляет. Оснований для надежд остается все меньше. Косметические ухищрения и декоративные реформы ничего не дадут. Негативные процессы зашли слишком уж далеко. Наиболее уязвимыми оказались получившие ценные научные результаты. Реализация инновационной политики застыла на этапе благих намерений. Доступ профессионалов в эту сферу блокируется. Оценка получаемых результатов проводится необъективно. Как следует использовать интеллектуальный продукт, в государственных структурах никто толком не знает. Механизм коммерциализации научных результатов так и не заработал.
Ни одно государственное лицо, даже высокого ранга, не должно самостоятельно оценивать научный продукт и возможности его применения. Это — сугубо профессиональная сфера, поэтому во всем цивилизованном мире по вопросам науки правительства консультируют советники и эксперты, которых выбирают не из числа проштрафившихся функционеров, не сумевших подтвердить свою эффективность на занимаемых прежде должностях, а из людей, компетентных в вопросах науки и обладающих современными знаниями.
Ярким примером невостребованности интеллектуальных продуктов и безобразного отношения к науке в целом является судьба компании "Наноаморфтехнология" (в прошлом НИИ "Атом") , коллектив которой получил авангардные результаты. На основе квантовохимической технологии, разработанной в Институте химической физики НАН РА, сотрудниками НИИ "АТОМ" был получен новый класс материалов с уникальными свойствами. Успехи не изменили к лучшему ситуацию в институте, даже не послужили поводом к прекращению преследований, продолжавшихся не один год. Еще будучи государственным учреждением, НИИ "Атом" несколько лет вообще не получал финансирования. Министерство образования и науки РА отклонило 5 представленных коллективом проектов. Результат, получивший признание за рубежом, не оценили в своем отечестве. Потом коллектив принудили приватизировать институт. Научное учреждение, где в области нанотехнологии был получен готовый к коммерциализации сертифицированный продукт, отпустили на волю волн, лишив последних надежд на финансовую поддержку со стороны государства.Да, все эти годы НИИ как-то все-таки выживал, в основном за счет грантов. Но вот что приводит к недоумению: если нанотехнология — утвержденное правительством приоритетное направление, то почему институт, кроме шишек, ничего от государства не получал? Есть и другое странное обстоятельство. Когда составлялась государственная программа по нанотехнологии, НИИ "АТОМ" в работе над этим документом активно участвовал. Именно результаты этого института послужили основанием для выделения на программу государственных средств, но когда деньги были получены, ведущему звену ничего не досталось. Может, все дело в неинформированности и государство просто не знает об успехах ученых и важности этого направления?Нанотехнология возникла чуть более 10 лет назад и сразу приобрела исключительный статус, стала приоритетным направлением для всех развитых стран. Как показали эксперименты, при наноразмерах (10-9м???) частицы металлов и соединений приобретают совершенно новые свойства. Наноприборы, имеющие размеры молекулы, могут имитировать механизмы, заложенные в биологических клетках, и самостоятельно воспроизводить себя. С использованием нанотехнологии связаны революционные перспективы практически во всех областях человеческой деятельности — в медицине, биологии, сельском хозяйстве, различных сферах промышленности, компьютерной технике. Развитие этого направления позволит решить проблемы невозобновляемых природных ресурсов, заменить металлы на легкие полимерные нанокомпозиты, снизить стоимость экологически чистых продуктов, решить энергетические проблемы.
Развитые страны выделяют на это направление колоссальные средства, т. к. эта область позволит революционизировать все производства, получить огромные прибыли.
Армения, наука которой перебивается в нищете, уже имеет готовый нанопродукт, который не смогли получить в развитых странах. Ереванский НИИ "Атом", где был получен совершенно новый класс материалов с уникальными свойствами, добивался признания полученных результатов с огромным трудом. Зарубежные коллеги отказывались верить в саму возможность получения наноаморфных металлов. Доклады армянских специалистов на международных симпозиумах воспринимались скептически. Потом была проведена экспертиза в США, подтвердившая факт получения уникального материала. Но сомнения и после этого оставались. С намерением разоблачить амбициозных провинциалов в Ереван выехал президент Международного общества материаловедения Дэвид Гинлей. Несколько дней он просидел в лаборатории НИИ "Атом", проверял, перепроверял. . . Пришлось окончательно примириться с фактом открытия. Полученные в Армении наноматериалы были включены в Американский банк открытий.
Попытки привлечь внимание государства к возможностям использования уникального материала не увенчались успехом. Никто из министров и других высокопоставленных лиц директора института, доктора физ. -мат. наук Размика Малхасяна даже не принял. Управление науки и инновационной политики Министерства торговли и экономического развития РА, в структуру которого до приватизации входил НИИ "Атом", даже не попыталось использовать готовый продукт. Не зная, что делать с результатом такого уровня, его предпочли просто не замечать.Не только материальной, но и моральной поддержки коллектив не получил, хотя с использованием наноаморфных металлов связаны огромные перспективы развития микро- и наноэлектроники, биотехнологии, нанолитографии, медицины. Добавка наноаморфных металлов в полимеры в 12 раз повышает прочность полученных композитов. Физико-химические свойства наноаморфных металлов, а значит, все возможности их применения, еще не полностью исследованы, но уже сегодня в Армении можно создать 20 высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих продукцию, которой гарантирован спрос. Но ведь кто-то должен инициировать эти фирмы. Без государственного регулирования и финансовой поддержки не обойтись. Ни один предприниматель, большинство из которых возможности нанотехнологии представляет весьма отдаленно, вкладывать средства и организовывать такие производства не станет. А венчурные фонды так и не появились в нашей стране.Но, может быть, те, кто отказал ученым в любой форме поддержки, предполагают, что если есть готовый продукт, то проблем с его реализацией не возникнет, ведь и научный продукт можно просто продать. Но рынок действует по своим жестким законам. Спрос имеет только продукция, известная потребителю. Продукт непонятого назначения не может рассчитывать на успех. Да, спрос на наноматериалы огромный. Рынок нанокристаллов — триллион дол. Но сегодня продукция компании "Наноаморфтехнология" коммерческих перспектив практически не имеет, т. к. за исключением узкого круга специалистов о существовании аморфных металлов, полученных в Армении, мало кто знает.
Достижение уникального результата поставило институт в крайне затруднительное положение. При огромных перспективах использования нового материала выходить с ним на рынок сегодня бессмысленно. Специалисты в области маркетинга знают, что существует стратегия коммерциализации высокотехнологичных продуктов, что в подобных случаях необходимо сначала организовать спрос. А это особая профессиональная подготовка плюс затраты на рекламу, экономические расчеты и т. д. Но кто и на какие средства будет проводить коммерческую "раскрутку" высокотехнологичной продукции? Структуры такого профиля в Армении нет. Соответствующие механизмы отсутствуют. У самой компании нет средств на то, чтобы нанять специалистов и обеспечить необходимую процедуру по организации спроса.
Чтобы продать интеллектуальный продукт и получить огромные прибыли, а в данном случае это именно так, нужно сначала вложить какие-то средства. Доходы от реализации аморфных металлов окупят эти вложения многократно. Большие средства придут в бюджет. Но чтобы вывести на мировой рынок уникальный товар, который станет очень серьезным конкурентом востребованным нанокристаллам, нужна государственная поддержка. Полученные аморфные металлы имеют все параметры нанокристаллов, могут легко превращаться в них, плюс дополнительное уникальное преимущество — аморфность, которой обусловлена очень высокая энергонасыщенность.
И вот что еще необходимо понять. В конце 80-х годов мы надеялись выжить на молибдене и джермуке. Как выживали, хорошо помним. Но мир меняется на глазах. На смену индустриальному обществу приходит общество знаний, в котором самым дорогостоящим становится интеллектуальный продукт. И если кому-то из чиновников мировые тенденции неизвестны, это не должно становиться национальной проблемой. Сегодня передовыми считаются только те государства, экономика которых основана на использовании интеллектуальных ресурсов. И если мы не хотим остаться на задворках истории, обречь себя на вечную зависимость и нищету, игнорировать мировые тенденции неразумно, тем более если есть реальные перспективы ввести в экономический оборот уже имеющиеся интеллектуальные продукты. Все, что происходит с компанией "Наноаморфтехнология", далеко не единственный пример кризиса управления. Мы могли бы жить несравнимо лучше, стать передовой, благополучной страной, но нужно, наконец, научиться использовать то многое, что имеем, ценить способность к созиданию и талант, изменить кадровую политику, подходы к решениям важных проблем. Иначе нам не вырваться из порочного круга.