ЛЕГКО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РЕАКЦИЮ СПАРАПЕТА, если бы он узнал об этом сегодня и как бы он поступил с теми, кто допустил такое унижение нашего народа, армии и государства. Он, который стоял у истоков формирования национальной армянской армии, создавая её с нуля, которая воевала и побеждала даже в меньшинстве численно превосходящего врага, всегда имевшего больше вооружения, чем наши. Той армии, которая выковывала свой боевой дух в труднейшие годы начала девяностых.
Не знаю точно, сколько крови стоило нашим парням пробить эту брешь через Лачин, знаю только, что много. И все мы знаем, что это значило для нас самих. А теперь завоевания нашей когда-то победоносной армии без боя уступаются обнаглевшему и кровожадному врагу, который получает наши земли на блюдечке, преподносимой ему самой бездарной и позорной властью, когда-либо существовавшей в истории Армении. Властью, как будто начисто лишённой совести и стыда перед собственным народом за всё содеянное ею за годы своего правления. Властью настолько жалкой и сгорбленной перед врагом, что даже не хочет использовать или озвучить те немногие возможности, которые имеются в этом трижды проклятом и злосчастном московском соглашении от 9-ого ноября, которому через два с половиной месяца исполнится два года.
А именно — тот пункт, где оговариваются сроки построения альтернативной дороги и где ничто не принуждает армянскую сторону вынуждать своих соотечественников покидать обжитые места именно сейчас и сжигать построенные своими руками дома, чтобы они не достались врагу, который и так многое получил бесплатно. Соотечественников, которые скоро образуют очередные караваны беженцев, возможно, идущих неизвестно куда.
Появится ли, наконец, у Армении тот новый Спарапет, который сумеет вывести страну из этого трагического состояния?
