Логотип

ЧТО СКАЖЕТ МИНСКАЯ ГРУППА?

28 января на заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было принято решение восстановить подкомитет по карабахскому вопросу. При голосовании армянская делегация высказалась против создания подкомитета, тем не менее она оказалась в одиночестве.

Голосование по восстановлению подкомитета состоялось практически сразу после переизбрания на пост председателя ПАСЕ турецкого политика Мевлюта Чавушоглу. В преддверии голосования он принял делегацию Азербайджана в ПАСЕ и заявил: "У Азербайджана и Турции есть общие вопросы и поэтому буду всегда вас поддерживать как родного брата".

ПОСЛЕ САММИТА ОБСЕ В АСТАНЕ СТАЛО ЯСНО, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН намерен активизировать свои усилия по переносу процесса политического урегулирования карабахской проблемы из формата Минской группы в другие международные инстанции. Ранее мы уже писали о том, что сложившаяся в последнее время ситуация вокруг карабахской проблемы очень напоминает обстановку пятилетней давности, когда Азербайджан прилагал усилия по переносу вопроса урегулирования в плоскость ООН или Совета Европы.

Азербайджан очень рассчитывает на европейские структуры, позиция которых отличается от подходов тех же сопредседателей несравнимо большей пристрастностью и меньшей деликатностью. В сравнении с "общеевропейским взглядом" на проблему Нагорного Карабаха политика Минской группы ОБСЕ представляется даже сбалансированной. По крайней мере сами посредники пытаются создать такую иллюзию. В европейском же направлении отсутствует даже намек на иллюзию равновесия.

Неудивительно, что решение о создании временной комиссии ПАСЕ по Нагорному Карабаху было принято именно в 2005г. Тогда в состав новой структуры вошли представители шести стран – Франции, Германии, России, Италии, Швеции и Турции, а также председатели комитетов ПАСЕ. Напомним, что возглавил структуру бывший глава этой организации, британский парламентарий лорд Рассел Джонстон. В рамках новой структуры действовали и содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс и Андрес Хенкель. В комиссии работал и автор доклада по Нагорному Карабаху Дэвид Аткинсон.

Факт наличия в составе комиссии известного представителя корпоративных интересов британских топливных компаний Дэвида Аткинсона, а также уполномоченных делегатов наиболее заинтересованного государства – Турции, лишь подчеркивал степень предвзятости этой комиссии. 5 июля 2005г. Аткинсон выразил убежденность в необходимости подключения к протекающему в рамках МГ ОБСЕ переговорному процессу также и представителей парламентов Армении и Азербайджана. Это предложение соответствовало интересам Азербайджана, который и тогда не переставал в весьма жестких тонах критиковать деятельность МГ ОБСЕ. Официальный Ереван занимал диаметрально противоположную позицию и настаивал на безальтернативности функционирования Минской группы как главного механизма решения конфликта.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИССИИ ПРОДЛИЛАСЬ СРАВНИТЕЛЬНО НЕДОЛГО – около трех лет – и в 2008г. была заморожена. Причин было сразу несколько: однозначно негативная реакция сопредседательства МГ ОБСЕ, изначальная договоренность о конфиденциальности переговорного процесса, президентские выборы в Армении и Азербайджане, наконец, кончина лорда Рассела Джонстона. Тем не менее старт был дан, тем более что за три года комиссия успела-таки отметиться предвзятыми заявлениями и докладами.

В чем особенность нынешнего этапа? Последняя активизация турецко-азербайджанских усилий объясняется раскладом сил в ПАСЕ. Здесь есть два аспекта. Во-первых, председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы является переизбранный на днях представитель Турции Мевлют Чавушоглу. Напомним, что в мае прошлого года он посетил Ереван и заявил о своих намерениях реанимировать замороженный проект и лично возглавить комиссию. Он также отметил: "Эта структура действовала до смерти лорда Рассела Джонстона, после которой и по сей день нет согласия в вопросе, кто может наилучшим образом председательствовать в данной комиссии, а также нет согласия вокруг ее формата и мандата. Согласно резолюции, принятой ПАСЕ в 2005 году, должен быть создан подкомитет по Нагорному Карабаху. Мы должны следовать этой резолюции".

4 октября прошлого года, в период старта полевой миссии ОБСЕ, Чавушоглу вновь заявил о необходимости рассмотрения вопроса о восстановлении деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Тремя днями позже в рамках осенней сессии ПАСЕ по его инициативе состоялась вторая по счету встреча между делегациями Армении и Азербайджана по той же проблеме. Глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян заявил, что "воссоздание временной комиссии ПАСЕ по Карабаху не может считаться эффективным шагом, поскольку переговоры проходят в рамках Минской группы ОБСЕ".

И во-вторых, с ноября прошлого года председательство в Комитете министров Совета Европы перешло к Турции (она будет председательствовать до мая), соответственно турецкие усилия сегодня удвоились. Сомнений в том, что турецкий тандем Давутоглу-Чавушоглу намерен продвигать линию по восстановлению деятельности подкомитета, быть не могло изначально. Таким образом, характер последних событий вырисовывается вполне отчетливо. Это заранее продуманный сценарий: Азербайджан резко нагнетает обстановку на границе (что и делается все последнее время), обвиняет Минскую группу ОБСЕ в бездеятельности (это тоже делается), а Турция лоббирует проект по лишению МГ "монопольного права" на карабахское урегулирование.

В этой связи в повестке обсуждений всплыл вопрос о целесообразности бойкотирования работы подкомитета. Член делегации Армении в ПАСЕ, депутат от парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян не исключила, что армянская делегация будет бойкотировать заседания подкомитета.

Секретарь фракции правящей партии Эдуард Шармазанов в свою очередь отметил: "И Армения, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху будет лишь мешать процессу переговоров по урегулированию конфликта и не может быть полезен". Показательно, что того же мнения придерживаются и представители противоположного лагеря. В частности, Левон Зурабян заявил, что "возобновление деятельности подкомитета по Карабаху в ПАСЕ — неприемлемо, так как это отклонит обсуждение вопроса от Минского процесса".

Несколько иной взгляд на вещи у политологов. Эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян и руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян придерживаются схожих позиций и считают, что армянский бойкот лишен смысла, так как, в отличие от ОБСЕ (где решения принимаются консенсусом и страны имеют право наложения вето), в Совете Европы решения принимаются большинством, т.е. вне зависимости от того, участвует или нет армянская сторона в заседаниях подкомитета. Политологи считают, что в создавшихся условиях нужно использовать любую трибуну и продвигать свою позицию.

Таким образом, сейчас принципиально важна позиция МГ ОБСЕ. Выступит ли Минская группа с заявлением и каким будет содержание этого заявления?