Поэт или художник? Художник или поэт? Вот уже много лет Аревшату АВАГЯНУ трудно ответить на эти вопросы и однозначно причислить себя к одной из вышеназванных ипостасей. Не легче сделать это и читателям, взявшим в руки недавно вышедший в свет сборник "Слово и цвет" (издательство "Лусакн").
Рисунок, орнамент, живопись давно и органично вписались в литературные произведения Авагяна. С помощью цвета и линии мысль автора приобретает особую выразительность, точнее — доносит до читателя глубину сказанного.
Книга "Слово и цвет" — в целом собрание стихотворений, написанных белым стихом. Они перемежаются краткими философскими размышлениями о человеке, обществе, вечности. Словом — обо всем, что волнует тех, кто обдумывает свое бытие. Есть и молитва, графически выстроенная в форме купола церкви, с помощью которой поэт стремится очиститься, избавиться от скверны зла, чтобы приблизиться к Богу.
Восприятие цветного слова "многосолнечного" Аревшата Авагяна — занятие непростое, требующее терпения и ответной работы мысли. Надо читать не торопясь. Размышлять, соглашаясь и споря с автором. И тогда терпение будет вознаграждено. Тогда, к примеру, можно будет взять на вооружение его шутливо-философский
"Рецепт":К 70-градусному спирту добавьте
7 граммов валерианки,
7 поцелуев,
7 граммов бессмертника,
7 улыбок,
7 граммов мяты,
7-кратно умноженную любовь и веру.
И 7 раз на дню вкушайте
с утра до полуночи.
Вместе с Авагяном читатель угодит под дождь из тутовых ягод, увидит вращающиеся созвездия часов вечности, окажется на зыбкой грани любви и ненависти, добра и зла. Подумает, захочет поверить, что когда-нибудь придет конец всем этим палачам и чудовищам и люди превратят жизнь в настоящую сказку.
А пока каждый из нас идет своим извилистым путем куда-то, очень часто не задумываясь ни о начале, ни о конце и задыхаясь в пустыне бездуховности. Авагян будоражит, тормошит читателя, расстилая перед ним многоцветье литературных и графических образов. Кто-то растопчет их, как бисер под ногами. Кто-то задумается, а это и есть то, что нужно каждому творцу.
"Теперь я уже знаю, откуда пришел и куда иду, отведав дозволенные земные плоды", — с завидным оптимизмом утверждает автор. И тут же рядом признается, что все живое на земле подчинено и развивается по космическим законам.
"Слово и цвет" — еще одна значительная веха на творческом пути Аревшата Авагяна, продолжающего искать ответы на вечные вопросы и призывающего остальных повнимательнее всмотреться в окружающий мир и попытаться в нем разобраться в цейтноте одной-единственной человеческой жизни.