Логотип

Давид ТУМАСЯН: «ЦЕЛЬ — ИСКЛЮЧИТЬ РАЗНОЧТЕНИЯ»

ГЛАВА «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ» ПЕРВООЧЕРЕДНО НАПРАВЛЕНА НА ЗАЩИТУ ПРАВОСУДИЯ В ЦЕЛОМ и его участников в частности. Так, статья 332 (часть 1) УК РА устанавливает ответственность за вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования отправлению правосудия, а часть 2 устанавливает ответственность за вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, проводящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела. Нередко на практике вмешательство выражается в уничтожении или повреждении материалов дела. Между тем в правоприменительной практике нет правовой определенности на этот счет — рассматривать уничтожение или повреждение материалов дела как разновидность вмешательства или нет. Указанное дополнение к статье поможет внести ясность.

Внесены изменения в поощрительную норму, освобождающую от уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ложное экспертное заключение или заведомо неправильный перевод во время досудебного производства. Согласно статье 338 (часть 3), лицо, совершившее указанные деяния, не подлежит уголовной ответственности, если оно в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения суда добровольно заявило о данных им ложных показаниях, ложном заключении или о неправильном переводе. Однако состав преступления «дачи ложных показаний» распространяется не только на показания в суде, но и на досудебные показания. В соответствии с прецедентным решением Кассационного суда РА от 28 августа 2010 года (по делу ЛД/3901/01/09) лицо подлежит в вышеуказанных случаях уголовной ответственности только при наличии окончательного судебного акта. При этом производство уголовного дела может быть в определенных случаях прекращено на более ранней стадии. То есть вопрос привлечения лица к ответственности за ложное показание, ложное заключение или заведомо неправильный перевод остается открытым.

Такая практика противоречит принципу неотвратимости уголовной ответственности. В соответствии с предлагаемыми изменениями лицо освобождается от уголовной ответственности, если до окончания предварительного следствия или прекращения дела сообщает о содеянном, если производство уголовного дела прекращено на стадии предварительного следствия. Таким образом, будет защищены интересы правосудия и на данной стадии также.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ ТЯЖКИХ И ОСОБО тяжких преступлений рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства, ибо следует проявлять дифференцированный подход в подобных ситуациях (в отличие от случаев с преступлениями небольшой или средней тяжести). Действующий УК содержит ряд случаев, когда в преступлениях против правосудия отягчающим обстоятельством являются ложные показания, если они даны при наличии тяжких или особо тяжких преступлений (статья 339), а также фальсификация показаний в указанных случаях (статья 349). Идентичность правового закрепления является одним из основополагающих принципов уголовного права.

По статье 339.1 предусмотрена уголовная ответственность за отказ от следственных действий, экспертизы, медицинского освидетельствования, фотографирования, дактилоскопии, представления образцов. Внесение ответственности обусловлено тем, что в соответствии со статьями 59, 63, 65 и 86 УПК РА потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и свидетель обязаны по требованию осуществляющего уголовное производство органа подвергаться вышеупомянутым следственным действиям. Между тем для отказывающихся от этих обязанностей не было устанавливающих ответственность норм, а ведь в соответствии с законом «О правовых актах» (статья 45, часть 3) в нормативных правовых актах не должны применяться нормы, исполнение которых невозможно или неприемлемо, или неисполнение которых не предусматривает правовых последствий. Чтобы обеспечить исполнение указанных требований, в проекте установлена ответственность за отказ потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого или свидетеля от выполнения вышеуказанных обязанностей.

Одним словом, все разночтения, возникшие на практике, получат необходимую правовую оценку и будут способствовать всестороннему, полному и объективному расследованию дела.