Логотип

ДВА БЛЕСТЯЩИХ ИМЕНИ НА ОБЛОЖКЕ

Политическая арменистика не может не быть органической частью научного творчества и мышления, внутренней потребностью истинного армянского ученого-гуманитария независимо от конкретной сферы его научных интересов
Вышла в свет вторым изданием книга доктора исторических наук Джона Киракосяна "Алексей Дживелегов и его историко-публицистическое наследие" (Ереван, Институт истории НАН РА, 2007, 262с.). Книга исключительно нужная, полезная и, несмотря на внешне непритязательное название, читающаяся с огромным интересом, на одном дыхании.
Знаменательна уже сама по себе встреча на обложке книги имен двух замечательных армян XX столетия — члена-корреспондента АН Армении, крупнейшего ученого в области истории стран Западной Европы, искусствоведа, театроведа и литературоведа Алексея Карповича Дживелегова (1875-1952) и выдающегося ученого-историка, видного государственного деятеля Джона Сааковича Киракосяна (1929-1985). Несмотря на широкую известность этих имен, новое издание существенно восполняет наше представление о сферах их научных, творческих и гражданских интересов хотя бы уже потому, что в книге они представлены в необычных для себя жанрах.
Доктор исторических наук, профессор Джон Киракосян, известный автор таких фундаментальных исследований, как "Первая мировая война и западные армяне", "Армения в документах международной дипломатии и советской внешней политики. 1828-1923", "Буржуазная дипломатия и Армения", "Младотурки перед судом истории" (все эти труды изданы и в переводе на русский язык, причем "Младотурки. . . " по причинам, о которых мы можем только догадываться, с изъятием очень важных глав) , выступает в роли создателя научно-биографического исследования, а Алексей Дживелегов, которого читатели старшего поколения прекрасно знают как глубокого специалиста в области средневекового европейского искусства, в частности итальянского Возрождения, предстает перед нами как пламенный патриот, яркий публицист, создатель множества работ по актуальной политической арменистике.
Долгие советские десятилетия труды А. Дживелегова по политической арменистике хранились в спецхранах и доступ к ним имели единицы. Это факт огромного значения и, конечно, не в том только смысле, что мы не могли составить целостное представление о творческой деятельности выдающегося ученого, а прежде всего в том, что мы утратили возможность знать и учиться у него тому бесценному национальному опыту, который содержится в этих трудах.
Политическая арменистика А. Дживелегова на редкость многообразна и тесно связана с актуальными реалиями начала XX столетия, но в ней четко прослеживаются две главнейшие проблемы, обозначенные уже в заголовках первых изданных им на эту тему книг: "Армяне в России" (1906) и "Будущее Турецкой Армении" (1915). Обе равно важны для нас. Более того, если мысли автора об Армянском вопросе, Геноциде и депортации, судьбе армянских беженцев из Турции, армяно-турецких отношениях впоследствии — в 60-80-х гг. были использованы и развиты армянскими историками, к примеру, тем же Джоном Киракосяном, то его доброжелательный и в то же время объективный и критический анализ армяно-российских отношений, исторических судеб армян в России так и остался невостребованным и неусвоенным.
В частности, исключительный интерес, на наш взгляд, представляет анализ А. Дживелеговым причин крутого изменения с 80-х гг. XIXв. отношения центрального правительства и кавказской администрации к армянам, "которые до этого пользовались покровительством, ими дорожили, пред ними — верится с трудом — заискивали". К сожалению, факты и наблюдения, глубокие выводы А. К. Дживелегова по этой проблеме, актуально звучащие и сегодня, так и не были осмыслены во всей их серьезности, хотя на тему армяно-русских отношений в советское время защищены были десятки диссертаций. А ведь о том, что в конце XIX-начале XXвв. армяно-российские отношения стали серьезной проблемой, свидетельствуют труды не только А. Дживелегова, но и таких серьезных и заинтересованных в нормализации этих отношений авторов того периода, как Г. Джаншиев, Н. Адонц, Г. Чалхушьян, А. Амфитеатров, М. Ковалевский и многие другие. Однако весь этот огромный интеллектуальный капитал — их размышления, советы, рекомендации, как уже сказано, ушел в спецхраны, хотя он имеет не только сугубо историческое значение, но и, безусловно, помог бы разобраться во многих явлениях советского (потому-то и упрятали в спецхраны — всех перечисленных без исключения и многих других) , да и нынешнего времени. Мы, естественно, имеем в виду полезность этих трудов не только для нас, армян, но и для российских администраторов, в своем большинстве, по словам А. Дживелегова, "не любящих вообще смотреть в корень вещей и доискиваться до причины", а также расплодившихся в последнее время аналитиков и советчиков.Чтение биографического очерка Джона Киракосяна, особенно его 3-й главы — "Алексей Дживелегов и политическая арменистика" (первые две главы — "Страницы жизни и общественно-политической деятельности Алексея Дживелегова" и "Вопросы истории, культуры и искусства стран Западной Европы в трудах Алексея Дживелегова") , самих публикаций А. К. Дживелегова по политической арменистике, которых в первом издании книги Дж. Киракосяна 1986 года не было, а теперь опубликованных в виде приложения к ней, вновь и вновь утверждает нас в убеждении, что политическая арменистика не может не быть органической частью научного творчества и мышления, внутренней потребностью истинного армянского ученого-гуманитария независимо от конкретной сферы его научных интересов, узкой специализации. . . Этот вывод сегодня звучит как никогда актуально, ведь настоятельные реалии нашего времени требуют, чтобы этой потребностью были пронизаны не только специальные статьи в прессе или на злобу дня, как это блестяще делали А. Дживелегов или другой наш выдающийся историк Никогайос Адонц (о его политической арменистике рассказано в "ГА" от 31 мая) , но абсолютно все научное творчество ученых.
Эта потребность, столетие назад еще не носившая столь глобальный характер, и побудила, казалось бы, кабинетного ученого-историка участвовать в основании, а затем и возглавить еженедельник "Армянский вестник", плодовитым автором которого он сам и выступал. Истинно национальный журнал, по существу — энциклопедия национальной жизни 1916-1918гг. Вынужденное закрытие журнала и невозможность заниматься политической арменистикой вернули А. К. Дживелегова в лоно академической науки. Во всем мире известны его капитальные искусствоведческие труды — "Начало итальянского Возрождения", "Леонардо да Винчи", "Данте Алигьери" и др. , написанные в советские годы. Характерно, однако, что, как только представилась возможность, он незамедлительно вернулся к политической арменистике, создав исследование "Армения и Турция", которое в виде лекции было прочитано в 1946 году в Москве, а затем издано отдельной брошюрой. Это стало возможно лишь потому, что советское правительство именно в этот момент намерено было поставить вопрос о возвращении армянских земель. Так было создано последнее произведение политической арменистики, также включенное в приложение к книге Джона Киракосяна.
Ограничимся сказанным. Перечислять работы Алексея Карповича Дживелегова в области политической арменистики, пересказывать их содержание, излагать мысли автора нет необходимости, теперь читатель имеет наконец возможность после длительного перерыва самому ознакомиться с ними. Нам остается только поблагодарить за это Институт истории НАН РА и автора предисловия, редактора и составителя, доктора исторических наук, заместителя министра иностранных дел Армении Армана Дж. Киракосяна.