8 апреля на сцене Ереванского ТЮЗа взял старт седьмой Международный театральный фестиваль "АРММОНО", который вернулся к зрителю в своей изначальной форме.
У каждого фестиваля своя история. Международный театральный фестиваль "АРММОНО", прошедший впервые в 2002 году, оказался первым интернациональным театральным форумом независимой Армении, когда после долгой и холодной ночи без света и тепла, вся страна, а вместе с ней и театр стали понемногу приходить в себя. Тогда монофествиаль, придуманный Акопом Казанчяном, был единственным форматом, который мы бы вытянули. Просуществовав три года в своем первозданном виде, "АРММОНО" обрел специализацию и превратился в ереванский Шекспировский фестиваль моноспектаклей. Приезжавшие тогда в Ереван в рамках фестиваля шекспировед с мировым именем Анджей Журовский и особенно великий режиссер Роберт Стуруа последовательно высказывали пожелание, чтобы армянская столица превратилась в эпицентр большого фестиваля под знаком величайшего драматурга всех времен и народов. В прошлом году это пожелание воплотилось в жизнь, и на ереванском Шекспировском фестивале показались "Гамлет"-ы МХТ и тбилисского Национального театра им. Руставели, постановки из Польши, Украины, Ирана, а моноспектакли оказались лишь отдельной программой большого Шекспировского. Но прошлой осенью на форуме Международного института театра в Мадриде представители Ассоциации директоров монофестивалей — а их по всему миру насчитывается около двух десятков – стали обвинять Казанчяна в отступничестве и уговаривать, мол, монофестиваль Шекпиру не помеха… Таков путь седьмого Международного театрального фестиваля "АРММОНО", который прилетел в сени к нам с весною в своем первозданном виде и с изначальной целью – явить миру Его Величество актера.
Обо всем этом рассказал на церемонии открытия председатель СТД Акоп Казанчян, поведав также о том, что, вернувшись на исходные позиции, "АРММОНО" уже по привычке ищет нестандартные пути. Так, седьмой монофестиваль решил распространить свое стереовлияние не только на столицу и собирается стать первым театральным фестивалем, полноценно охватывающим регионы. Вернее, регион. В данном случае – Сюникский.
Со времен развала Советского Союза театры отдаленных регионов так и не пришли в себя. В годы Карабахской войны актеры из театров приграничных городов — Гориса и Капана — были на передовой – защищали границу, а о своем актерстве вспоминали в часы затишья, развлекая солдат концертами. Театр военных действий кончился, но "кончился" и театр в регионах – казалось, навсегда. В прошлом году власти Сюника наконец взялись за осуществление проекта, который мусолился целых четыре года, – перестройку здания бывшего капанского кинотеатра в нормально оснащенное театральное здание. Теперь в Капане есть свой театр с уютным залом на 170 мест. Председатель СТД Акоп Казанчян, поехавший когда-то в Капанский театр выпускником ГИТИСа и двадцать лет назад организовавший там свой первый фестиваль, не просто держал руку на пульсе ремонтно-строительных работ, а помогал, чем только мог – от труб до обитых бархатом кресел. Переброска фестивального арт-десанта в любимый город — также его идея, и идея замечательная. Так что 13 апреля, завершив столичную часть фестивального действа, участники "АРММОНО" направятся в Сюникский марз, чтобы не просто полюбоваться расцветом фантастической природы по весне, но и стать первыми артистами, которые выйдут на сцену нового здания капанского Драматического театра им. Ширванзаде.
Седьмой "АРММОНО" взял старт 8 апреля на сцене ереванского ТЮЗа. Вернее, если уж быть совсем точными, — в фойе театра. Здесь артисты труппы пластической драмы "Мигр" показывали свое экспрессивное действо на глазах нарядной фестивальной публики. А на следующий день руководитель "Мигра" Цолак Млке-Галстян выступил соло, вернее, с моно со спектаклем "Почему я?". На небольшой сцене театра при СТД метался, выписывая сложные па модернистской хореографии, красивый молодой человек, безупречно владеющий своим телом, – в спектакле металась душа артиста, трепетная и ищущая.
Директор Гданьского монофестиваля – самого первого, история которого насчитывает уже 44-й год – Вецлав Герас, высокий гость "АРММОНО", отозвался о работе Цолака весьма лестно. Герас приехал не один – сотоварищи, в том числе с актрисой Анной Скубин, которая еще покажет свой спектакль, посвященный Марлен Дитрих, и проректором Академии искусств Варшавы паном Гаевским, который также явит армянскому зрителю свое артистическое мастерство.
На фестиваль съехались артисты из 11-и стран плюс пять армянских спектаклей, сделанных специально для "АРММОНО", – наши актеры, естественно, изъявили желание не только на людей посмотреть, но и себя показать. Среди участников седьмого монофестиваля — украинка Лидия Данильчук, в прошлом году показавшаяся в Ереване с блестящим спектаклем "Ричард после Ричарда". Ее ждут как "свою" и заранее ставят высокую планку новой работе. "Бывший наш народ" в плане режиссуры представляют Германия и США. Экс-москвич Андрей Критенко сделал спектакль с "лицом негритянской национальности" — камерунцем Феликсом Камой. Экс-петербуржец, ученик Льва Додина Юрий Кордонский, работающий в основном в Европе, поставил моноспектакль с американским актером Энтони Николчевым из Чикаго. А еще в программе фестиваля представлены Россия, Франция, Швейцария, Литва, Грузия, Иран. За годы своего существования фестиваль не просто обрел друзей и поклонников, но и застолбил свое четкое место среди явлений культуры, активно способствующих интеграции армянского театра и Армении вообще в мировые процессы. Наверное, поэтому нынешний "АРММОНО" проходит под высоким патронажем председателя Национального Собрания РА Овика Абрамяна.
На церемонии открытия новый директор "АРММОНО" — элегантная и обаятельная Марианна Мхитарян, пригласила на сцену председателя комиссии НС РА по вопросам культуры Армена Ашотяна, который не только приветствовал собравшихся от своего имени, но и зачитал приветствие спикера парламента. "Два тысячелетия назад царь Артавазд заложил основы армянского национального театра. Сегодня наше государство прилагает все усилия, чтобы армянский театр мог на равных разговаривать со своими коллегами по всему миру" — говорилось в нем. Сам Овик Абрамян присутствовать на открытии не смог, но пришел на следующий день на "Звонок свыше" москвича Андрея Любимова. А с учетом того, что после спектакля председатель НС просил рекомендаций, что бы ему еще посмотреть, можно констатировать – Овик Абрамян счел, что патронировал "правое дело".
Спектакль "Звонок свыше" популярный нынче Андрей Любимов сделал по монопьесе нашего Армена Ватьяна. Уже заигрывающуюся тему не вписывающегося в поворот новых экономических, а главное, человеческих отношений интеллигента Ватьян аранжировал не возмущенным пафосом, но легким юмором смешных фраз и пунктиром горькой улыбки. Андрей Любимов эту ноту уловил точно и развил постепенно и поступательно. Несентиментально и без раздирания рубахи на груди. Вот он — чудак-человек, нелепо, взахлеб читающий монолог Гамлета на экзамене "в артисты". Вот он – журналист-правдоискатель с сотрясением мозга и переломанными ребрами. Вот – разведенный муж жены, которая "вышла за меня из спортивного интереса — чтобы было кому изменять". Вот он – с бабушкиным колокольчиком из далекого детства, на звон которого кто-то непременно откликнется, придет, одарит любовью… "Любовь – это потребность любить…" – вживую, на оч-чень тонких обертонах пел Андрей Любимов английскую песню-балладу. И так и не найдя эту самую любовь, которой там, в детстве, было так много вокруг и в себе, чудак-человек захочет улететь к Богу. И, дождавшись "звонка свыше", шагнет в распахнутое окно…
Специалисты по монодраме – а в обойме людей театра есть и такие – признают в моноспектакле власть актера, но не одобряют работы без режиссера. Слишком уж часто подобные опусы перерождаются в унылое актерское самоутверждение. Андрей Любимов собрал "Звонок свыше" сам, и это был не детский конструктор "лего", но настоящий цельный спектакль, в мелочах продуманный и сделанный. Так что крики браво в данном случае никак не спишешь на армянское гостеприимство.
А открывался нынешний "АРММОНО" спектаклем Ованнеса Бабаханяна "Контрабас" по Патрику Зюскинду – спектаклем не новым. А дело было так. После того как заявленный за месяц Александр Калягин не смог приехать в Ереван – у Александра Александровича возникли проблемы с сердцем – Казанчян решил открываться одним из самых успешных детищ нашего монофестиваля. Пять международных призов в закромах "Контрабаса" превратили его в монобренд. За годы существования спектакля Ованнес Бабаханян сумел возвысить ироническую историю несостоявшегося музыканта до трагедии художника, осознающего свою неспособность создать красоту, расцвечивая ее множеством комических приемов и музыкальных номеров, – на радость публике.
В ереванской программе "АРММОНО" еще девять спектаклей.