Ухоженный, свежевыкрашенный, застекленный, с домофоном и уютными кабинами лифтов — дом по ереванской улице Карапета Улнеци, 2/2 по праву считается местной достопримечательностью Зейтуна. Трудно представить, что еще несколько лет назад он ничем не отличался от соседнего здания-близнеца по планировке, обшарпанности стен и зияющим окнам. А теперь местные власти водят к дому экскурсии и включают его снимки в предвыборные агитационные проспекты в качестве отчета за проделанную работу. Но те же власти открещиваются от решения каких бы то ни было проблем по зданию. Так, на ремонт прохудившейся крыши требуется порядка 17 тысяч долларов, а жильцы едва набрали 400 баксов, которых хватило, чтобы косметически залатать брешь.
Дело в том, что здание 30-летней давности досталось кондоминиуму "Армен" в обветшавшем состоянии. С каждым годом на его восстановление требуется все больше денег. Большие кондоминиумы задушили налогами. Дом N2 постигла бы участь соседних, не отделись их "Армен" от паровозика из 26 кондоминиумов. И буквально за 6 лет удалось довести дом до столь презентабельного состояния.
"Мы выжили вследствие того, что налоги не платили и зарплату не выдавали", — делится секретом председатель кондоминиума "Армен" Константин Хачатуров.
Как гражданин другой страны, он освобожден от уплаты налогов. К тому же работает на общественных началах — без зарплаты. "Не просто работает, а душу вкладывает в дом", — рассказывают соседи. Сказывается армейское прошлое К. Хачатурова — порядок, дисциплина и требовательность к себе и другим — эти качества весьма кстати не только на военной службе, но и в мирной жизни.
Создали целостную структуру — правление, ревизионная комиссия, установили ответственность за участки (по пожарной безопасности, подвалу, лифту и т. д.) , есть свой кассир, бухгалтер — и все это на общественных началах. На общем собрании определили размер взноса каждого члена — по 10 драмов за квадратный метр. В итоге собирается 25 тыс. 850 драмов ежемесячно. Платят все — и одинокие пенсионеры, и зажиточные жильцы. Понимают, что нужно на благоустройство и сохранность дома. Да и сами не прочь посодействовать — кто машину предоставит, кто — горючее, а кто и с ремонтом поможет. Кстати, все приобретения исключительно по счет-фактуре. Иногда вынуждены выкладывать дороже, ведь за покупку без документации придется еще и налоги платить. А налоги эти составляют порядка 17% от стоимости. Получается дороже, чем в магазине. Ситуация, согласитесь, абсурдная. Решили было привлечь спонсоров, но оказалось, что они к тому же должны будут и налоги платить. Пришлось отказаться.
Но в последнее время все чаще жильцов тревожит состояние здоровья председателя кондоминиума Константина Хачатурова. Увы, сердце не выдерживает нагрузок — в тяжбе с "Ерэлектросетью" нажил инфаркт. Что будет с домом, если Хачатуров отойдет от дел? Ведь потенциальные преемники председателя — все граждане Армении. Стало быть, они обязаны платить налоги. С другой стороны, они все люди занятые. Обязанности председателя придется совмещать с основной работой. К тому же за каждого сотрудника придется отчислять Пенсионному фонду столько, сколько, собственно, и составляет месячный бюджет кондоминиума.
И речи быть не может о том, чтобы поднять членские взносы, — ведь здесь в основном проживают пенсионеры. Вот и выходит, что из пенсии, выдаваемой фондом, они обязаны делать отчисления этому же фонду.
Так почему же государство, с одной стороны, спихивает на плечи жильцов все проблемы по сохранности дома? С другой стороны, кондоминиумы уравняли с коммерческими предприятиями. И это вместо того, чтобы поддержать материально, — назначить зарплату председателю кондоминиума и освободить от грабительских налогов! Но все попытки внести предложения оборачиваются бесконечными проверками. Устали показывать бухгалтерские отчеты и протоколы заседаний различным комиссиям. Дело доходит до того, что власти применяют недозволенные методы: допытываются у детей и старушек на лавках, не выгружали ли часом здесь стройматериалы и не заметили ли мастеров, сантехников, ремонтников и просто подозрительных людей в рабочих спецовках. Как ни банально повторяться, абсурд, возведенный в государственную политику.
Кстати, о политике. До 1999 года, по закону, кондоминиумы не платили налогов от собранных денег, но с января 2001 года их обязали платить 20%. Пришлось пойти на хитрость: собранные деньги стали оформлять в качестве членских взносов. Не выполняется правительственное постановление N346 от 30. 10. 96г. "Об изучении технического состояния и паспортизации общественных и многоквартирных жилых зданий". Члены правления кондоминиума считают, что необходимо усовершенствовать законы "О кондоминиумах" (2002г.) и "Об управлении многоквартирным зданием" (2002г.) , следует внести изменения и дополнения к ст. 9 Закона РА "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (1999г.). В частности, предлагается установить срок становления кондоминиумов по меньшей мере в 10 лет. Во-первых, следует вывести кондоминиумы из поля Налоговой службы РА, во-вторых, оплачивать деятельность правления за счет префектуры и освобождать кондоминиумы от отчетов перед госструктурами (отчитываться только перед собственниками здания). К чему это приведет — можно судить по эксперименту в отдельно взятом кондоминиуме. Промедление же чревато: кондоминиум "Армен" — на грани расформирования.