Сегодня в ереванском отеле «Royal Tulip» состоялась пресс-конференция с участием армянских гимнастов, блестяще выступивших на прошедшем недавно в столице Катара Дохе розыгрыше Кубка мира «FIG ART Gymnastics World Challenge Cup». Армения была представлена на турнире Арутюном Мердиняном, Ваагном Давтяном, Артуром Товмасяном и Артуром Давтяном. Все они вернулись на родину с медалями, три из которых высшего достоинства.
Главный тренер сборной Армении Акоп Серопян рассказал журналистам, что команда была хорошо готова и нацеливалась на высокие результаты. Перед поездкой в Катар гимнасты вместе с тренерами усложнили соревновательную программу, а уже в ходе турнира стало ясно, что ребята значительно прибавили и готовы побеждать. «Нам очень помог десятидневный сбор в Дохе, который для нас организовал наш известный специалист, чемпион СССР Эдуард Геворгян, работающий сейчас главным тренером сборной Катара. Эдик принял нас в своем доме, а на сборах гимнасты работали на великолепных новых снарядах, которые взрослее наших лет на 12. Для новых снарядов нам необходимо дополнительное финансирование», — отметил А. Серопян. Наставник также сообщил, что ближайшим важным стартом для армянских гимнастов является чемпионат Европы среди взрослых и молодежи (25-27 апреля, София), где помимо чемпионского квартета выступит юный Виген Хачатрян. Если Вигену удастся занять место среди 19 лучших, он получит олимпийскую путевку на Юношеские игры в китайском Нанкине (16-28 августа).
Артур Товмасян рассказал, что после выступления бразильского гимнаста (в итоге ставшего бронзовым призером) он очень обрадовался, поскольку к кольцам предстояло подойти лишь Ваагну Давтяну, а это означало, что золотая медаль достанется Армении, и в Катаре прозвучит гимн нашей страны. А гимн Армении звучал так часто, что наши соперники в шутку спрашивали: «Это чемпионат Армении или Кубок мира?» Главный тренер сборной сообщил, что Товмасяну скоро предстоит проходить срочную службу в армии. Если гимнасту удастся хорошо выступить на чемпионате Европы (1-6 места), он получит право служить в спортивной роте. «Все наше внимание сейчас сосредоточено на этой проблеме», — сказал А. Серопян.
Со своей стороны отметим, что победа на Кубке мира тоже является высочайшим достижением, поэтому даже в случае не совсем удачного выступления Артура в Софии, федерация гимнастики и министерство спорта РА должны сделать все возможное, чтобы спортсмен мог проходить службу в спортивной роте. В противном случае мы рискуем потерять талантливого гимнаста – два года пропущенных тренировок и соревнований будет уже не вернуть. Нельзя ставить все на чашу весов одного турнира, если налицо другие серьезные успехи.
