«ПРИВЕТСТВУЕМ РЕШЕНИЕ УЗБЕКИСТАНА СТАТЬ ГОСУДАРСТВОМ-УЧАСТНИКОМ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ. Это партнерство открывает большие возможности для экономического развития Узбекистана и всего региона. ЕАБР поддержит Узбекистан в его стремлении расти устойчиво и быстро, повышать благосостояние своих граждан. Банк уже начал проработку инвестиционных проектов в республике, первые из которых намерен профинансировать в этом году. С каждым новым проектом и каждым новым участником мы продолжаем выполнять свою миссию, содействуя устойчивому развитию Евразийского региона», — отметил в связи с радостным событием председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
Будучи долгое время непременным участником пула журналистов, освещающих деятельность ЕАБР, вспоминаю, как еще в 2018 году участники организованных банком ежегодных евразийских форумов с оптимизмом говорили о возможном присоединении к ЕАБР Азербайджана, Молдовы и даже Венгрии, тогдашний и нынешний министр иностранных дел и внешней торговли которой Петер Сийярто даже принял участие в одном из евразийских конгрессов. Особенно восторженно при этом отзывались о предстоящем в Узбекистане небывалом экономическом рывке, возможном вхождении этой страны в ЕАЭС и необходимости в силу этого, не теряя времени, наводить мосты с этой страной. В частности, уже тогда рассматривалась возможность открытия в Узбекистане представительства ЕАБР и наращивания инвестиционных потоков.
В декабре 2020 года Узбекистан вместе с Кубой получили статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, а ровно через год, 2-го декабря 2021-го, в ходе проходящего в Москве Второго Евразийского конгресса Н. Подгузов официально объявил, что в ближайшее время в ЕАБР ожидается пополнение: впервые за 10 лет заявку на вступление в банк подало новое государство — Узбекистан. Эта страна, не так давно открывшаяся миру, проводит в последние годы масштабные реформы. В частности, участвовавший в том конгрессе вице-премьер Узбекистана Джамшид Кучкаров рассказал собравшимся о подготовительной работе по вступлению в ЕАЭС, а среди экономических новаций упомянул продажу двух узбекских госбанков российским частным банкам и запуск совместно с компанией Masdar из Эмиратов проекта строительства большой солнечной электростанции (аналогичный проект с той же компанией из ОАЭ, напомним, пытаются реализовать и в Армении).
НАДО СКАЗАТЬ, ЕАБР И ЕАЭС НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ, ТО ЕСТЬ ВСТУПЛЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО СТРАНЫ в ЕАБР не означает автоматического присоединения к ЕАЭС, как это происходит в случае с Таджикистаном – давним участником указанного банка, но не членом интеграционного союза. И наоборот: страна-член ЕАЭС не обязательно должна быть акционером ЕАБР. Однако в случае с Узбекистаном на пути евразийской интеграции все выглядит достаточно продуманно и логично: страна получила статус наблюдателя в ЕАЭС, после чего приобрела 10%-ный пакет акций в международном банке развития, вот уже почти 20 лет осуществляющем инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. До полного завершения процесса Узбекистану осталось сделать последний шаг – сменить свой статус наблюдателя на полноценного участника ЕАЭС.
В любом случае присоединение Узбекистана к ЕАБР создаст новые возможности для республики по модернизации транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса, водного сектора, ускорит промышленное и сельскохозяйственное развитие. Вместе с тем расширение членства банка несет преимущества и для других его стран-участниц, в том числе в плане промышленной кооперации, развития торговых связей и продовольственной безопасности. В частности, промышленная кооперация армянских и узбекских предпринимателей может получить новый импульс – тем более, что в ЕАЭС начал действовать новый механизм финансирования подобных проектов, а сам ЕАБР собственно и занимается финансированием проектов с интеграционным эффектом в сферах промышленности и машиностроения, сельского хозяйства, зеленой энергетики, транспортной инфраструктуры и цифровизации. К 2025 году в накопленном портфеле ЕАБР насчитывается 305 проектов с общим объемом инвестиций на сумму $16,5 млрд.
В частности, что касается Армении, то известны традиционные связи нашей страны с Узбекистаном, откуда мы получали отменное сырье для развития своей легкой промышленности, и теперь, вновь оказавшись в едином интеграционном пространстве, нужно суметь воспользоваться этим и в полной мере восстановить былые связи. С другой стороны, и в Узбекистане не забыли о качественной армянской продукции. Помню, как несколько лет назад в ходе посещения Китая ко мне подошел узбекский коллега, с гордостью показал мне на свои ноги и промолвил: «туфли ваши, армянские».
Между прочим, легпромом дело не ограничивается. Пару лет назад бывший замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, зять экс-премьера Карена Карапетяна Айк Арутюнян, занявшийся после прихода к власти Никола Пашиняна частным предпринимательством, рассказал в беседе с автором этих строк о том, что после того, как построил с помощью ЕАБР в нашей стране комплекс солнечных электростанций, получил приглашение из Узбекистана реализовать там такой же, но более масштабный государственный проект. Напомним, что с его именем связано начало кардинальных преобразований в сфере армянской энергетики – в частности, стремительное развитие сферы гелиоэнергетики.
В СЛОЖИВШИХСЯ СЕГОДНЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ЕВРОПЫ и в бизнесе, и в политике неуклонно снижается, и скоро мы будем иметь новую расстановку фигур на мировой шахматной доске с утрачиванием былой роли Запада. Вот почему так важны новые импульсы для укрепления евразийской интеграции, одним из которых, безусловно, стало присоединение Узбекистана к ЕАБР, а еще раньше – к ЕАЭС в качестве страны-наблюдателя. И этот импульс достаточно мощный хотя бы с учетом населения этой страны (по официальным данным правительства Узбекистана на 1 января 2025 года, 37 млн 543,2 тысячи), которое существенно увеличит общий рынок интеграционного союза. Причем, если отталкиваться от данных Всемирного банка, согласно которым, в 2023 году население Узбекистана составляло 35 млн 650 тысяч, то выходит, что каждый год оно увеличивается на миллион человек!
Узбекистан славится своими мечетями, мавзолеями и сооружениями, возведенными на Великом шелковом пути – древней торговой дороге между Китаем и Средиземноморьем. Внимание туристов и деловых людей неизменно привлекают такие древние узбекские города, как Самарканд, Бухара, Хива и, конечно же, столица Ташкент – как известно, «город хлебный» (в 1930-е годы, когда в СССР был голод, люди тянулись в этот город, который ассоциировался с хлебом и гостеприимством). Страна просторно раскинулась на площади в 448,9 тыс. кв. км, а ВВП превышает $100 млрд!
…Решение о принятии Республики Узбекистан в состав участников ЕАБР было утверждено Советом банка 16 июля 2024 года. В декабре 2024 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге объявил о намерении завершить все необходимые процедуры и присоединиться к ЕАБР в начале 2025 года. В январе закон принят Законодательной палатой Олий Мажлиса, а в марте — одобрен Сенатом Республики Узбекистан.