В ПЕРВОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ «Ноа» встретится со «Шкендией» (Северная Македония), «Урарту» сыграет с «Калевом» (Эстония), а «Арарат-Армения» в статусе обладателя Кубка страны начнет со второго квалификационного раунда, где померится силами с «Зимбру» (Молдова). Ниже представляем досье на наших соперников.
«Динамо» (Минск, Беларусь). Старейший клуб страны. Первая официально зарегистрированная игра состоялась в 1927 году. Принимает соперников на стадионе «Динамо» вместимостью 22 000 зрителей. Главный тренер – Вадим Скрипченко, работающий с ноября 2022 года. Бюджет минчан составляет 7,05 млн евро (здесь и ниже цифры приводятся на основании данных Transfermarkt). Для сравнения: бюджет «Пюника» – 5,83 млн евро. Средний возраст игроков – 24,4. Количество легионеров – 6.
В 1982 году минское «Динамо» в первый и последний раз выиграло чемпионат СССР. Клуб дважды выходил в финал Кубка СССР (1965, 1987). После распада Союза динамовцы восемь раз побеждали в чемпионате Беларуси. Если не учитывать прошлый сезон, то в последний раз это происходило в 2004 году. Трехкратные обладатели Кубка страны (последний раз трофей был завоеван в 2003 году).
На международной арене минчане доходили до четвертьфиналов Кубка европейских чемпионов (1983/84), Кубка УЕФА (1984/85) и Кубка обладателей кубков (1987/88). «Динамо» стал вторым после БАТЭ клубом в истории независимой Беларуси, пробившимся в групповую стадию Лиги Европы (2014/15, 2015/16).
Ответный матч в противостоянии «Пюник» – «Динамо» состоится 16 июля в Ереване и начнется в 20:00. Победитель в этой паре в следующем раунде встретится с победителем пары «Лудогорец» (Болгария) – «Динамо» (Батуми, Грузия). А в случае поражения «Пюник» пройдет во второй раунд ЛЕ, где встретится с проигравшим в паре «Слован» (Словакия) – «Струга» (Северная Македония).
«Шкендия» (Тетово, Северная Македония). Клуб основан в 1979 году усилиями группы албанских выходцев из Тетово. Домашние матчи проводит на стадионе «Эколог Арена» вместимостью 15 000 зрителей. «Шкендия» – один из самых титулованных клубов страны: четыре чемпионских титула (последний раз – в сезоне 2020/21), два национальных Кубка и один Суперкубок. Главный тренер – Жетон Бекири, возглавивший команду 1 января 2024 года. Бюджет клуба составляет 4,46 млн евро (у «Ноа» – 6,30 млн евро). Средний возраст игроков – 24,6. Количество легионеров – 9.
В сезонах 2016/17 и 2017/18 команда наиболее успешно проводила еврокубковую кампанию, проходя по три раунда квалификации Лиги Европы. Однако преодолеть раунд плей-офф и впервые попасть в групповой раунд «Шкендии» так и не удалось. Еще один шанс клуб упустил в сезоне 2018/19, когда после поражения в третьем квалификационном раунде ЛЧ вновь уступил в раунде плей-офф Лиги Европы.
Первый матч в паре «Ноа» – «Шкендия» пройдет 11 июля в Ереване и начнется в 20:00. Ответная игра состоится 18 июля в Тетово и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Победитель этого противостояния во втором раунде встретится со «Слимой Уондерерс» (Мальта).
«Калев» (Таллин, Эстония). На эстонском языке название клуба звучит как «Таллинна Калев». Основан в 1911 году. Дважды побеждал в чемпионате Эстонии (1923, 1930). В СССР некоторое время выступал под именем «Балтфлот». На протяжении двух сезонов играл в классе «А» чемпионата СССР, лучшее достижение – 19-е место в 1960 году.
«Калев» был возрожден в 2002 году. Принимает соперников на стадионе «Калеви Кескстадион», который вмещает 12 000 зрителей и был реконструирован в 2004 году. В прошлогоднем чемпионате «Калев» занял третье место, что стало для клуба высшим достижением. В текущем первенстве Эстонии занимает шестое место. Главный тренер – Даниэл Мейель, возглавивший команду с марта 2021 года. Бюджет «Калева» составляет 2,03 млн евро (у «Урарту» – 5,13 млн евро). Средний возраст игроков – 23,5. Количество легионеров – 3.
Первый матч в паре «Урарту» – «Калев» пройдет 11 июля в Таллине и начнется в 20:30 по ереванскому времени. Ответная игра состоится 18 июля в Ереване и начнется в 19:00. Победитель этого противостояния во втором раунде встретится с «Баником» (Острава, Чехия).
«Зимбру» (Кишинев, Молдова). Датой основания клуба принято считать 16 мая 1947 года. В этот день состоялся дебют «Динамо» в Украинской зоне класса Б чемпионата СССР. В дальнейшем клуб назывался «Буревестник», «Молдова», «Авынтул», «Нистру». Несколько раз выступал в Высшей лиге чемпионата СССР, но надолго там не задерживался. Лучший результат – шестое место «Буревестника» в классе А в 1956 году.
С 1991 года клуб носит свое нынешнее название. «Зимбру» стал первым чемпионом независимой Молдовы (всего 8 титулов), 6 раз выигрывал Кубок страны, один раз – Суперкубок. Лучшее достижение в еврокубках – 1/16 финала Кубка УЕФА в сезоне 1995/96. Финалист Кубка Содружества-2000.
«Зимбру» принимает соперников на одноименном стадионе в Кишиневе, вмещающем 10 400 зрителей. Главный тренер – Лилиан Попеску, возглавивший команду в августе 2022 года. Бюджет клуба составляет 3,48 млн евро (у «Арарата-Армении» – 5,25). Средний возраст игроков – 24,4. Количество легионеров – 6.
Первый матч в паре «Арарат-Армения» – «Зимбру» пройдет 25 июля, ответный – 1 августа. Пока неизвестно, кто будет хозяином в стартовой игре.
