Логотип

Феномены Любика Чибухчяна

"Самый великий малый" — так называется поэма из одного предложения, насчитывающая порядка 20 тысяч строк, посвященная Сержу Саркисяну. Житель Иджевана Любик Чибухчян написал это произведение в течение 10 дней. Тем самым скромный служащий областной администрации превзошел свои прежние труды.
ТАК, В 2003 ГОДУ ЛЮБИК ЧИБУХЧЯН
посвятил поэму из одного предложения в 1226 строк президенту России Владимиру Путину. В дальнейшем книга была представлена на регистрацию в Книгу рекордов Гиннесса. Как рассказывает поэт-самородок, он старался своим неординарным творчеством создать образ вождя дружественного народа. И, судя по найденным эпитетам, ему это удалось. Так, в любительском переводе поэмы есть такие строки: "И армянин с русским до конца вечного света"; "Суставы не знают поклонов, вершины они покоряют Ты русский и чуть армянин, народы тебя возвышают" и др. После того как поэма была вручена Людмиле Путиной во время визита в Армению, Владимир Владимирович запросил также армянский оригинал поэмы. Судя по официальному письму, книга передана в библиотеку президента Российской Федерации.
Но на этом Любик Чибухчян не остановился. Следующими героями его необычных поэм из одного предложения стали президент Армении Роберт Кочарян, которому народный стихотворец посвятил 70-страничную оду, и бывший посол США в Армении Джон Эванс, признавший Геноцид армян (125 страниц). К печати готовится также ода лидеру Ирана Махмуду Ахмадинежаду.
Для простых читателей эти книги интересны прежде всего необычностью жанра и обилием используемых слов оборотов, сравнений, неологизмов. Из-под пера Любика Чибухчяна вышло литературы объемом около двух КАМАЗов. Так, в его активе 2000 страниц комментариев к Библии и еще порядка 63600 книг по 400 страниц. Среди последних книга, посвященная Петру I, где Чибухчян доказывает версию армянского происхождения Великого императора. Есть также приключения в пещере Зридан, которые, по словам автора, заинтересовали Голливуд в качестве основы для сценария к будущему фильму.
А ЕЩЕ ОН АВТОР СВЫШЕ 6 ТЫСЯЧ СТИХОТВОРНЫХ ТЕКСТОВ И МУЗЫКИ, в их числе новый гимн страны, который вошел в пятерку соискателей в проводившемся недавно конкурсе. Любик Чибухчян также автор 180 спортивных приемов единоборства, названных его именем-Чибу.
В активе Л. Чибухчяна — 16 мировых рекордов в разных сферах, он обладает 25 феноменальными способностями. За эти феномены помощник марзпета Иджевана награжден первыми лицами страны золотой медалью и новеньким автомобилем.
А в жизни Любик Чибухчян, как ни странно, трудно сходится с людьми. Тем не менее он производит впечатление жизнерадостного, общительного человека. В быту же это счастливый отец семейства (дети выбрали стезю искусства) , внуки в свои 6 и 8 лет уже проявляют дедовские качества — быстро рифмуют стихи, сочиняют песни и учатся играть на скрипке. Быть может, именно им суждено побить дедовские рекорды.