Логотип

ФФА сделала предложение Серхио Маркаряну

Вчера в штаб-квартире ФФА состоялась встреча президента Федерации футбола Армении с представителями СМИ, во время которой глава Рубен Айрапетян подвел итоги завершившегося футбольного сезона.

ПРЕЗИДЕНТ ФФА ОЦЕНИЛ ИТОГИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА КАК НОРМАЛЬНЫЕ, отметив, что почти до самого конца первенство проходило в упорной и интересной борьбе. В то же время Р.Айрапетян выразил крайнюю неудовлетворенность выступлениями армянских сборных. Исключение составила лишь молодежная сборная (до 21 года). По мнению главы ФФА, в ней собрались талантливые перспективные ребята, которые при правильном подходе к делу могут добиться серьезных успехов. "Независимо от результата ребята борются на поле до конца, с огнем в глазах. Некоторые выходят на игру даже с незалеченными травмами. Отрадно, что молодые игроки не уподобляются "футбольным туристам", которые за счет федерации приезжают домой повидаться с родными", — подчеркнул Р.Айрапетян, не уточнив, кого именно он имеет в виду.

На вопрос о целесообразности пребывания "Арарата" в первой лиге, фактически являющейся турниром фарм-клубов, президент ФФА ответил, что наконец-то сбылась мечта хозяев "Арарата" сыграть в первой лиге и стать там чемпионом. В то же время Р.Айрапетян сказал, что в первой лиге в следующем году может выступить несколько новых команд, но ясности в данном вопросе пока нет.

Р.Айрапетяна попросили прокомментировать заявление президента НОК РА Гагика Царукяна о том, что он не бывает на матчах национальной сборной потому, что она все равно проигрывает. Президент ФФА ответил, что считает подобные заявление аморальными, тем более что молодежная сборная участвует в турнире, являющемся также олимпийским отбором. Глава армянского футбола выразил сожаление по поводу того, что государство не выделяет на развитие футбола ни копейки. "Федерации деньги не нужны, мы сможем прожить самостоятельно. Однако хотелось бы, чтобы из госбюджета выделялись средства на строительство футбольных полей в столице и особенно в марзах. Такая программа послужила бы серьезным толчком для развития армянского футбола", — сказал Р.Айрапетян. Он также поведал, что 1 сентября следующего года в Аване планируется открытие новой футбольной базы с 9 полями с натуральным и искусственным покрытием. Это место станет центром подготовки сборных команд всех возрастов.

КАСАЯСЬ ВОПРОСА КАНДИДАТУРЫ НА МЕСТО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ, Р.Айрапетян заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с несколькими специалистами. ФФА не торопится с выбором, чтобы не ошибиться (да уж, хватит ошибаться! — "ГА"). Неожиданно глава армянского футбола лично озвучил волнующий многих вопрос по поводу приглашения в сборную уругвайского наставника армянского происхождения Серхио Маркаряна: "Я пригласил С.Маркаряна в сборную уже в третий раз. Ранее это происходило в 2002 и 2004 годах. У него есть время для ответа до 10 декабря. Мы сделали уругвайскому тренеру неплохое с финансовой точки зрения предложение и надеемся, что он его примет", — сказал Р.Айрапетян, добавив, что на 90 процентов решен вопрос с приглашением в сборную уругвайского форварда Хоакина Богоссяна.

В конце встречи президент ФФА поблагодарил журналистов за их работу по освещению армянского футбола и пожелал плодотворной деятельности в новом году.