Логотип

ФИФА В ПОГОНЕ ЗА ПРИБЫЛЬЮ?

ПОСЛЕДНЯЯ РЕФОРМА КЛУБНОГО ЧМ была проведена в 2007 году. С тех пор на турнир приезжают семь участников. Команды УЕФА (Европа) и КОНМЕБОЛ (Южная Америка) сразу отправляются в полуфинал, лучшие команды АФК (Азия), КАФ (Африка) и КОНКАКАФ (Северная и Центральные Америки) начинают выступление с четвертьфинала, а чемпионы национальной лиги принимающей страны в 1/8 финала встречается с лучшей командой ОФК (Океания).

Девять последних розыгрышей неизменно оставались за представителями УЕФА, а мадридский «Реал» за этот промежуток выиграл четыре трофея. В 18 турнирах европейцы побеждали 14 раз, еще 4 раза лучшие клубы Старого Света уступали первенство командам КОНМЕБОЛ, причем во всех случаях бразильским.

Еще в 2021 году клубный чемпионат мира должен был расшириться до 24 команд, но из-за сбитого коронавирусом графика и переноса больших международных соревнований турнир состоялся в прежнем формате. До 2025 года клубный чемпионат мира будет проводиться как обычно, а дальше ожидаются кардинальные изменения.

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что в 2025 году клубный чемпионат мира пройдет в тестовом режиме с 32 участниками. Точный регламент турнира пока еще неизвестен. Возможно, он будет прорабатываться параллельно с регламентом ЧМ-2026 среди сборных, в котором ФИФА может отказаться от традиционного варианта с делением команд на квартеты, а вместо этого будет создано 16 групп по три команды в каждой. Предположительно, клубный чемпионат мира станет проводиться не каждый год, а раз в четыре года.

Какова будет реакция клубов? В последние годы количество различных турниров увеличилось, что идет на пользу зрителю, рекламодателям и, конечно же, ФИФА. Однако футболистам становится все труднее пережить сезон и избежать травм, что создает клубам серьезные проблемы. И без того напряженное расписание футбольных турниров становится еще более насыщенным, из-за чего главные тренеры европейских клубов часто пренебрегают этим турниром, выставляя на него наполовину резервные составы. 

Недовольство топ-клубов Европы ФИФА планирует нивелировать деньгами. Призовой фонд обновленного турнира может составить 175 млн евро. Это, конечно, мало на фоне Лиги чемпионов УЕФА, в которой общий бюджет на выплаты клубам за участие составляет 2 млрд евро, но все-таки значительно больше, чем раньше.

Негативное отношение клубов можно понять. До сих пор неизвестны механизмы квалификации, время проведения, регламент и другие детали обновленного турнира, до которого осталось менее трех лет. Не так уж много времени, чтобы решить проблемы и создать положительную атмосферу вокруг нового проекта.