Расследование ФИФА установило, что члены сборной КНДР по футболу не были наказаны за неудачное выступление на чемпионате мира 2010 года, говорится в заявлении пресс-службы Международной федерации футбольных ассоциаций. Таким образом, длившаяся две недели проверка утверждений, что тренер и игроки северокорейской команды подверглись публичному унижению и наказаниям, завершилась согласием ФИФА с заявлениями Федерации футбола КНДР о "безосновательности" этих обвинений, отмечает ИТАР-ТАСС.
В ОТВЕТ НА ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС ФИФА относительно ситуации со сборной Федерация футбола КНДР сообщила, что она продолжает "тренировки, как обычно" в преддверии летних Азиатских игр, которые пройдут в Гуанчжоу (Китай) с 12 по 27 ноября. В ФИФА резюмировали, что удовлетворены полученными сведениями.
Ранее в мировых СМИ появились сообщения, что некоторые из участников сборной и тренерская бригада были наказаны за проигрыш матчей чемпионата в ЮАР. Они были вызваны на встречу с представителями власти, где в течение шести часов велось разбирательство. Отмечалось, что членам сборной был вынесен выговор, наставник футболистов Ким Чон Хон был подвергнут жесткой критике, исключен из рядов Трудовой партии Кореи и, по некоторым слухам, даже отправлен работать на стройку.
Напомним, что сборная КНДР впервые с 1966 года сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира, однако в ЮАР выступила неудачно. Команда проиграла все три матча в группе при разнице мячей 1-12.