Логотип

ФИГУРИРУЮТ СТАРШИЕ ОФИЦЕРЫ И ГЕНЕРАЛЫ

ЭПИЗОДЫ ДЕЛА ТАМАМЯНА

Заместитель начальника Полиции РА, начальник Главного следственного управления полиции Гагик Амбарцумян больше не посещает Специальную следственную службу. Помнится, не так давно в прессу просочились слухи о том, что генерал-майор Амбарцумян зачастил в ССС в связи с делом другого генерал-майора, арестованного по обвинению в превышении должностных полномочий О.Тамамяна. И не он один: начальник полиции Еревана Нерсес Назарян, депутат Левон Саркисян и многие другие также "имели честь" быть допрошенными в рамках этого громкого дела. Пожалуй, самого громкого с начала этого года.

КАК ИЗВЕСТНО, ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ВИНУ О.ТАМАМЯНУ поставлено недобросовестное расследование по арабкирскому делу. "ГА" неоднократно подробно информировал читателей об убийстве Хачика Мкртчяна, совершенном 12 мая 2010 года на пр. Комитаса.

Напомним о нем вкратце. 13 мая в следственном отделе Арабкира возбуждается уголовное дело по факту убийства Х.Мкртчяна (его застрелили из незарегистрированного пистолета способом, опасным для жизни многих) и нанесения телесных повреждений Арсену Агароняну и Петросу Григоряну. 1 июля дело отправляется в Главное следственное управление полиции. В результате проведенного расследования обвинение в убийстве Х.Мкртчяна, а также в незаконном хранении и употреблении огнестрельного оружия предъявлено Арсену Агароняну, племяннику бывшего префекта общины Арабкир О.Шагиняна. В качестве обвиняемых по делу также проходят Петрос Григорян, Айк Сандалджян и Нарек Оганджанян.

24 ноября того же года уголовное дело направляют в суд общей юрисдикции Арабкира и Канакер-Зейтуна. Однако 1 января 2011 года, на основании данных Службы национальной безопасности о недобросовестном расследовании, в результате чего убийство "взял" на себя тот, кто его не совершал, а настоящий убийца избежал ответственности, дело направляется в ССС. В соответствии с результатами расследования ССС убийство совершил Врам Багдасарян — друг А.Агароняна. Последний, пытаясь его выгородить, взял ответственность на себя, но позже от первоначальных показаний отказался. По делу в качестве обвиняемого также проходит Давид Сандалджян.

Обвинительное заключение по арабкирскому делу поступило в производство судьи суда общей юрисдикции Арабкира и Канакер-Зейтуна Артура Мкртчяна. Один из подсудимых — Нарек Оганджанян попал под амнистию, остальные по сей день находятся под арестом.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В СУДЕ ЗАСЛУШАНЫ ПОЧТИ ВСЕ СВИДЕТЕЛИ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ. Отметим, что показания свидетелей в основном не отличаются от предварительных. После свидетелей суд перейдет к показаниям обвиняемых. В процессе следствия сам В.Багдасарян в своих показаниях подтвердил, что был на месте происшествия и имел при себе пистолет ТТ, который, по его словам, не являлся орудием убийства. Обвинение в суде представляют прокуроры К.Пилоян и А.Давтян.

В середине апреля в качестве обвиняемого по делу привлечен и замначальника отдела полиции Арабкира подполковник Армен Погосян. Буквально на днях ему был продлен срок содержания под стражей еще на 2 месяца. По данным компетентного источника, последний признает свою вину по части халатности проведения следствия, но утверждает, что личной заинтересованности в этом не имел.

Отметим, что обвинение Тамамяну предъявлено и по гаварскому делу 2008 года, о котором мы также информировали читателей. В покушении на убийство троих, опять же из незарегистрированного оружия и способом, опасным для жизни многих, обвиняются братья Мартиросяны, родственники судьи М.Мартиросяна. Опять же в середине апреля сего года в рамках гаварского эпизода по подозрению в превышении должностных полномочий был арестован следователь Ваан Ханзадян. Как стало известно "ГА", в отношении братьев следствие подходит к завершению — начинается работа над обвинительным заключением. А в отношении майора Ханзадяна следствие продолжается.

По делу Тамамяна допрошено огромное количество свидетелей, главным образом сотрудников различных структур полиции. Все они проходят как свидетели. По мнению следствия, в дальнейших вызовах на допросы Г.Амбарцумяна или Н.Назаряна нет необходимости. Во всяком случае на данном этапе. Как и единственного допрошенного по делу депутата Л.Саркисяна.

По словам следственного органа, сам обвиняемый не отказывается и никогда не отказывался от сотрудничества. Он дает показания, участвует в очных ставках. Одним словом, ведет себя вполне адекватно. Интересы арестованного генерала защищают два адвоката — Вагаршак Геворкян и Артавазд Парсаданян. О конкретных сроках завершения следствия говорить пока рано, как, впрочем, и о том, могут ли появиться в деле Тамамяна новые обвиняемые. По убеждению наших компетентных собеседников, в таком деле исключить что-либо невозможно.