НА СЕЙ РАЗ РИЖСКАЯ НАТУРА ПЛЕНИЛА РЕЖИССЕРА ГЕОРГИЯ ПАРАДЖАНОВА, который известен не только как племянник гения, но и как талантливый автор художественных и документальных лент, среди которых «Я — Чайка», «Все ушли» и др. Георгию Параджанову для съемок фильма, название которого на данном этапе обозначено как «С осенью в сердце», понадобились Балтийское море, Рига с ее цирком, сохранившимися старыми трамваями и еще несколькими жилыми районами. В финальных кадрах, как обещает постановщик, «будет закат, дождь и много чаек».
Основу картины составили 14 новелл, написанных Леонидом Енгибаровым. Значит ли это в целом, что фильм будет о легендарном клоуне-философе? Судя по ответам Георгия Параджанова журналистам, и да, и нет: образ главного героя — собирательный, он «вырос из ранимости, одиночества, уникального взгляда на окружающий мир. Имя за героем оставлено «Леня», и хотя это не сам Енгибаров, он видит мир глазами Леонида». Предполагается, что в картине найдется место и документальным кадрам с самим Леонидом Енгибаровым.
Начальный импульс к созданию ленты режиссер получил от певицы и актрисы Елены Камбуровой, которая предложила поставить «енгибаровский спектакль» в ее театре. Спектакль пока не осуществлен, но и списывать его, по мнению Г. Параджанова, рановато. Камбурова хранит некоторые личные вещи и реквизит артиста, как и диск с его голосом — Леонид рассказывает, почему его назвали «клоуном с осенью в сердце» и почему он принимает это определение. Союзницей кинорежиссера стала и писательница Марина Романушко, автор нескольких книг о Л. Енгибарове.
Труднее всего режиссеру дался выбор актера на главную роль. Им стал молодой Нодар Джанелидзе. Кто-то из читателей может помнить его по сериалу «Пятая стража». Г. Параджанову хотелось, чтобы было некоторое портретное сходство с Енгибаровым, но при этом не было перебора в кадре, чтобы актер «не переусердствовал с мимикой». Оператором картины стал Сергей Акопов, который привлек Г. Параджанова своим профессионализмом и взаимопониманием.
По договору с Министерством культуры РФ на создание фильма отпущено два года. Г. Параджанов надеется снять быстрее. Будем ждать — время пошло.