В субботу в штаб-квартире Федерации футбола Армении (ФФА) состоялось шестое заседание ФФА, по окончании которого состоялась пресс-конференция президента ФФА Рубена АЙРАПЕТЯНА.
ПРЕДСТАВЛЯЯ ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ за прошедшие два года, исполнительный директор ФФА Армен Минасян сообщил, что за отчетный период в ФФА поступили финансовые средства в размере 2,9 млрд драмов. Большую часть суммы составили поступления из УЕФА. Истрачено было 3,6 млрд драмов, причем наибольшие суммы были израсходованы на турнирные выступления сборных Армении различных возрастов. Немалых расходов требует строительство в Аване спорткомлекса-интерната для сборных команд республики. Р.Айрапетян заверил, что строительные работы будут продолжены и в конце следующего года спортивный объект на 90 процентов будет готов к эксплуатации.
Стало также известно, что со следующего года в 440 общеобразовательных школах республики планируется треть уроков физической культуры посвящать футболу. Решением министра образования и науки РА после "испытательного срока" футбол начнут преподавать как программный предмет. Все вопросы, связанные с инвентарем для проведения занятий, возьмет на себя ФФА.
На пресс-конференции президент ФФА сообщил о создании рабочей группы, которая уже приступила к работе по поиску одаренных армянских футболистов, выступающих за пределами страны. В то же время Р.Айрапетян отметил, что 90 процентов этих игроков предпочитают выступать за сборные тех стран, где они выросли и состоялись как футболисты. Положительно решен вопрос о привлечении в сборную Армении нападающего московского "Локомотива" Оганеса Гоаряна. "Гоарян получил окончательное разрешение продолжить выступления за сборную Армении. До принятия этого решения не утихали разговоры о том, что мы не имели права приглашать заигранного за юношеские сборные России Гоаряна. Теперь можно констатировать, что Гоарян будет играть только за армянскую сборную", — заметил глава ФФА.
Р.Айрапетян также обрушился с критикой на руководство ФК "Арарат", заявив, что его не интересует судьба команды. Швейцарские хозяева клуба не выплачивали вовремя зарплаты футболистам, не приезжали поддержать свою команду даже тогда, когда "Арарат" играл в ответном матче Кубка УЕФА против швейцарской "Белинцоны" в гостях. "Если в следующем сезоне руководители ФК "Арарат" продолжат заниматься командой спустя рукава, мы предпримем какие-то меры, чтобы отобрать у них это имя ("Арарат") и отдать его в руки людей, которые будут серьезно относиться к своим обязанностям", — пригрозил президент ФФА.
Аронян — второй
В китайском Наньцзине завершился шахматный супертурнир 21-й категории. Вне конкуренции оказался Веселин Топалов. Болгарский гроссмейстер мощно провел всю турнирную дистанцию и в итоге уверенно завоевал первый приз, набрав 7 очков из 9 возможных.
ОТМЕТИМ УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛЕВОНА АРОНЯНА. Лидер армянских шахмат провел турнир без особых спадов, заняв чистое второе место — 5,5 очка. Заслуживают внимания две победы Ароняна над традиционно неудобным соперником Василием Иванчуком.
Поздравляем Левона с очередным успехом и успешно проведенным шахматным сезоном! Хочется надеяться, что проблемы между ФИДЕ и рядом ведущих гроссмейстеров в будущем году будут решены и армянский гроссмейстер примет участие в борьбе за шахматную корону.
Результаты 9-го тура. Свидлер — Топалов 0:1, Бу Сянчжи — Аронян, Мовсесян — Иванчук — ничьи. Результаты 10-го тура. Иванчук — Бу Сянчжи 1:0, Аронян — Свидлер, Топалов — Мовсесян — ничьи. Итоги. 1. Топалов — 7 очков; 2. Аронян — 5,5; 3. Бу Сянчжи — 5; 4. Свидлер — 4,5; 5-6. Мовсесян, Иванчук — по 4.
Первое поражение Акопяна
В Элисте продолжается шахматный турнир из серии "Гран-при" с участием гроссмейстера Владимира Акопяна. К сожалению, в шестом туре наш шахматист белыми потерпел первое поражение на турнире от Евгения Алексеева. В седьмом туре Акопян завершил черными вничью поединок с Ван Юэ.
ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 7 ТУРОВ: Грищук, Гашимов — по 4,5 очка; Раджабов, Яковенко — по 4; Алексеев, Мамедьяров, Бакро, Ван Юэ, Инаркиев — по 3,5; Акопян, Леко, Эльянов, Чепаринов — по 3; Касымжанов — 2,5. Вчера в восьмом туре Акопян черными фигурами встречался с узбекским гроссмейстером Рустемом Касымжановым.
* Английский "Манчестер Юнайтед" выиграл главный приз клубного чемпионата мира по футболу. В финальном матче команда Алекса Фергюссона обыграла эквадорский "ЛДУ" со счетом 1:0. Единственный гол на 73-й минуте забил Уэйн Руни с передачи Криштиану Роналду.