Логотип

Гарегин ЗАКОЯН: «ИСТИННОЕ КИНОИСКУССТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ»

Общественная организация «Фильмадаран» представила свое очередное издание «Цвет граната. Документальная история фильма», в котором на основе архивных материалов прослеживается история создания этого киношедевра Сергея Параджанова. Книга, автором которой выступил известный армянский кинорежиссер, киновед, основатель и глава ОО «Фильмадаран» Гарегин Закоян, вышла в свет на русском языке в рамках гранта МОНКС РА и сейчас готовится к тиражу.

 Гарегин ЗАКОЯН: 'ИСТИННОЕ КИНОИСКУССТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ'ЭТО НЕ ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ АРМЯНСКОМУ КИНЕМАТОГРАФУ, которое «Фильмадаран» представляет широкой публики. В 2023 г. издательством «Антарес» был выпущен монументальный труд «Армянское кино: документы и материалы. 1909-1936», вобравший уникальные архивные документы, письма, фотографии, афиши, отрывки сценариев и другие материалы, выстраивающие летопись отечественного кино на первом этапе его становления. И вновь автором издания выступил Гарегин Закоян, беседу с которым мы представляем читателям «Голоса Армении».

— Как и с какой целью был создан «Фильмадаран»?

— Официально «Фильмадаран» был создан в 2016 году как общественная организация, занимающаяся развитием кинокультуры. Сразу же была развернута обширная деятельность, причем не только в Армении, но и за ее пределами. Ежегодно мы проводим множество разнообразных мероприятий — от показа знаковых фильмов и проведения фестивалей до производства фильмов, организации воркшопов, издания книг и т.д. Замечу, что в Армении действует два «Фильмадарана». Один — государственная некоммерческая организация, которой мне довелось руководить на протяжении многих лет, проводить на ее базе тематические фестивали и дни мирового кино, например, посвященный творчеству Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо и других известных режиссеров. Были и другие мероприятия — «Шарль Азнавур в кино», «Музыка Арама Хачатуряна в кино» и т.д. По следам каждого из проектов мы выпускали книги, подытоживая ту или иную тему. Второй «Фильмадаран» — общественная организация, деятельность которой мы продвигаем сегодня вместе с киноведом Артуром Вардикяном.

— И все-таки что послужило толчком к созданию этой организации?

— Осенью 2015 г. дебютировал наш сегодня уже известный Международный фестиваль документальных фильмов «Абрикосовое дерево», который и подтолкнул нас к создания общественной организации. Фестиваль стал лицом «Фильмадарана» и в 2024 году, отметил свой первый — 10-летний юбилей. Если первые фестивали проводились в Ереване, то с 2017 г. мы перенесли его в село Уджан Арагацотнского марза, затем в село Дебет Лорийского марза, где он сейчас проводится. Сельский формат не только позволяет оторванным от столичной жизни жителям регионов стать активными участниками происходящих в мире культурных процессов, но и знакомит кинодеятелей разных стран с традициями, кухней, бытом жителей отдаленных армянских сел. Мы планируем превратить фестиваль в передвижной, и в несколько лет раз менять место его проведения, но обязательно — в селах.

 Гарегин ЗАКОЯН: 'ИСТИННОЕ КИНОИСКУССТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ'— «Абрикосовое дерево» действительно обрело большую известность среди местной публики и зарубежных гостей, но не только благодаря кинопоказам. Насколько мне известно, в рамках фестиваля проводится множество других, интересных и важных программ…

— С 2020 г. мы разработали образовательный формат — киношколу, которая собирает на платформе фестиваля сельских подростков и молодежь с целью обучить их азам киноискусства и помочь снимать фильмы о своих селах. За прошедшие пять лет участники киношколы создали около 20 короткометражных картин, показанных на закрытии фестиваля. Эти фильмы со временем могут стать прекрасным историко-документальным материалом о регионах Армении. Что касается фестивальных показов, то мы делаем все, чтобы подобрать лучшие фильмы режиссеров из разных стран. Нередко в этом вопросе мы сталкиваемся с проблемой: то, что мы считаем хорошим кино, для сельчан, привыкших воспринимать кино как средство развлечения, это не всегда так. Но наша задача — поднять зрителя до нужной планки и научить смотреть фильмы, заставляющие думать, переживать, ставить вопросы и искать ответы на них. «Абрикосовое дерево» — фестиваль документальных фильмов, культуру восприятия которых сложнее внедрять в массы. В случае с игровым кино зритель зачастую цепляется за сюжет, историю и идет за ней, а документальные фильмы надо научиться сначала смотреть, затем воспринимать и понимать. В этом плане работа киношколы для подростков и молодежи особенно важна, так как мы стараемся воспитать поколение, которое станет в авангарде перемен в селе. Вне фестиваля «Фильмадаран» выступил сопродюсером около 10 документальных и игровых фильмов, в их числе «Андрей Белый. Армения», «Кафка», «Вечно красный» и другие, а также международные проекты «Уджанская история» (ИранАрмения), «Граница в нас» (ШвецияАрмения).

— Как вы оцениваете образование и образованность в сфере кино, в том числе в регионах?

— Что касается образования, то здесь нужны серьезные реформы — от программы до методики, чтобы начать выпускать грамотных кинематографистов, отличающих понятия кинофильм как вид искусства от кинопродукта в коммерческом смысле. Образованность также оставляет желать лучшего. Человечество сейчас находится на цивилизационном перекрестке, когда меняется форма мышления, и на первый план выходит аудиовизуальное, вытесняя понятийное, словесное. Современные деятели кино и зрители, к сожалению, смотрят глазами, а видят словами, поэтому настоящие произведения искусства, например, «Цвет граната», им не понятны: в их представлении все должно переноситься в словесные формы и истории. А ведь истинные произведения киноискусства сродни качественной музыке, которую рассказать невозможно, хотя она и содержательна. При просмотре кино голова должна работать, а не отдыхать. Пионеры кино, вкладывая в этот вид искусства смысл, содержание, идею, мечтали о том, чтобы технологически облегчить создание фильмов, но пока человечество дошло до этой возможности, миссия кино — заставлять думать, учить, обогащать духовно и интеллектуально исчезла. Поэтому молодым надо с раннего возраста прививать вкус к хорошему кино, учить понимать его, размышлять над поднятыми в нем вопросами, воспринимать истинную эстетику. В этом плане киношкола «Фильмадарана» — небольшой, но верный шаг.

— В сети часто попадаются объявления о показе фильмов в Национальной библиотеке Армении, организуемом «Фильмадараном». Что это за проект?

— В 2018-2022 гг. в партнерстве с Центром «Гете» в Ереване мы организовали Клуб немецкого кино, в рамках которого перевели и показали более 60 классических и современных фильмов производства Германии. С 2021 г. в сотрудничестве с Французским институтом при Посольстве Франции в РА открыт Клуб французского кино Ciné-club. Мы перевели и показали около 50 французских фильмов знаковых режиссеров прошлого и наших современников. Эти показы и проводятся в Национальной библиотеке Армении. То есть, параллельно с фестивалем «Абрикосовое дерево» мы показали в Ереване и марзах больше 100 фильмов. По итогам этих программ издается каталог, в наших планах — выпустить брошюру «Франция в зеркале кино». В 2019 г. 15 студентов, обучающихся на факультетах кино, прошли воркшоп «Черное поле», организованный «Фильмадараном» и Центром «Гете» и руководимый именитым немецким режиссером и оператором Фредом Келеменом. Десять студентов киноотделения РАУ получили возможность общаться, перенимать опыт у немецких преподавателей и студентов Берлинской академии кино и телевидения, прибывших в Ереван по программе обмена опытом. Мы не только принимаем в Армении зарубежных коллег и показываем фильмы иностранных режиссеров, но и стараемся вывозить наше кино за пределы страны.

 Гарегин ЗАКОЯН: 'ИСТИННОЕ КИНОИСКУССТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ'— Эта программа как-то связана с фестивалем?

— Частично — да, так как нередко мы реализуем ее совместно с нашими партнерами по фестивалю. Нам удалось наладить тесные отношения с такими МКФ, как брюссельский «Миллениум», «Синемистика» Гранады, белградский этнографических фильмов, тбилисский «Синедок». В Белграде «Фильмадаран» представил программу из 10 армянских документальных фильмов, дважды подобный проект был осуществлен в Амстердаме, а к 100-летию армянского кино мы представили 8 картин в Гранаде. В прошлом году мы предложили руководству фестиваля в Гранаде посвятить его 100-летию Параджанова, помогли в организации международного форума на тему его творчества.

— Среди изданий «Фильмадарана» есть немало посвященных Параджанову. Почему именно он привлекает ваше внимание?

— Мы были дружны с Сергеем Параджановым, и я знал о его творчестве, о нем самом не понаслышке. Он даже отдал мне все свои письма, которые писал, находясь в заключении. На основе этого материала мы издали книгу «Параджанов. Письма из зоны». «Фильмадарану» принадлежит и идея выпуска книги «Параджанов. Intermezzo«, в которой представлена история прохождения этого так и не созданного фильма от рукописного сценария, иллюстраций до его принятия, обсуждения, придирок, которые были сделаны Госкино СССР, чтобы не допустить появления еще одной работы-памфлета Параджанова. Сейчас мы работаем над двумя другими изданиями — второй части «Армянское кино: документы и материалы. 1936 — 1957 гг.» и «Сергей Параджанов: хроникон жизни». Надеемся, что в этом году они станут доступны читателю.