ЗАКОН И СОЗДАННАЯ НА ЕГО ОСНОВЕ СТРУКТУРА ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕПОДНОСИЛИСЬ ВЛАСТЯМИ как действенный инструмент борьбы с коррупцией. Однако многие юристы сразу же забили тревогу, обосновывая, что таким образом будут возникать прецеденты в целях лишения людей имущества и перераспределения собственности. Отмечались риски, связанные с конфискацией имущества, подчеркивалось, что доказательный порог в подобных делах, как правило, довольно низок. Возможно, отчасти этим и объясняется тот факт, что, опять-таки по данным генпрокуратуры «в порядке, установленном законом, компетентный орган принял 121 решение о прекращении изучений, из них 63 — в 2023 году». То есть, опасения юристов имели основу: большое число исследований было прекращено из-за того, что не удалось установить основания по части незаконного приобретения имущества.
Как бы то ни было, на данный момент Антикоррупционный суд рассматривает 94 иска о конфискации имущества незаконного происхождения. Кстати, ни по одному из поступивших в суд исков решение пока не вынесено.
Между тем в новом году в Антикоррупционном суде началось рассмотрение по факту конфискации имущества предполагаемого незаконного происхождения, принадлежащего бывшему судье, долгие годы работавшему председателем суда Аван, Нор Норк Самвелу Узуняну и его супруге Алле Арутюнян. Председательствует на процессе судья Лили Дрнеян.
Напомним, что именно Самвел Узунян председательствовал на одном из самых громких процессов Третьей Республики — по делу «27 октября». Однако судьба его резко изменилась после «бархатной революции»: в декабре 2019 года ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 51 тысячи долларов, было принято решение о его задержании. Узунян не стал дожидаться развития ситуации, складывавшейся явно не в его пользу, и удивительным образом вылетел из аэропорта «Звартноц», насколько известно, в Россию, где его след и затерялся, а сам он был объявлен в розыск.
Вернемся к последним событиям. Обвинение на процессе представляет прокурор управления по конфискации имущества незаконного происхождения генпрокуратуры Мигран Булгадарян. Истец из генпрокуратуры озвучил требование конфисковать у ответчиков около 17 миллионов 745 тысяч драмов, а также порядка 195 миллионов драмов, которые, по его словам, не были подтверждены легальными доходами Самвела Узуняна. Кроме того, прокурор потребовал конфисковать принадлежащий супруге Узуняна Алле Арутюнян собственный дом, расположенный в общине Уши Арагацотнского марза. В случае невозможности прокуратура требует конфисковать у ответчика сумму, равную среднерыночной стоимости дома.
Прокурор также отметил, что дом был зарегистрирован сначала на имя тещи Узуняна, которая на момент его приобретения была пенсионеркой, и получая пенсию в размере 45 000 драмов, явно не располагала суммой для его приобретения. Затем дом был переоформлен на сестру супруги Узуняна, и лишь после – на нее саму, кстати, присутствующую в зале суда.
Алла Арутюнян заявила суду, что дом действительно принадлежит ей, а до этого он принадлежал ее матери, у которой, вопреки мнению генпрокуратуры, было достаточно средств для его покупки. Женщина подчеркнула, что ее тетя живет во Франции и регулярно помогает сестре. Она также отметила, что в данный момент дом находится под залогом в универсальной кредитной организации «Гладзор». Алла Арутюнян также сообщила суду, что находится в сложном финансовом положении, потому, не являясь юристом, сама представляет свои интересы в суде, не имея возможности нанять адвоката.
После того, как прокурор внес устное ходатайство о привлечении универсальной кредитной организации «Гладзор» к процессу в качестве третьей стороны, суд решил отложить заседание. Л. Дрнеян сообщила, что решение по ходатайству будет вынесено в виде отдельного судебного акта. О дате следующего заседания суд проинформирует стороны дополнительно.