Логотип

ГЛАВНОЕ — ЧТО -ТО СДЕЛАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ…

 ГЛАВНОЕ - ЧТО -ТО СДЕЛАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ...«КАЖДЫЙ ГОД МЫ ВСПОМИНАЕМ ТОТ АПРЕЛЬ, ИДЕМ НА ШЕСТВИЯ. Уже 108 лет как произошло чудовищное событие в истории человечества. Но человечество не изменилось, не изменились и мы… Сейчас в блокаде наш Арцах. Уже пятый месяц… 120 тыс. человек лишены всех базовых потребностей. Многие международные организации осудили действия Азербайджана. Но до реальных шагов, санкций дело не дошло.

Вчера мы вернулись из приграничных деревень Армении, по которым теперь проходит линия фронта. Были в Техе, Хнацахе и других. Мы видели мужественных людей, которые защищают нас с вами, людей, которые потеряли своих товарищей несколько дней назад при очередной провокации…

Один из этих героев, некоторое время назад установил указатель до поликлиники. Потому что пришел за помощью, а указателя не было (собственно его и не было никогда в деревне). И он просто взял и сделал. Он не кричал, что нет указателя, что виноваты бывшие или настоящие. Просто взял и сделал.

Теперь его больше нет…Ему было не все равно. Он жил на своей земле и любил ее по-настоящему, и умер за каждого из нас. За наших детей, за наших предков.

Среди жителей приграничных районов есть потомки беженцев из Западной Армении. Тех, кто спасался от турок в XIX и XX веках…И вот он XXI век. А над нами нависла та же угроза.

 ГЛАВНОЕ - ЧТО -ТО СДЕЛАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ...Дорогие соотечественники, пожалуйста, поезжайте в маленькие города, села. Рай на земле там! Сделайте табличку, уберите мусор, привезите детям кинотеатры — я не знаю что. Я умею лечить и организовывать, значит, займусь этим. Весь май мы будем ездить в регионы и учить школьников и местных жителей первой медицинской помощи. Присоединитесь к нам, если не знаете, что делать.

Врагу нужны все наши земли, и мира под их диктовку не будет. Пока есть время сделайте, что умеете. Умеете петь? Значит пойте там, сделайте онлайн-школу для детей, которые там живут, проведите часть отпуска там. Поверьте, люди, живущие в приграничных селах, ничем не хуже нас.

Сейчас уже азербайджанцы обосновались прямо над деревней: стреляют в сельчан каждый день, наши возделывают землю, а в них за это стреляют.

И вот о чем я еще думаю. Об очень обидном. Скажу честно, потому что врать не люблю ни себе, ни вам. Знаете, что лучше всего делают многие из нас? Оплакивать умерших и воспитывать детей для других народов, стран, где они становятся героями. Нам легче все оставить и уехать, скажем, во Владивосток. Построить там свою церковь, а церковь XVI века в Хнацахе больше не действует, потому что в селе живет всего 500 человек. И они готовят пещеры как бомбоубежища, каждый, как умеет.

Я не обвиняю уехавших. Я сама всего лишь больше года живу в Армении, а мой старший сын до сих пор живет в Москве. Я понимаю, что он вряд ли вернется. И только надеюсь, что младший будет растить тут своих детей, когда уже нас не будет… И снова оживет церковь XVI века в Хнацахе. Откроется сельский бар «Пегас», ведь даже на двери бара есть крест…»