Логотип

ГОД ОБЕЩАЕТ БЫТЬ НАСЫЩЕННЫМ

Для композитора Нарине Зарифян нынешний год обещает быть творчески насыщенным. Премьера одного из последних ее сочинений — "Тебе" — состоялась в преддверии рождественских праздников на Общественном радио. Это развернутое произведение балладного типа, написанное для двух гитар, органа, контрабаса и ударных инструментов, стало также одним из ярких номеров концерта "Новогоднее музыкальное приношение", прошедшего в столичном Доме камерной музыки. Исполненное гитаристами Акопом Джагацпаняном (Армения) и Тиграном Тер-Степаняном (Бельгия) с участием известных московских музыкантов Елены Бутузовой-Агабальянц и Марка Агабальянца, произведение вскоре было записано и в ближайшее время будет представлено широкой аудитории.

Доцент Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, член Союза композиторов Армении и международной музыкальной ассоциации "Женщины в музыке", Нарине Зарифян принадлежит к редкой категории профессионалов, пишущих для гитары. Ее разножанровые произведения для соло-гитары, гитары и инструментального ансамбля, гитары и симфонического оркестра, а нередко и с привлечением народных инструментов привлекают как меломанов, так и музыкантов. Свою приверженность к этому инструменту, который у многих вызывает ассоциации с походами и вечерними посиделками у костра, Нарине Карловна объясняет не только любовью к гитаре, ее неповторимому звучанию, но и ее большими возможностями.

Кстати, Н.Зарифян любит работать в различных жанрах, от эстрады до балета, отдавая особое предпочтение симфо-популярной музыке, позволяющей синтезировать разные стили и звучание различных инструментов. В этом жанре у нее много произведений, в которых классические подходы сочетаются с элементами эстрады и джаза и которые нередко исполняются "сборным оркестром" классических, народных и даже электронных инструментов. Одно из последних симфо-популярных сочинений композитора — "Разрушенный сон" для голоса, саксофона, фортепиано и камерного оркестра, написанный на французский текст Завена Арутюняна.

— Год только начался, а вы уже приступили к работе над множеством проектов, представьте их нашим читателям.
— Одна из удач стартовавшего года — готовящийся к выходу в свет сборник вокальных произведений армянских женщин-композиторов, инициатором издания которого выступила группа членов ассоциации "Женщины в музыке". Эта идея давно витала в воздухе — к нам часто обращались преподаватели вокальных кафедр консерватории: использовать наши произведения в качестве учебного и концертного материала. Мы обратились в Министерство культуры с просьбой оказать содействие для реализации сборника, проект был внесен в программу госзаказа. Сборник включит в себя по 1-2 вокальных цикла от каждого композитора, и я собираюсь представить два своих сочинения на тексты поэзии Аветика Исаакяна и Ваана Терьяна. Недавно я завершила также работу по обработке народной песни "Ծափիկ-ծափիկ ծիրանի" для 4-голосного детского хора. Написано произведение для коллектива "Маленькие певцы Армении" под руководством Т.Экекяна, и в апреле мы готовим его премьеру. Оно также входит в мой цикл детских хоровых произведений, основанных на обработках народных песен для детей. Кстати, одно из моих произведений этого цикла «Արև, արև, եկ, եկ» включено в сборник детских хоровых произведений, изданный заслуженным деятелем искусств Давидом Казаряном, и может быть взято на вооружение руководителями детских хоровых коллективов. Сегодня важно знакомить не только юных исполнителей, но и их сверстников-слушателей с нашим национальным музыкальным наследием, порой в современной обработке, доступной подросткам XXI века.

— Вы сотрудничаете с популярным ансамблем "Каданс", ваше знаменитое танго "Экспрессия" в исполнении участников ансамбля многократно звучало в лучших залах разных стран. Есть ли новые проекты с "Кадансом"?
— Танго "Экспрессия" действительно совершило мировое турне и было тепло принято зарубежными слушателями. Успех произведения стал поводом для его издания и последующего распространения в музыкальных кругах Армении и зарубежья. Для любителей же танго и "Каданса" у меня намечается сюрприз: сегодня я работаю над двумя новыми произведениями в этом традиционно аргентинском жанре, одно из которых, танго "Ориенталь", сочетает в себе ритмы классического танго и элементы армянской национальной музыки. Думаю, это произведение станет новым словом в музыке и понравится слушателям. Еще одна программа, представляющая синтез классики и народной музыки, готовится к исполнению в ближайшее время. Это цикл камерных произведений, написанных в народном стиле, но различных по характеру и предназначенных для исполнения струнным камерным ансамблем с участием народных инструментов. Среди новых проектов — совместная работа с известным музыкантом, исполнителем авторской песни Рубеном Ахвердяном, чьи произведения на сей раз зазвучат под аккомпанемент камерного оркестра с множеством солирующих инструментов. В этом проекте я выступаю в качестве оркестровщика.

— Говорят, вы одинаково успешно работаете как с уже состоявшимися музыкантами и коллективами, так и с начинающими музыкантами…
— Несмотря на то что сегодня музыкальное искусство в Армении в определенном смысле переживает упадок, есть немалый процент одаренной молодежи. Наша задача — помочь им проявить свой талант, создать условия для "раскрутки" и творческой работы. И делать это надо посредством привлечения их к участию в проектах профессиональных музыкантов, а также организации концертов с их участием — если это исполнители, или с озвучиванием их произведений — если мы имеем дело с молодыми композиторами. Что касается моего сотрудничества с начинающими музыкантами, то для меня молодое поколение — это носитель свежей информации, это смелые идеи, которые просто надо направить в качественное русло. Из своих молодых коллег могу назвать, например, певицу Сону Шахгельдян, с которой я начала работать задолго до ее победы в "Новой волне". Сона обладает прекрасными данными, и именно ей я доверила свое произведение "Вокализ", в котором певица мастерски использовала одновременно двойную технику исполнения — эстрадную и оперную. На днях мы приступим к съемкам клипа этого произведения, который, надеюсь, понравится слушателям.

— А что вы скажете о молодых композиторах-классиках, есть ли у нас достойное поколение, идущее на смену представителям вашего поколения музыкантов?
— Если говорить о молодых композиторах-профессионалах вообще, то их тоже сегодня не так уж много. Появление на музыкальной арене ширпотребной продукции привело к обесцениванию профессии музыканта. Раньше музыкантами становились люди с определенным багажом разносторонних знаний. Сегодня музыкальное искусство ассоциируется с шоу-бизнесом и тем самым доступно всем. Молодые исполнители редко обращаются к профессиональным композиторам, пользуясь услугами дилетантов, что приводит к появлению массы однотипных песен, словно собранных по кусочкам из эстрадных произведений разных времен и народов. "Компьютерная композиция" начинает доминировать над профессиональной, авторской, и в результате — серые, монотонные треки, этакие песни-однодневки, в которых зачастую отсутствует как музыкальная, так и текстовая мысль. Пора серьезно подумать о создании профессиональной организации, которая бы занималась прослушиванием творческих изысков молодых музыкантов и помогала бы им встать на профессиональные рельсы.