СЕГОДНЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ЕКЗ АЙГАВАНСКИЙ ФИЛИАЛ – ЭТО ОСОБАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ. Расположено село в живописной и плодородной долине, богатой дарами природы. Наверное, не случайно именно сюда по инициативе ЕКЗ была организована экскурсия для журналистов. Вот только недовольство сельчан слегка испортило торжество. У аграриев своя правда по поводу стоимости винограда. Фермер Ваник Барфян приводил на сей счет свои аргументы. Как говорит сельчанин, себестоимость килограмма сегодня составляет 125 драмов за кило. В итоге прибыль от возделывания виноградной лозы невелика.
У предпринимателей с Ереванского коньячного завода другие цифры. Как отметил исполнительный директор предприятия Ара Григорян, сельчане получают хорошую маржу. По его словам, возделывание культуры обходится им в 80-85 драмов. Так что нынешние закупочные цены ну никак не взяты с потолка.
— В этом году на предприятии закупят рекордное количество винограда, — продолжает Григорян. — Эта цифра составит 35 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Из года в год мы намерены наращивать объемы закупа винограда. Предприятие намерено способствовать возрождению виноградарства в Армении. Мы не будем останавливаться на нынешних цифрах. В планах увеличение объемов приобретения винограда. В будущем году предполагаем закупить у сельчан 44 тысячи тонн. В нынешнем году ЕКЗ заключил с виноградарями на 906 контрактов больше, чем в минувшем. Особый приоритет предприятия — развитие производства в приграничных районах Армении. Поэтому ежегодно увеличиваются объемы закупаемого в Тавуше винограда. В нынешнем году ЕКЗ здесь закупит 4000 тонн винограда, в том числе почти весь урожай приграничных сел.
Конечно, есть проблемы. Но, несмотря на их наличие, ЕКЗ вошел в положение пострадавших от майского града виноградарей, и задолженности сельчан, чей урожай полностью пострадал, будут обнулены. По предварительным расчетам, в Армавирской области компания спишет задолженности свыше 340 виноградарей, получивших от ЕКЗ в беспроцентный кредит необходимые для ухода за виноградом лекарственные препараты, что составляет около 54 млн драмов.
ДОБАВИМ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ СТАРТУЕТ ЗАКУП ВИНОГРАДА У ФЕРМЕРОВ, перешедших на долгосрочную контрактную основу сотрудничества с компанией. Учитывая стратегическое значение вопроса в свете развития виноградарства в Армении, ЕКЗ готов закупить у вышеуказанных виноградарей объемы урожая (соответствующего требованиям компании), превышающие их контрактные обязательства.
— В нынешнем году объемы закупа винограда увеличатся, — проинформировал журналистов министр сельского хозяйства Серго Карапетян. – В прошлом году предприятия республики приняли более 150 тысяч тонн винограда, в этом году планируется закупить свыше 170 тысяч тонн.
…Как отмечают специалисты, для производства качественного коньяка должны использоваться специальные сорта. Один дает аромат, другой — неповторимый вкус, третий — цвет. В итоге создается букет. К счастью, сегодня культура выращивания винограда вновь стала возрождаться благодаря людям, болеющим душой за свое дело, и в частности сотрудникам ЕКЗ.