Визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан вызвал разные кривотолки-разночтения в экспертном сообществе Азербайджана, Армении и России. Вопрос прежде всего в том, насколько серьезно нужно воспринимать подписанную президентами Азербайджана и России Декларацию о стратегическом сотрудничестве двух стран, а также констатацию в этой декларации принципа территориальной целостности в плане подхода сторон к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Относительно стратегического партнерства Азербайджана и России представляется — ближе к истине те эксперты, которые указывают, что стратегическое партнерство определяется не формулировками подписанных документов, а общностью интересов действительно стратегического плана, а об общности стратегических интересов Азербайджана и России сегодня можно говорить только с очень большой натяжкой.
Да, сегодня Россия заинтересована в закупках азербайджанского газа, чтобы воспрепятствовать рентабельности реализации нового газового проекта "Набукко", согласно которому предполагается транспортировка газовых ресурсов стран Центральной Азии в Европу через территории Ирана и Турции, что значительно ослабит зависимость Европы от сырьевых ресурсов России. И для того чтобы иметь рычаги влияния на Азербайджан, не исключено, что Москва может пойти на временные тактические уступки Баку в некоторых вопросах, но не более того.
Армении и Нагорному Карабаху это вряд ли серьезно угрожает. Не будем забывать, что, во-первых, в отличие от идущего на постоянное развитие контактов с НАТО Азербайджана, Армения и Россия находятся в одном военно-политическом блоке – ОДКБ, а с точки зрения стратегического партнерства это значит гораздо больше, чем подписываемые декларации. Очевидно, что Армения не та страна, через которую Запад намерен укреплять и распространять свое влияние в регионе в ущерб российским интересам.
Не будем забывать также проблемы, которые есть у России в отношении Абхазии и Южной Осетии, проблемы, по разным параметрам напоминающие проблему Нагорного Карабаха. Например, то обстоятельство, что в отношении Абхазии и Южной Осетии Россия играет такую же роль гаранта невозобновления военных действий и нормального развития этих регионов, как и Армения в отношении Нагорного Карабаха, что тоже указывает на общность стратегических интересов России и Армении, по крайней мере на Южной Кавказе. И это тоже гораздо более весомый фактор, чем подписанные декларации. Таким образом, можно согласиться с точкой зрения российского эксперта Сергея Маркедонова, отметившего в своих публичных заявлениях, что, несмотря на подписанные в Баку документы, Баку пока никак не "угрожает" перспектива заменить собой роль Армении для России на Южном Кавказе.
Теперь относительно вопроса о том, что в совместном российско-азербайджанском меморандуме говорится о необходимости урегулирования карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности государств… Понятно, что Баку всячески манипулирует этим принципом, стараясь убедить всех, а прежде всего своих граждан, что конфликт не имеет другого решения, кроме как включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Исходя из этого многие страны и организации, заинтересованные в потакании интересам Баку, говорят о территориальной целостности этой страны чаще всего именно в Азербайджане. Но лишь немногие из них действительно имеют при этом в виду, что Нагорный Карабах должен стать частью Азербайджана. К таким адептам позиции Баку можно причислить Турцию, Пакистан плюс еще несколько стран — членов Исламской конференции и ГУАМ.
Подавляющее же большинство стран и прежде всего страны -сопредседатели Минской группы ОБСЕ придерживаются той позиции, что территориальная целостность Азербайджана территориальной целостностью, а проблема Нагорного Карабаха и прежде всего окончательный, международно признанный статус республики должен быть определен только мирным путем, путем взаимного компромисса сторон конфликта. А поскольку ни Ереван, ни Степанакерт никогда не согласятся на вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, то альтернатива для Баку здесь скромна: либо Азербайджан согласится с признанием права карабахцев на самоопределение, либо может еще порядок лет подписывать совместную декларацию о территориальной целостности Азербайджана.
Что касается России, то здесь вопрос более однозначен опять-таки в контексте Абхазии и Южной Осетии. Ведь Россия признает территориальную целостность Грузии никак "не хуже", чем территориальную целостность Азербайджана. Но, являясь гарантом мирного развития Южной Осетии и Абхазии, Кремль фактически способствует укреплению государственности этих республик.