Слово о Мастере
Армянский коньяк уже не одно десятилетие пользуется заслуженной славой повсюду, а первая партия коньяка была выпущена в позапрошлом веке, в 1887 году. И сделал это не Н. Шустов, как часто пишут в последнее время, а Н. Таиров на своем заводе. Первым специалистом по коньяку был выучившийся тонкостям дела во Франции ереванец М. Мусинян. Кроме таировского в Ереване открылись коньячные заводы Гезалова (1892г.) , Сараджева (1894г.) , Согомонова, Хубларова (1897) , Тер-Мкртчяна (1899г.) и др. Таиров продал свой завод Шустову в 1899. А настоящее признание пришло к армянскому коньяку в советское время, и большой вклад в это внес многолетний главный технолог предприятия Маргар СЕДРАКЯН, столетие которого исполняется 31 марта.
Заслуженный инженер Армянской ССР, Герой Социалистического Труда Маргар Седракян родился в 1907 году в селе Хараконис Ванского вилайета Западной Армении. После Геноцида многие из спасшихся ванцев обосновались в Ереване. На коньячный завод Седракян пришел еще практикантом сельскохозяйственного института и навсегда связал с ним свою судьбу, проработав более 40 лет.
В 20-е годы прошлого столетия в СССР марочные коньяки не выпускались. Автором первого советского марочного коньяка стал именно Седракян, сумевший достаточно быстро вникнуть в нюансы выдержки коньячного спирта и сделавший первые удачные опыты по составлению неповторимого вкусового букета янтарно-золотистого напитка гурманов. Так в 1937 году появился коньяк "Юбилейный" — прародитель всех остальных армянских марочных.
В последующие годы один за другим родились "Отборный" (крепость 420) , "Двин" (500) , "Ереван" (570) , "Праздничный" (420) , "Армения" (450) , "40 лет" (400) , "50 лет" (50 0) , "Наири" (400). Последним детищем Седракяна был "Ахтамар". Его коньяки отличались не только названиями, так что плоские шуточки насчет того, что все из одной бочки разливали, не имеют под собой никаких оснований.
В состав марочных коньяков входили спирты различных сроков выдержки начиная с 1902 года. Знатоки могли с закрытыми глазами отличить одну марку от другой. Поразительно, но даже коньяки высокой крепости, скажем, 50-градусный "Двин", были необыкновенно мягки, сочетая тонкий аромат, бархатистый вкус. И вовсе не обжигали, как очень многое из того, что сегодня называют коньяками.
По роду журналистской деятельности мне приходилось часто встречаться с мастером, расспрашивал я его и о секретах напитка.
— Армянский коньяк начинается прежде всего с винограда сортов "кахети", "мсхали" и "гаран дмак". Далее — традиционная технология получения коньячного спирта и его выдержки. Желательно в старых дубовых бочках. Важную роль играет ереванская вода, которой разбавляют спирт.
— А еще? — спрашивал я.
— Еще надо искать и находить вкусовой букет напитка.
Как это делается, наверное, трудно объяснить. Я и не расспрашивал. Припоминаю, как Седракян ратовал за расширение производства дубовых бочек. Причем подчеркивал, что марочный коньяк надо выдерживать в бочках из горного дуба, а не равнинного. Помню еще, как он противился технологии ускоренного созревания коньяка в цистернах, заправленных дубовыми стружками.
— Коньяк — не пиво или водка, — говорил он. — Пусть меньше его будет, но зато настоящий. И залпом нельзя его глушить. Только глоточками, из прозрачного кубка, чтобы лучи солнца в нем искрились. . .
Мне посчастливилось видеть, как пробует коньяк сам Маргар Седракян. Он весь преображался. Вдыхал аромат, пригублял, отстранял руку, вновь приближал, вкушая языком, небом, а лицо у него напрягалось, глаза что-то искали, проверяли и, найдя, удовлетворенно теплели.
Известно, что армянский коньяк нравился Черчиллю. Доподлинный факт, что, когда приехавшему в 50-е годы с визитом в Ереван премьер-министру Франции г-ну Пино предложили за столом коньяк "Наполеон", он попросил:
— Уберите, пожалуйста, это. . . Принесите, если можно, "Двин". . .
Французы, кстати, высоко оценили мастерство Седракяна, присвоив ему титул "Рыцаря дегустации" фирмы "Камю" с вручением большой серебряной медали. А уж сколько золотых медалей завоевали армянские коньяки на международных выставках при Седракяне — сразу не сосчитаешь. . .
До столетнего юбилея, конечно, не доживают. Но творения человеческих рук переживают века. О варпете Маргаре напоминают мемориальный комплекс на его родном предприятии, коньяк "Васпуракан", посвященный его памяти. Но достаточно ли известно его имя в сегодняшней Армении? Увы, нет. А ведь Седракян и есть главное действующее лицо в истории армянского коньяка. И о нем, и о Таирове надо почаще вспоминать, не забывая, конечно, и о вкладе Шустова, поставившего производство на современную, широкую ногу.
Кстати, и коньяк можно было бы разлить к юбилею Седракяна. Впрочем, коньячным ныне управляют французы, получившие бесценное наследство Мастера, коньяки которого, надеюсь, будут всегда украшать наши юбилеи и праздники.